Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антироссийский форпост»: США дадут Украине летальное оружие

Киев заявил о готовности США поставлять Украине летальное оружие

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в отношениях Киева и Вашингтона «начинается новый день». Так он прокомментировал готовность США предоставить Украине летальное оружие. В Москве со скепсисом восприняли энтузиазм Киева, напомнив, что ранее США экспортировали на Украину списанную технику, которую дешевле вывезти, чем утилизировать.

Вашингтон обещает предоставить Киеву летальное оружие — об этом говорится в сообщении украинского МИД по итогам телефонного разговора главы внешнеполитического ведомства Украины Дмитрия Кулебы с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном.

«Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия», — говорится в комментарии ведомства.

В целом, дипломаты подтвердили важность укрепления стратегического партнерства Украины и США, в частности — в Черноморском регионе и в Центральной Европе. Вашингтон выразил поддержку евроатлантических стремлений Киева.

«В наших отношениях начинается новый день», — объявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба отметил, что Украина будет приветствовать повышение роли США в дипломатических усилиях по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта и так называемой «деоккупации» Донбасса и Крыма.

«Россия должна почувствовать, что цена агрессии слишком велика, чтобы ее продолжать», — заявил Кулеба.

Такая стратегия Вашингтона относительно Украины не нова — пояснил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«В этом нет ничего нового, учитывая ту роль, которую Вашингтон отводит своему очередному «форпосту» на постсоветском пространстве — сохранять напряженность на российских границах, как и сам миф о «российской агрессии», — написал он в Facebook.

Сенатор указал, что на самом деле энтузиазм Кулебы не очень понятен, поскольку его американский коллега не сделал никаких прорывных заявлений.

«Не прозвучало абсолютно ничего нового, выходящего за рамки банальных заверений в готовности помогать Киеву, пока он воюет с Россией, в реальности убивая собственных сограждан на Донбассе. Вашингтону нужна картинка «российской агрессии», и украинские власти обязаны ее демонстрировать по поводу и без», — детализировал парламентарий.

Руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев допустил, что новый глава Белого дома Джо Байден будет продолжать политику бывшего президента США Барака Обамы в отношении России, передает Sputnik.

«Поскольку для новой администрации «борьба с влиянием России», как во времена холодной войны, снова становится основной внешнеполитической задачей, то неудивительно, что украинская карта снова идет в ход», — констатировал политолог.

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек со скепсисом воспринял обещания США усилить Украину в военном плане, напомнив про передаваемую ранее американской стороной списанную технику, «которую дешевле подарить, чем утилизировать», сообщает РИА «Новости».

«А на деле получаются коррупционные скандалы, связанные с семьей Байдена, многомиллионные кредиты, которые все равно придётся отдавать, ну и, разумеется, захват украинского рынка, а сейчас уже и почвы крупными международными игроками. Сегодня Украина независима от самой себя», — подытожил член нижней палаты российского парламента.

Неделей ранее военный эксперт Тарас Чмут и его коллега Александр Аргат в эфире Youtube-канала «Мілітарний Портал» рассказали, что почти половина американских армейских джипов HMMWV к настоящему моменту уже в нерабочем состоянии.

В 2015 году 36-я бригада морской пехоты получила несколько десятков таких машин. Работали они эффективно, но сразу возникли вопросы относительно запчастей, инструментов, ремонта, резины и обучения военных.

«Мы сами разберемся, сами как-то отремонтируем и сделаем. Это привело к тому, что в 36-ой бригаде больше половины «Хаммеров» встали на прикол», — подчеркнул украинский эксперт.

По словам Чмута, с американскими беспилотными аппаратами (БЛА) Raven дела обстоят еще хуже.

Некоторые из украинских военнослужащих, которые отучились в США на операторов этих устройств, уволились, а другие так и не научились управлять дронами.

В 2020 году с Украиной США заключили соглашений на рекордную для этой страны сумму в $510,599 млн. Годом ранее эта сумма составляла чуть более $272 млн.

Ранее заявлялось, что, среди прочего, Украина получила от США переносные противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin, снайперские винтовки Barret, автомобили HMMWV в бронированном и обычном исполнениях, контрбатарейные радиолокационные станции AN/TPQ-36, AN/TPQ-49, гранатометы PSRL-1, радиостанции, приборы ночного видения, бронежилеты и т.д.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости