Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стопроцентная гарантия: в России показали «убийцу танков»

NI: российский «Гермес» станет «убийцей западных танков»

Новый российский перспективный противотанковый комплекс «Гермес» может стать «убийцей» западных танков, считает автор американского издания The National Interest. Так он оценил военную технику, которая ранее была представлена на форуме «Армия-2020». Журналист обратил внимание, что машина способна уничтожать цели с гарантией почти 100%.

Российский перспективный противотанковый комплекс «Гермес» может стать «убийцей» западных танков, считает американский публицист Питер Сучиу, о чем он написал в статье для The National Interest.

Он обратил внимание, что комплекс оснащен сверхзвуковыми ракетами дальнего действия, которые могут уничтожить западный танк с гарантией почти 100%.

«В греческой мифологии Гермес выступает как эмиссар и посланник богов. Недавно представленная Россией система управляемого вооружения «Гермес» нового поколения может стать очень мощным посланием, поскольку сверхзвуковая ракета большой дальности способна уничтожить западный танк с почти 100-процентной гарантией», — отметил автор.

Новые боеприпасы способны летать со скоростью более четырех скоростей звука и, по его мнению, могут занять особую нишу между высокоточными боеприпасами и зенитными комплексами.

У этого комплекса есть компактный боевой модуль с пусковыми установками на шесть ракет. Он способен вести залповую стрельбу сразу по шести целям. Боевая часть каждой ракеты осколочно-фугасная, в ней содержится 20 кг тротила. «Гермес» стреляет на расстояние до 100 км.

Комплекс можно применять против бронетехники противника, командных или штабных машин, узлов связи, складов. Боевой модуль устанавливается на любое шасси, в том числе на бронеавтомобили. Как полагает обозреватель американского издания, это может дать преимущество уже существующим платформам. Комплекс с автономной системой «выстрелил и забыл» также способен наносить удары по целям при наведении с беспилотника и морских платформ, передает РИА «Новости».

В составе «Гермеса» есть несколько беспилотных летательных аппаратов разведки и наведения, обеспечивающих обнаружение цели и ее подсветку.

Этот комплекс может стать прорывом в области противотанкового оружия, а американский противотанковый комплекс Javelin на его фоне представляется безусловно устаревшим, констатировал Сучиу.

«Это может изменить правила игры на арене противотанковых платформ и, безусловно, бросить вызов израильским ракетам Spike», — подчеркнул автор.

Этот дальнобойный ракетный комплекс управляемого вооружения от Конструкторского бюро приборостроения представили на форуме «Армия-2020». Как сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех», ракета «Гермеса» обладает автономной системой наведения по принципу «выстрелил — забыл».

«В комплексе реализован режим залповой стрельбы по нескольким (до шести) разнесенным целям, а также автоматическая синхронизация лазерного целеуказания для поражения целей высокоточным боеприпасом с промахом не более 0,5 м», — уточнили в холдинге.

Информация о разработке новейшего противотанкового ракетного комплекса появилась в 2015 году. Тогда стало известно, что «Гермес» разрабатывают в двух модификациях: для поражения цели в зоне видимости на удалении 20 км и вне зоны прямой видимости на удалении до 100 км.

Как пишет РИА «Новости»,

разработчики представляют новую установку как эффективное средство борьбы с танками, у которого нет конкурентов ни в России, ни за рубежом.

По словам члена экспертного совета при коллегии ВПК России Виктора Мураховского, отличие этого комплекса в том, что он может поражать на оперативной глубине не единичные танки, а целые подразделения на маршах или в районах сосредоточения.

«Ракету с такой дальностью полета, головкой самонаведения, бесплатформенной инерциальной системой и, соответственно, с высокой ценой использовать как сверхдальнобойный ПТУР (противотанковую управляемую ракету. — «Газета.Ru») не рационально по критерию «стоимость — эффективность». Для одиночных целей на большой глубине есть гораздо более практичные средства. Например, можно наносить удары с беспилотников обычными ПТУР, тем же «Вихрем», — приводит его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости