Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боже, благослови Америку!»: как Киев налаживает военные связи с Вашингтоном

Зеленский поздравил с праздником американских морпехов и ветеранов ВС США

Владимир Зеленский поздравил США с Днем ветеранов — по словам президента Украины, в рядах американской армии сражалось много украинцев. Он также поблагодарил украино-американских экс-военнослужащих за сохранение «боевого духа казачества».

Украинцы служили в рядах Вооруженных сил США с достоинством и честью, укрепляя связь между двумя странами. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя Америку с Днем ветеранов в Facebook.

«Сегодня День памяти и уважения воинов нашего стратегического партнера и союзника — Соединенных Штатов Америки», — заявил он.

Украинский глава добавил, что некоторых из американских украинцев наградили высшей военной наградой США — Медалью Почета. Среди них — морпех Майкл Странк, участвовавший в битве за Иводзиму с японцами.

«Легендарные украино-американские воины служат живым свидетельством американских ценностей», — подчеркнул президент Украины.

Он напомнил также о «тихом и самоотверженном служении» Романа Купчинского, главного редактора украинской версии «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов) в 1991-2002 годах.

«Украино-американские ветераны трепетно хранят украинскую культуру и боевой дух казачества. Спасибо вам за вашу постоянную поддержку Украины в эти трудные времена. Слава Украине! Боже, благослови Америку!» — написал также Зеленский.

Укрепление связей с Вашингтоном — это не только важная часть внешнеполитического курса Киева, но и личная традиция для украинских президентов. Предшественник Зеленского на посту главы государства Петр Порошенко в феврале 2019 года получил награду «Международный государственный деятель» в городе Филадельфия (штат Пенсильвания).

Приз был присужден ему Советом по вопросам мировых дел города Филадельфия как «символ единства Украины и США». «Глубоко тронут, и для меня большая честь получить награду… Я считаю это признанием наших совместных усилий, признанием прогресса, который мы сделали как украинская нация», — заявил Порошенко.

По его словам, каждый гражданин Украины «чрезвычайно ценит» поддержку со стороны Вашингтона, а также то, что США «выступают бок о бок с нашей страной». Кроме того, Порошенко отметил, что на Украине гордятся «стабильной поддержкой со стороны обеих партий в конгрессе» (Демократической и Республиканской) и администрации Соединенных Штатов.

Публикация Порошенко сопровождается видеозаписью — на ней украинский президент, члены Совета и девушки в вышиванках поют сначала гимн Украины, а после — гимн США. Председатель Совета по вопросам мировых дел Филадельфии Крэйг Снайдер заявил, что Порошенко возглавил украинцев «в борьбе за независимость» и защите «универсальных истин».

Совет по вопросам мировых дел Филадельфии (World Affairs Council of Philadelphia) является неправительственной организацией, основанной в 1862 году в поддержку президента США Авраама Линкольна. Совет регулярно награждает иностранных политиков.

В сентябре 2018 года Порошенко прилетел в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН и в ходе визита отметил свой 53-й день рождения.

В украинской общине Нью-Йорка Порошенко поздравили традиционной песней «Многая лета» и композицией «Happy birthday, mister president».

Кроме того, на встрече с украинской общиной президент Украины вручил государственные награды: сенатору США от штата Вашингтон Марку Антонию Милошиа — орден «За заслуги» — за «весомый вклад в укрепление международного авторитета украинского государства, развитие межгосударственного сотрудничества и плодотворную общественную и гуманистическую работу».

Вашингтон тоже пристально наблюдает за Украиной. Агентство США по международному развитию намерено выделить $38 млн на воспитание у молодых людей в возрасте от 10 до 35 лет на Украине чувства ответственности за европейское будущее страны и развитие «демократических ценностей».

Отдельного внимания заслуживает военная помощь США Киеву — ежегодно американские конгрессмены и президент одобряют сотни миллионов долларов на снабжение украинской армии.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости