Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогой «Морской старт»: Россия восстановит плавучий космодром

Россия собирается восстановить космодром «Морской старт»

Россия восстановит плавучий космодром «Морской старт» примерно за 35 млрд руб., сообщил вице-премьер Юрий Борисов. Пуски с этого космодрома не производились с 2014 года. В 2016 году его владельцем стала российская компания S7. Минувшей весной он прибыл из США в приморский порт.

Плавучий космодром «Морской старт», который на данный момент находится в приморском порту Славянка, будет восстановлен, сообщил журналистам на форуме «Армия-2020» вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, на это потребуется около 35 млрд руб.

«Безусловно, «Морской старт» будет восстановлен, у меня был разговор с президентом на этот счет. Я докладывал промежуточные результаты работы рабочей группы, которая создана по моему поручению», — отметил Борисов.

Вице-премьер уточнил, что коммерческий успех космодрома возможен при как минимум пяти запусках в год.

«Я буквально неделю как вернулся из Владивостока, где лично походил по «Морскому старту» и по кораблю, который является плавучим МИКом (монтажно-испытательным корпусом — «Газета.Ru») для сборки полезной нагрузки. Это уникальное сооружение, подобных сооружений в мире нет, их только собираются делать, и нам было бы просто глупо не восстановить «Морской старт» и не пользоваться пусковыми услугами с него. Все это технически возможно», — обратил внимание Борисов.

Вице-премьер рассказал, что перед отправкой плавучего космодрома из предыдущего пункта базирования порта Лонг-Бич в Калифорнии Соединенные Штаты, согласно их законам, сняли оборудование с командного судна и плавучей платформы. «Но это в основном оборудование, которое обеспечивает позиционирование, это связано с технологиями GPS. Мы также это можем заменить на ГЛОНАССовские технологии. А вот сама пусковая система, то есть загрузка ракеты, выставление ракеты, заправка ракеты в автоматическом режиме, — это все российские технологии», — пояснил он.

«Морской старт» состоит из пусковой плавучей платформы «Одиссей» и командного судна. К 2014 году с платформы, которая базировалась у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты «Зенит».

В 2014 году пусковую деятельность «Морского старта» приостановили, а два года спустя владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

Весной 2020 года командное судно и платформа перешли от американского побережья на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander после прохождения таможенных и санитарных процедур 17 марта прибыло в Приморье и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода. Пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.

В июне появилась информация, что S7 может продать плавучий космодром одной из дочерних структур госкорпорации Росатом, сообщало ТАСС со ссылкой на два источника в бизнес-кругах. Как отметил один из собеседников агентства, в настоящее время ведутся переговоры об этом.

Второй источник подчеркнул, что с учетом состояния платформы и командного судна после демонтажа оборудования американской стороной, а также в связи необходимостью создания с нуля береговой инфраструктуры, стоимость проекта крайне высока. По его словам, у частной авиакомпании с учетом финансовых потерь от пандемии нет денежных средств на это.

Позже в Росатоме заявили, что считают покупку комплекса «Морской старт» нецелесообразной, передавало РИА «Новости» со ссылкой на материалы госкорпорации.

В департаменте управления инвестиционной деятельностью и в управлении поддержки новых бизнесов госкорпорации обратили внимание на пять рисков, связанных с покупкой комплекса. Речь идет об отсутствии значительной потребности Росатома в космических пусках и компетенций по привлечению заказчиков к запускам, а также о необходимости компенсации накопленных убытков и долгов по проекту «Морской старт».

Помимо этого, покупка космодрома может привести к конкуренции с другой отечественной госкорпорацией — Роскосмосом. Росатом также указал на снижение стоимости запуска ракет-носителей на коммерческом рынке в связи с деятельностью SpaceX, которое влечет за собой необходимость создания новых конкурентоспособных ракет. То есть, потребуются дополнительные инвестиции. В связи с такими обстоятельствами гораздо эффективнее пользоваться разовыми пусковыми услугами, констатировали в госкорпорации.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости