Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не был проинформирован»: Пашинян признал ошибку в оценке «Искандеров»

Пашинян объяснил, почему он ошибся по поводу «Искандеров»

Правда в вопросе оценки российских «Искандеров» армянской стороной восстановлена, отметили в Кремле после того, как пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна сообщила, что лидера неправильно проинформировали об использовании военных комплексов во время столкновений в Нагорном Карабахе.

После разговора с российским президентом Владимиром Путиным армянский премьер-министр Никол Пашинян пришел к выводу, что его неправильно проинформировали относительно использования армией республики российских систем «Искандер». Об этом сообщила пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян, передает «Арменпресс».

Она отметила, что раннее заявление Пашиняна обсуждалось в ходе телефонного разговора премьер-министра Армении и главы России. «На основе сопоставления имеющихся фактов и данных премьер-министр Армении пришел к выводу, что он не был должным образом проинформирован об этой ситуации», — отметила Геворгян.

Вместе с тем Геворгян обратила внимание, что слова главы правительства Армении «не имеют ничего общего с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военно-промышленного сотрудничества». Представитель Пашиняна назвала российское оружие «одним из лучших в мире».

После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что «очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена», отметив, что в Кремле удовлетворены заявлением пресс-службы премьер-министра Армении.

На прошлой неделе Пашинян давал интервью местному новостному сайту 1in.am. В нем он заявил, что «Искандеры», которые находились на вооружении армянской армии, оказались неэффективными во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью прошлого года. О том, что ракеты не взрывались он сказал, комментируя слова экс-президента Армении Сержа Саргсяна, который выразил мнение, что Армения могла бы применить «Искандеры» уже на четвертый день столкновений.

«Думаю, он должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А может, он ответит, почему стреляные ракеты «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%», — отметил Пашинян. В ответ на вопрос журналиста, «разве так бывает», премьер-министр ответил: «Не знаю... Может, оружие 80-х».

Слова Пашиняна раскритиковал первый замначальника Генштаба Армении Тиран Хачатрян. Комментируя слова главы правительства Армении для Yerevan.Today, он «долго смеялся», отмечало издание. Кроме того, он заявил, что выводы Пашиняна поверхностные. Буквально в тот же день он был снят со своей должности.

В российском Министерстве обороны подчеркнули, что «с недоумением и удивлением» ознакомились со словами Пашиняна.

«Судя по всему, премьер-министра Республики Армения, господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», — отмечается в сообщении Минобороны.

В ведомстве заметили, что у них другая информация — Армения, по данным российских военных, не использовала эти комплексы в ходе конфликта. «По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Республики Армения», — добавили в министерстве.

Во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе на вооружении армянской армии было как минимум 16 ракетных комплексов, отмечает РБК. Среди них — восемь «Эльбрусов», четыре «Точки» и четыре «Искандера». Как отмечает издание, в ноябре прошлого года генерал-полковник Мовсес Акопян отмечал, что во время боевых действий в непризнанной республике, армянская сторона все-таки задействовала один из «Искандеров»: «Был применен, но не могу сказать, в каком направлении».

В настоящее время в районе Нагорного Карабаха действует перемирие. Оно было заключено между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России в начале ноября. С тех пор в Армении не прекращаются выступления оппозиции, которая требует отставки премьер-министра республики.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости