Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Америка — морское государство»: США взялись за укрепление флота

ВМС США намерены установить глобальный контроль над Мировым океаном

Начальник военно-морских операций ВМС адмирал Майк Гилдей представил свой так называемый Навигационный план во время выступления на симпозиуме Ассоциации надводного флота. Военный обозреватель «Газеты.Ru» проанализировал документ и рассказывает, каким станет американский флот через 10 лет.

«Америка — морское государство, наша безопасность и стабильность зависят от морей. Военно-морские силы флот США — это команда Америки, и вместе с нашими союзниками и партнерами мы защищаем свободу, сохраняем экономическое процветание и держим моря открытыми и свободными», — заявил начальник военно-морских операций адмирал Майк Гилдей, выступая на симпозиуме Ассоциации надводного флота.

По его словам, сегодня США вступают в период долгосрочной конкуренции. Китай и Россия стремительно модернизируют свои вооруженные силы, чтобы бросить вызов международному порядку, который так долго «приносил пользу многим».

«Чтобы защитить нашу нацию и интересы во всем мире, мы должны быть готовы безупречно выполнять вечные функции нашего флота по контролю за Мировым океаном и проецированию силы», — заявил Гилдей.

Американский адмирал отметил, что объединение флота с корпусом морской пехоты и береговой охраной позволят создать «решающую военно-морскую мощь».

«Наши действия в этом десятилетии установят морской баланс сил на оставшуюся часть века», — подчеркнул адмирал.

Представленный Гилдеем Навигационный план описывает, как ВМС США будут наращивать свою военно-морскую мощь, чтобы контролировать моря и проецировать мощь во всех областях как сейчас, так и в будущем. В документе внимание концентрируется на четырех ключевых областях: создании «опытной команды морских воинов»; повышении боевой готовности ВМС, создание более «смертоносного» флота; создание более крупного гибридного флота, оснащенного в том числе разнообразными беспилотными аппаратами.

Предложенные адмиралом меры, по его словам, необходимы в свете «угрозы» со стороны Китая и России. Оба этих государства, считает Майк Гилдей, пытаются несправедливо контролировать доступ к ценным морским ресурсам за пределами их родных вод. Оба создали сложные сети датчиков и ракет дальнего действия, чтобы держать под угрозой важные водные пути. И оба превращают постепенные достижения в долгосрочные преимущества — например, милитаризацию спорных объектов в Южно-Китайском море.

Для достижения своих стратегических целей Китай агрессивно строит военно-морской флот, который будет соперничать с американским, посетовал адмирал. Обладая крупнейшим в мире флотом, Китай продолжает строительство современных надводных кораблей, подводных лодок, авианосцев, десантных кораблей и истребителей нового поколения.

Действуя под прикрытием крупнейших в мире ракетных сил, ВМФ НОАК развертывается вместе с китайской береговой охраной и морской милицией, чтобы контролировать морские торговые пути и оказывать давление на страны региона.

Пекин усилил все измерения своей военной мощи, чтобы бросить вызов США и их союзникам и партнерам от морского дна до космоса и в информационной сфере, отмечается в Навигационном плане.

Теперь китайцы расширяют свою инфраструктуру по всему миру, чтобы контролировать доступ к важнейшим морским путям. Их согласованные усилия по борьбе с американскими преимуществами делают Китай самой серьезной долгосрочной стратегической угрозой для США, фиксируется в документе.

Россия также совершенствует свои силы, отмечается в Навигационном плане. Помимо модернизации своих стратегических ядерных сил, Россия разрабатывает современные ракетные фрегаты, истребители и бомбардировщики, гиперзвуковые ракеты, тактическое ядерное оружие и современные подводные лодки.

«ВМФ России расширяет свои операции по всему миру и приближается к американским берегам. Москва продолжает атаковать наши компьютерные сети. Мы ожидаем, что в возможном конфликте Россия будет угрожать кибернетическим или кинетическим ударом по континентальной части США. Если не контролировать ситуацию, Россия будет продолжать подрывать основанный на правилах порядок и угрожать нашей родине», — подчеркивается в Навигационном плане.

«Неспособность сохранить наше преимущество на море сделает Америку уязвимой. Мы должны решительно двигаться — и сделаем это сейчас», — подчеркивается в документе.

Чтобы Америка сохранила контроль над морями, США намерены ускорить развитие более крупного и более смертоносного флота будущего. Как уже отмечалось, для этого будет проведена его интеграция с корпусом морской пехоты и береговой охраной для создания единой общедоменной военно-морской мощи.

Военно-морские силы США, действующие в составе Объединенных сил, играют жизненно важную роль в решении проблем, связанных с долгосрочным соперничеством с Китаем и Россией.

«Мы будем оспаривать чрезмерные морские претензии некоторых государств, осуществляя переходы морем и летая там, где это разрешено международным правом. Мы также будем расширять наше информационное преимущество и возможность принимать решения, постоянно отслеживая деятельность на море, чтобы противостоять и разоблачать злоумышленников», — пишут американские военно-морские теоретики.

Согласно Навигационному плану, военно-морским силам США требуется большее количество подводных лодок, большее количество (но меньшего водоизмещения) надводных боевых единиц, более смертоносные наступательные возможности, множество интегрированных беспилотных платформ (надводных, подводных и действующих в воздушной сфере) и современные средства стратегического сдерживания.

Сегодня в эксплуатации находится почти 70% парка, который будет у США к 2030 году, отмечается в Навигационном плане.

«Поддержка кораблей и самолетов абсолютно необходима для удовлетворения будущих потребностей. Мы будем ускорять работу по своевременной доставке кораблей, подводных лодок и самолетов, не подлежащих техническому обслуживанию», — утверждается в документе.

Соревнование за контроль над морями и океанами будет проходить в информационной и космической областях и во всем электромагнитном спектре. Поддержка отказоустойчивой архитектуры командования и управления, связи, компьютеров, киберпространства, разведки, наблюдения, разведки и наведения как никогда актуальна, фиксируется в Навигационном плане.

«Мы разрабатываем и внедряем больше возможностей для нанесения летального и нелетального воздействия на морские, воздушные, космические и береговые цели. К ним относятся ракеты, торпеды, мины, кибероружие и устройства, нацеленные на электромагнитный спектр, а также на морские и подводные системы. Мы также используем существующие платформы и проектируем будущие для доставки оружия большей дальности и скорости, такого как гиперзвуковые ракеты», — пишут американские теоретики. Также в Навигационном плане предусматривается возможность использования систем направленной энергии и радиоэлектронной борьбы.

При этом в документе отмечается, что численность — не единственный важный фактор. Гораздо важнее состав флота.

В соответствие с этим, главным приоритетом ВМС США признается программа ракетных подводных крейсеров стратегического назначения класса Columbia.

Беспилотные платформы также будут играть жизненно важную роль в составе будущего флота США. Успешная интеграция беспилотных платформ — под водой, на воде и над морем — дает командирам ВМС США лучшие возможности сражаться и побеждать в оспариваемых пространствах. Они расширят возможности американского флота в области разведки и наблюдения, увеличат глубину воздействия на противника и предоставят дополнительные средства для обеспечения снабжения распределенных сил ВМС, утверждается в документе.

В будущем американском флоте делается упор на большее количество меньших по водоизмещению надводных кораблей, таких как новые фрегаты класса Constellation. Развертывание большего числа более доступных и небольших надводных боевых единиц позволит ВМС США действовать более распределенным образом как в мирное, так и военное время.

Это не уменьшает потребности в авианосцах или крупных надводных средствах ведения боевых действий на море в будущем.

«Наши авианосцы с ядерными энергетическими установками остаются самыми универсальными аэродромами в мире и предоставляют нашим национальным лидерам ценные возможности на протяжении всего периода соревнований», — пишут теоретики США.

Авианосцы класса Gerald R. Ford, оснащенные палубными самолетами с большой дальностью полета и семейством систем нового поколения, обеспечат ВМС США подавляющую огневую мощь в оспариваемых пространствах. Кроме того, перспективный корабль большого водоизмещения DDG Next будет обладать существенно большими боевыми возможностями, чем эсминцы типа Arleigh Burke.

«Долгосрочное глобальное морское соревнование, с которым мы сталкиваемся сегодня, требует от нас принятия конкурентоспособных и устойчивых подходов для обеспечения комплексной универсальной морской мощи, необходимой Америке для победы», — такой вывод делается в заключение Навигационного плана.

«По большому счету, Навигационный план — название достаточно условное. На самом деле этот документ представляет собой видение перспективного облика военно-морских сил и набор решений, необходимых для достижения господства в Мировом океане. Можно даже сказать, что это своеобразный план строительства флота», — рассказал «Газете.Ru» экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По мнению военачальника, Навигационный заслуживает самого внимательного изучения.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости