Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Умный» выстрел: США тестируют в Сирии новый прицел

США испытывают в Сирии новый вид прицелов для стрелкового оружия

Сухопутные войска США на сирийской базе Эт-Танф испытывают «умные» прицелы SMASH 2000 и SMASH 2000+ производства израильской компании Smart Shooter Ltd. с системой наведения Linux, которые, возможно, будут устанавливаться на американские карабины М4А1 и легкие пулеметы М249. В чем особенность усовершенствований, разбиралась «Газета.Ru».

Подобные прицелы ранее использовались только Армией обороны Израиля. Американскими войсками SMASH 2000 испытывается в Сирии впервые. «Спецназ США купил эту систему для использования в реальных боевых ситуациях», — сказал в интервью The Jerusalem Post доктор Авраам Мазор, один из основателей компании Smart Shooter Ltd.

В прошлом Мазор трудился в компании Rafael (производитель вооружения, входит в четверку крупнейших израильских фирм-экспортеров ВВТ), включая многие годы работы в группе, занимавшейся разработкой ПТУР семейства Spike.

Авраам Мазор отказался сообщить, для каких конкретно военных операций рассматривается эта технология в армии США, но рекламные проспекты, выпущенные сухопутными войсками Соединенных Штатов, подчеркивает полезность прицелов в качестве средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, пишет Daily Mail.

По его словам, этот продукт на 100% производства предприятия Smart Shooter Ltd. «Наша компания находится «в прямой связи» с Командованием специальных операций ВС США (SOCOM), работая со спецназом США и ЦАХАЛ.

Прежде чем перейти к испытаниям прицела в Сирии, армия США сначала купила 98 SMASH 2000 у компании Smart Shooter Ltd. и в августе 2019 года провела их предварительные тестирования на авиабазе Бил близ Юбы в штате Калифорния.

Предприятие-производитель прицелов — израильская компания Smart Shooter Ltd. — предлагает целую линейку прицелов SMASH, которые фактически представляют собой системы управления огнем (СУО). Разработанная в тесном сотрудничестве с израильской армией,

система SMASH позволяет стрелку открывать огонь только тогда, когда система оценивает попадание в цель как высоковероятное. При этом она учитывает и все возможные внешние условия.

Иными словами, стрелок вначале берет в прицел и фиксирует (маркирует) выбранную цель, нажимая красную кнопку на рукоятке оружия. После этого нажимает и удерживает спусковой крючок. Выстрел производится лишь в тот момент, когда прицел «убедится» в идеальном наведении оружия на цель.

Вместе с тем, когда солдат готов к стрельбе, система определяет, является ли его цель истинной, и, если цель «отключена», SMASH 2000 не разрешит стрелять, даже если нажать на спусковой крючок.

«Новый прицел автоматизирует процесс наведения и повышает вероятность поражения цели с первого выстрела в четыре раза. Для этого используются принципы алгоритмов распознавания отображения и автосопровождения, ранее применявшиеся в головках самонаведения ракет и системах управления огнем военной техники», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Во встроенном компьютере прицела хранятся необходимые данные от разных типов стрелкового оружия. По данным производителя, система позволяет повысить вероятность попадания с первого выстрела со 100 м до 80%, что практически уравнивает неопытных и опытных солдат.

Как рассказал собеседник «Газеты.Ru», с момента первого появления подобного прицела система постоянно развивается и теперь Smart Shooter Ltd. предлагает два варианта прицела: SMASH 2000 и SMASH 2000 Plus. Вторая модель оснащена режимом борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Она позволяет обстреливать воздушные цели в дневное время на высотах до 200 м. Типичные дистанции ведения огня по неподвижным и подвижным целям в дневное время составляют 300 м.

В то время как дневная индикация доступна на прозрачном экране зеркального прицела, в ночном режиме она выводится на видеодисплеи для низкой освещенности. Система состоит из прицельного блока и механизма блокировки огня, который встраивается в пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, которая заменяет оригинальную рукоятку на том или ином оружии.

Прицел компактен, имеет размеры 195x87,5x81 мм, весит 980 г, питание обеспечивает перезаряжаемый литий-ионный аккумуляторный блок, гарантирующий 72 часа работы или до 3600 выстрелов при работе системы SMASH. Прицел оснащен осветителем в ближнем инфракрасном диапазоне и встроенной функцией записи видео.

В прицелах SMASH сочетаются технологии электро-оптики, ночного видения, обработки изображения, эргономики и встроенного программного обеспечения, работающего в реальном масштабе времени.

Прицел монтируется на стандартной планке Пикатинни — системе рельсового крепления, используемой на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов.

Как пишет Daily Mail, во время полевых испытаний на базе армии США в Эт-Танфе в Сирии, недалеко от юго-восточной границы страны с Иорданией и Ираком, американские солдаты использовали SMASH 2000+ для прицеливания на небольшие коробки, установленные на БЛА, совершающие облет позиций на Эт-Танфе. И это неудивительно.

Прицел SMASH 2000 поставляется со встроенным режимом «Drone Mode», а это помогает отслеживать маленькие, быстро движущиеся воздушные цели на расстоянии до 400 футов. Система управления огнем SMASH 2000 использует инновационные технологии, чтобы помочь военным на 100% нейтрализовать движущиеся цели.

База Эт-Танф, сообщает издание, была создана в 2016 году и использовалась в основном для обучения местных сирийских группировок в борьбе против боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости