Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На зависть России и Китаю: Трамп рассказал о вооружениях США

Трамп заявил, что Россия и Китай завидуют военной мощи США

Дональд Трамп убежден, что Россия, Китай и все другие страны завидуют вооружениям США. Такое заявление он делает уже не впервые. К тому же, в Вашингтоне утверждают, что Россия и Китай нацелены на подрыв военного преимущества США. При этом Соединенные Штаты признают, что отстают от РФ и КНР в сфере гиперзвукового оружия.

Россия, Китай и все другие страны завидуют американским вооружениям, убежден президент США Дональд Трамп. Такое мнение он высказал во время своего выступления перед сторонниками в штате Висконсин.

«Мы инвестировали $2,5 трлн в Вооруженные силы США, и у нас есть лучшая военная техника в мире. Нам завидуют по всему миру: Россия и Китай. Мы предмет зависти для всего мира. У нас лучшая во всем мире военная техника, которая произведена в США», — заявил американский лидер.

Президент Соединенных Штатов уже не впервые выступает с подобной позицией перед своими сторонниками.

На минувшей неделе он заявил, что его страна модернизировала свое «ядерное оружие до невиданного уровня». Как утверждает глава Белого дома, гиперзвуковые ракеты США «в семь раз быстрее» аналогов.

В начале месяца глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Россия и Китай собираются подорвать американские военные преимущества, в частности, благодаря разработке высокоточного оружия дальнего действия, систем ограничения и воспрещения доступа и маневра, а также других асимметричных возможностей, разработанных для «противодействия американским силам».

«Вызов, который сейчас стоит перед нами, ясен. Близкие к нам по своей военной мощи соперники, а именно Китай и Россия, быстро модернизируют свои вооруженные силы, стараясь подорвать наши долгосрочные преимущества и сдвинуть баланс сил в свою пользу», — подчеркнул он в своем выступлении с речью о приоритетах военного ведомства в сфере модернизации.

Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов внесло РФ в список национальных угроз, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на отчет американского ведомства.

В документе также обратили внимание на «действия» России, Ирана и Китая по «вмешательству в выборы» и ситуацию с пандемией COVID-19.

В середине прошлого месяца Дональд Трамп выразил мнение, что Россия, Китай и КНДР завидуют американскому оружию, «подобного которому этот мир не видел». Как утверждает Трамп, за 3,5 года администрация Соединенных Штатов восстановила мощь вооруженных сил страны. Кроме того, президент отверг обвинения «лживых СМИ», по утверждениям которых он раскрывает секретную информацию.

«Я просто говорю вам, что президент [России Владимир] Путин и председатель КНР [Си] Цзиньпин... Россия, Китай, КНДР, все завидуют тому, что мы делаем», — убежден Трамп.

Тогда же американский лидер рассказывал, что в Соединенных Штатах были созданы новые системы вооружений, которых нет ни у кого. «У нас есть системы, о которых никто не знает. Честно говоря, будет лучше, если так и останется», — заявил президент.

Как утверждает Трамп, Вашингтон создает «отличное оружие», в том числе ядерное. Сейчас вооруженные силы Соединенных Штатов «сильнее, чем когда-либо», констатировал американский лидер. Кроме того, по его словам, американское ядерное оружие «сейчас находится в лучшей форме, чем за последние десятилетия».

Вместе с тем американская сторона признает свое отставание от России и Китая в производстве гиперзвукового оружия.

Министр обороны Соединенные Штатов в декабре прошлого года заявил, что США оказались в этой сфере «в роли догоняющего». По этой причине Марк Эспер объявил об удвоении в текущем году финансирования разработки гиперзвуковых боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Как передавали американские СМИ, на сегодняшний день в интересах военных реализуются девять проектов. Помимо того, на текущий год назначены летные испытания нескольких прототипов.

При этом президент России Владимир Путин выразил мнение, что появление у РФ гиперзвукового оружия сделало бессмысленными огромные траты других стран на сдерживание Москвы. В интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину» глава государства констатировал, что гиперзвуковое оружие РФ позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире.

Новости и материалы
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Все новости