Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Имеем право»: Египет пригрозил вторжением в Ливию

Египет выразил готовность ввести войска в Ливию

Египетские войска готовы вторгнуться в Ливию и воевать на стороне Халифы Хафтара — предупредил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он выразил намерение «защитить безопасность» своего западного соседа и обезопасить западные границы Египта от террористической угрозы и наемников с «учетом стратегической глубины».

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности Каира самым решительным образом вмешаться в военный конфликт в Ливии, чтобы «защитить безопасность» своего западного соседа.

По его словам, египетская интервенция в Ливию – если она произойдет — будет являться законной, передает Sky News Arabia.

«Любое прямое вмешательство со стороны египетского государства теперь приобрело международную легитимность: или в рамках Устава ООН в отношении права на самооборону или на основе предписаний единственной законной власти, избранной ливийским народом, то есть — Палаты представителей», — подчеркнул политик.

Ас-Сиси указал, что главная цель египетского вступления в гражданскую войну в Ливии состоит в том, чтобы «защитить и обезопасить западные границы Египта, с учетом стратегической глубины, от террористической угрозы и наемников».

Другая задача Каира: быстро восстановить безопасность и стабильность в Ливии, как неотъемлемой части общей архитектуры национальной безопасности арабских стран. Ас-Сиси добавил, что не позволит захватить стратегически важные город Сирт и территорию муниципалитета Эль-Джуфра, контролируемые Ливийской национальной армией (ЛНА).

Мировое сообщество должно не допустить разрастания гражданского вооруженного конфликта в Ливии до полноценной войны — к такому выводу в телефонном разговоре в начале июня пришли президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Лидеры двух стран выразили обеспокоенность эскалацией на севере Африки и подчеркнули, что стороны должны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров под эгидой ООН.

Путин также отметил важную миротворческую деятельность Египта, подчеркнув безальтернативность решений Берлинской конференции по урегулированию ситуации в Ливии, прошедшей в январе нынешнего года.

Тогда же Путин и ас-Сиси в ходе телефонного разговора обсудили развитие стратегического партнерства и ситуацию в Ливии. Политиками был подтвержден обоюдный настрой на продолжение координации, чтобы обеспечить скорейшее прекращение боевых действий и запуск межливийских переговоров под эгидой ООН.

В апреле нынешнего года фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар объявил, что возглавит страну и выйдет из соглашения, в результате которого сформировалось Правительство национального согласия (ПНС), передает портал Akhbar Libya.

Хафтар подчеркнул, что ЛНА будет работать над созданием гражданских и государственных институтов и продолжит освобождать ливийский народ.

Как отметил фельдмаршал, ЛНА будет стараться «облегчить страдания» народа, защищать права граждан, выполнять их желания и работать ради их блага.

Создание Правительства национального согласия (ПНС) Ливии стало возможным после того, как в 2015 году были подписаны Схиратские соглашения. Их заключили по итогам межливийских переговоров в марокканском городе Схират.

Документ был призван заложить основы политического урегулирования в Ливии, но эти планы так и не были реализованы, как бы ни старались внешние спонсоры — Тунис, Италия, Алжир и спецпредставители ООН.

Позднее Африканское командование Вооруженных сил США (AFRICOM) сообщило о том, что Россия якобы направила свои военные самолеты в Ливию. В качестве причины американские военные назвали поддержку действий наемников, которые участвуют в боях на стороне Хафтара.

В качестве доказательств AFRICOM опубликовало на своей странице в Twitter фотографии, на которых якобы запечатлены российские самолеты.

В России ответили, что информация о переброске Россией в Ливию боевой авиации не соответствует действительности. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«Позиция России хорошо известна: мы выступаем за прекращение кровопролития в Ливии, призываем все стороны конфликта воздержаться от применения оружия и сесть за стол переговоров», — подчеркнул парламентарий.

В Ливии ситуация обострилась в 2011 году после свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи. Тогда государство практически перестало функционировать как единая страна. В настоящее время там царит двоевластие.

В восточной части заседает избранный народом парламент, а в западной части Ливии (в столице Триполи) правит Правительство национального согласия, которое было сформировано при поддержке ООН и Евросоюза.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Все новости