Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проявила выдержку»: потерявшую туфлю участницу парада поощрят

Потерявшую туфлю участницу парада в Калининграде решили наградить

Балтийский флот поощрит участницу парада Победы в Калининграде, не нарушившую парадный строй из-за потерянной туфли, сообщили в пресс-службе флота. Ранее СМИ опубликовали видео, на котором видно, как военнослужащая марширует в строю без одной туфли. 24 июня в ряде российских городов прошли парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участницу парада Победы в Калининграде, которая не покинула парадный строй из-за потерянной туфли, поощрит командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, сообщили ТАСС в пресс-службе Балтийского флота в среду.

«Девушка не покинула строй, несмотря на то, что у нее слетела одна туфелька во время парада. Она будет поощрена по решению командующего флотом адмирала Александра Носатова за то, что проявила выдержку и не нарушила парадный строй», — отметили в пресс-службе флота.

На видеозаписи, опубликованной РЕН ТВ, видно, что у девушки в левом ряду на правой ноге отсутствует обувь.

Тем не менее она продолжала маршировать. Предположительно, девушка — курсантка Балтийского высшего военно-морского училища.

В параде на площади Победы в Калининграде 24 июня участвовали около 1,5 тыс. военнослужащих и 75 единиц военной техники. Колонну возглавлял легендарный танк Т-34. В воздушной части торжества были задействованы 20 самолетов и вертолетов морской авиации Балтийского флота.

В 22.00 по местному времени (23.00 мск) в Калининграде планируется произвести 30 залпов салюта. Звуковое сопровождение обеспечат три пушки ЗИС-3, которые участвовали в Восточно-Прусской наступательной операции советских войск, штурме города-крепости Кенигсберг в начале апреля 1945 года.

Еще один инцидент на параде 24 июня произошел в Севастополе. Некоторые СМИ писали, что возглавлявший колонну танк Т-34 чуть не въехал в людей, из-за того что якобы не смог вовремя повернуть. Как отмечал Telegram-канал «Подъем», инцидент произошел у поворота на площадь Нахимова.

Боевая машина периода Великой Отечественной войны не смогла повернуть и проехала прямо, писали в сообщении.

«Зрители не ожидали такого и не успели отойти. К месту подбежала военная полиция, танк остановили и заглушили. Отремонтировали прямо на месте, после чего машина продолжила движение», — приводятся слова очевидца.

Об этом инциденте со ссылкой на очевидца сообщила и радиостанция «Эхо Москвы». По словам свидетеля событий, танк сначала задымился, а потом остановился в нескольких метрах от зрителей. Как указали в СМИ, после того, как боевую машину починили, она смогла проехать несколько метров.

Но в отделе информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа заверили, что никаких представляющих опасность для зрителей инцидентов на параде Победы в Севастополе не было.

«Экипаж танка при совершении поворота максимально снизил обороты двигателя и совершил остановку», — пояснили в пресс-службе ЮВО РИА «Новости».

По сведениям Черноморского флота, танк затормозил на безопасном от зрителей расстоянии и это не повлияло на движение остальной военной техники.

Парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошли во многих городах России. Мероприятия должны были состояться 9 мая, но их пришлось перенести на более поздний срок из-за распространения коронавируса.

Тем не менее в 13 городах страны такие мероприятия отменили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В Кремле к такому решению местных властей отнеслись с пониманием, потому что «губернаторам, как говорил президент, «на местах» виднее, как на самом деле обстоят дела», отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Главный парад страны по традиции прошел на Красной площади в Москве. Он длился 1 час 15 минут и состоял из трех частей: прохождения пеших и механизированных колонн, а также пролета военной авиации. Парад в столице и других городах страны начался в 10 утра. В 22.00 планируется произвести артиллерийский салют.

Московский парад посетили главы Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

Президент России Владимир Путин заявил, что парад Победы прошел на самом высоком уровне. Он отметил, что организаторы и военнослужащие постарались от души. «Особые чувства рождают военные парады на Красной площади в честь юбилеев Победы», — сказал глава государства.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости