Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тысячи долларов»: боевиков послали шпионить за россиянами

В Сирии задержали боевиков, собиравших сведения о российских объектах

В Сирии задержали трех боевиков экстремистской организации, которые должны были собрать данные о российских, иранских и сирийских военных объектах в Арабской республике. Как рассказали сами задержанные, за это задание им заплатили тысячи долларов. Один из боевиков также рассказал об американских инструкторах, участвовавших в подготовке вооруженной группы.

Сирийские военные задержали трех боевиков экстремистской организации «Магавир ас-Саура». Их доставили в город Тадмор, расположенный около Пальмиры. Задержанные входили в состав вооруженной группы, подорвавшейся на минном поле. В результате инцидента погибли несколько радикалов.

«Наша группа состояла из восьми человек: семи бойцов и одного проводника, который занимается контрабандой и перевозит личный состав и наркотики. Мы отправились на мотоциклах на выполнение задания и попали на минное поле. В результате погибли, подорвавшись на мине, командир группы, проводник и еще один человек. Мы заблудились и не знали, куда идти, потому что проводник погиб, и начали искать выход, продолжили движение. Потом попали в плен, и сирийские войска вывезли нас сюда», — рассказал журналистам один из задержанных боевиков Джасем аль-Али.

По его словам, задачей вооруженной группы был шпионаж.

Экстремистам нужно было собрать данные о российских, иранских и сирийских военных объектах. Для этого, как рассказал боевик, их отправили в провинцию Ракка, в город Эль-Мансура. Он уточнил, что отправной точкой был населенный пункт Эт-Танф.

Задержанные рассказали, что на выполнение задания кураторы выдали им крупную денежную сумму, «тысячи долларов», но все деньги были у командира группы Язана. «Он подорвался на мине, и мы потеряли все», — сказал журналистам Абдалла аль-Мишуат.

По словам одного из задержанных, он проходил подготовку под надзором американских инструкторов. Боевиков учили обращаться со всеми видами оружия, причем все оно было американского производства, рассказал боевик. «Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы», — уточнил он.

При этом задержанные обратили внимание, что до вступлениям ряды радикалов у многих из них были гражданские профессии. В частности, как рассказал Мухаммед Таешмеллан, он работал пекарем в лагере беженцев Эр-Рукбан, но впоследствии примкнул к боевикам.

«Потом работать в хлебопекарне в Эр-Рукбане стало невозможно, и я решил перейти в пекарню «Магавир ас-Сауры». Я трудился у них в пекарне, ежемесячная зарплата была $400. Потом у меня возникли конфликты, и меня решили отправить на опорный пункт [группировки] как рядового», — отметил он.

На данный момент все трое экстремистов содержатся в расположении сирийских войск в Тадморе. При аресте у них изъяли несколько автоматов Калашникова и гранат, боеприпасы, деньги и наркотики. Спецслужбы Арабской республики изучают их показания и проверяют на причастность к другим незаконным операциям.

В то же время сами задержанные уже жалеют, что стали сотрудничать с боевиками.

«По моему опыту — нельзя совершать ошибок и переходить на сторону ИГ (запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». — «Газета.Ru») и «Магавир ас-Сауры». Нужно идти в регулярную армию и примиряться», — сказал аль-Али.

Руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий ранее рассказал, что боевики пытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим беспилотниками. Это произошло 11 июля около 22:30. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) выявили российские средства противовоздушной обороны.

«Огнем российских средств ПВО уничтожено два беспилотных летательных аппарата боевиков в ударном оснащении на удалении 5 км от авиабазы», — уточнил он.

По словам Щербицкого, никто не пострадал, материального ущерба не было.

Кроме того, как рассказал контр-адмирал, боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)» (запрещенная в России террористическая организация) обстреляли населенный пункт в Идлибе.

До этого Щербицкий также сообщал, что боевики группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» (запрещенная в России террористическая организация) планировали провокации в районе нескольких селений в Идлибе. Он отмечал, что террористы собирались обвинить Дамаск в применении химического оружия.

Новости и материалы
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Все новости