Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воспоминания очевидцев: зачем СК направил повестки ветеранам

СК опросит бывших узников нацистских концлагерей по делу о геноциде

Повестки пенсионерам с призывом явиться на допрос в Следственный комитет, возмутившие жителей Волгоградской области, были разосланы в рамках расследования дела о геноциде со стороны немецко-фашистских захватчиков, пояснили в СК. В ведомстве уточнили, что следователи хотят использовать в деле воспоминания очевидцев.

Следственный комитет России намерен опросить более 1 тыс. бывших узников фашистских концлагерей, которые проживают в Волгоградской области, в рамках дела о геноциде, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, Следком расследует уголовное дело, в рамках которого устанавливаются все обстоятельства преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками.

Как отмечает Петренко, воспоминания очевидцев помогут следователям наиболее точно восстановить происходившие события с целью документирования. «Поэтому следователи хотели бы побеседовать с каждым, кто пережил те страшные события», — пояснила представитель СК.

Петренко уточнила, что только в Волгоградской области проживают более 1 тыс. бывших узников концентрационных лагерей. Их необходимо опросить как свидетелей.

О намерении следователей вызывать на допросы пожилых людей, которые могли стать свидетелями преступлений нацистов, 1 декабря писала «Новая газета». Как указывалось в материале издания, речь идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо мирных жителей в 15 населенных пунктах Сталинградской (ныне — Волгоградской) области. В одной из станиц региона установили факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от четырех до 15 лет.Дело было возбуждено по ст. 357 УК «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943».

В частности, соответствующая повестка с призывом явиться на допрос 28 ноября пришла 94-летнему жителю Волгограда.

Во время Сталинградской битвы он находился в квартале «Второй километр», недалеко от железнодорожного вокзала Сталинграда, и осенью 1942 года попал в плен к оккупантам. На тот момент волгоградцу было 15 лет. Его отправили в трудовой лагерь в город Губен в восточной Германии.

Внук пережившего Великую Отечественную войну мужчины Денис Чистяков рассказал, что пленные работали в лагере при химическом производстве. По его словам, его дед не любил вспоминать об этом периоде.

Согласно направленной повестке, ветерану предложили прийти на допрос в качестве свидетеля утром 1 декабря, отметили в статье. Родственники решили не говорить ему о повестке, опасаясь, что это отразится на его здоровье.

Как рассказал Чистяков, он связался со следователем, который уточнил, что такие же повестки были разосланы по всей России и «только в Центральном районе Волгограда 80 адресатов». Следователь отметил, что ему понятно возмущение, связанное с этими повестками. Сотрудник СК подчеркнул, что «очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их родственники не пойдут».

Санкции за отказ явиться следователь пообещал не применять, передал его слова Чистяков.

Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК по Волгоградской области, с момента возбуждения уголовного дела в июле текущего года «планомерно проводятся работы, в том числе по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенных преступлений».

«Мы публиковали сведения, что мы ездили на раскопки, проводили раскопки. Естественно, в рамках дела у нас допрашиваются свидетели», — сообщали изданию в пресс-службе областного управления СК.

В ведомстве обратили внимание, что свидетелей «гораздо больше», чем 80 человек. При этом точное количество разглашать нельзя из-за тайны следствия, пояснили там.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, следователи стремятся найти непосредственно людей, которые были очевидцами происходящих в то время событий. Следователи констатировали, что большая часть свидетелей уже преклонного возраста. «Я вижу только положительные эмоции в этом направлении», — заключила официальный представитель регионального СК.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости