Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

28 Махов: Минобороны рассказало об «Авангарде»

Минобороны опубликовало новые данные о скорости «Авангарда»

Гиперзвуковой блок ракетного комплекса «Авангард» смог разогнаться до 28 Махов, сообщили в Минобороны РФ. По словам президента России Владимира Путина, этот боевой блок планируется устанавливать на перспективные ракетные комплексы. О данном комплексе впервые стало известно еще в 2018 году.

Российское Минобороны обнародовало новые сведения о скорости полета гиперзвукового блока ракетного комплекса «Авангард». Как указали в «Основных итогах деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в 2012-2020 годах», оружие способно разгоняться до 28 Махов, то есть примерно до 7,5 км/сек.

Один Мах — это число, которое характеризует скорость звука в определенной среде. Этот показатель меняется в зависимости от высоты из-за различий в температуре и плотности воздуха. Непосредственно у земной поверхности в нормальных условиях один Мах составляет 330 м/сек.

В «Основных итогах…» также отмечается, что Российские войска стратегического назначения (РВСН) получили на вооружение уже четыре «Авангарда», передает РИА «Новости». В материалах ведомства уточнили, что число этих ракетных комплексов в период с 2012 по 2020 годы выросло до четырех.

Как заявил президент России Владимир Путин, гиперзвуковой боевой блок «Авангард» планируется устанавливать на перспективные ракетные комплексы.

«У нас появились вооружения, которых в мире нет. Это, прежде всего, конечно, имеется в виду гиперзвуковое оружие. Вот мы сейчас разрабатываем планы, как со «Стилетов» (ракеты класса УР-100Н УТТХ — «Газета.Ru»), на которых «Авангард» размещается, перевести на перспективные разрабатываемые ракетные комплексы боевой маневрирующий блок», — подчеркнул глава государства на заседании коллегии Минобороны РФ.

В свою очередь глава военного ведомства Сергей Шойгу обратил внимание, что Россия продолжает развертывать «Авангарды». По его словам, в следующем году в Красноярском крае построят полигон, на котором будут проводить летные испытания ракетного комплекса «Сармат».

«Авангард» — это новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком. Первоначально эти боевые блоки устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) УР-100Н УТТХ. Как ожидается, впоследствии их носителями станут новые межконтинентальные ракеты «Сармат».

О разработке комплекса «Авангард» впервые заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Тогда он обратил внимание, что этот крылатый блок направляется к цели, «как метеорит, огненный шар». К тому же президент отмечал, что оружие осуществляет глубокое маневрирование, что делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Первый полк с «Авангардом» на вооружении заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии в декабре прошлого года. При этом точное число комплексов, которые в него входят, официально не сообщалось. В октябре Сергей Шойгу заявил, что в Оренбургской ракетной дивизии до конца года подготовят инфраструктуру, чтобы развернуть еще два «Авангарда».

В середине сентября Владимир Путин за разработку гиперзвукового блока «Авангард» наградил орденом Святого апостола Андрея Первозванного почетного гендиректора и генконструктора «НПО машиностроения» Герберта Ефремова.

«В праздничный день для всех, кто создает оружие России, именно сегодня мной подписан указ о награждении вас орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами. Вы полностью достойны этой, по сути, боевой награды», — сказал глава государства Ефремову.

Президент назвал «Авангард» не просто системой, а новым видом стратегического оружия. По его словам, оно «занимает особое место».

Путин также обратил внимание, что Россия впервые в новейшей истории обладает самым совершенным оружием, кратно превосходящим по характеристикам все существующие сегодня вооружения.

«На протяжении десятилетий нам постоянно приходилось быть в роли догоняющих... Это касалось атомного, ядерного оружия, затем дальней стратегической авиации, а потом и ракетной межконтинентальной техники... Это всегда ставило страну в очень сложное, даже опасное положение», — отмечал президент.

При этом сегодня, как отметил российский лидер, впервые в новейшей истории страны она обладает самыми современными видами оружия, которые «кратно превосходят по силе, мощи, скорости, точности все существовавшие и существующие сегодня».

Путин отметил, что такого оружия пока нет ни у кого в мире.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости