Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омрачить парад Победы: Москва опасается провокаций НАТО

МИД рассказал о возможных провокациях НАТО на параде Победы

Североатлантический альянс может организовать провокации во время проведения парада Победы 24 июня, утверждают в МИД. Такие предположения в ведомстве высказывают с учетом того, как в НАТО планировали пик военной активности к 9 мая. Но в этом году парад пришлось перенести с этой даты на более позднюю из-за распространения коронавируса.

Россия опасается, что НАТО может предпринять провокационные действия во время проведения парада Победы 24 июня, заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел страны Александр Грушко.

«Хотелось бы надеяться на то, что здравый смысл возобладает, но полной уверенности быть не может в свете того, как в НАТО планировали пик военной активности к 9 мая», — ответил он на вопрос о возможности провокаций.

Как подчеркнул Грушко, Москва пока не видит, что Североатлантический альянс готов отказаться от проведения крупных военных учений у границ России в ответ на аналогичные действия со стороны Москвы, предпринятые в связи с пандемией коронавируса.

Эскадра НАТО в составе эсминцев ВМС США «Портер», «Дональд Кук» и «Рузвельт», британского фрегата «Кент» и американского корабля снабжения «Сапплай» с 4 по 8 мая проводила учения в Баренцевом море. Действия этих кораблей в регионе отслеживал российский Северный флот.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что армия РФ не собирается проводить учения вблизи границ стран Североатлантического альянса в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и в целом сократила их масштаб.

До этого заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин говорил «Известиям», что российские военные пытаются найти «точки соприкосновения» с НАТО.

«В инициативном порядке прекратили проводить военные учения в непосредственной близости у границ России с западными государствами. Наша боевая авиация летает над Балтикой с включенными транспондерами. Мы проявляем безграничную открытость при проведении военных мероприятий», — обратил внимание Фомин.

Вместе с тем в НАТО отказались ограничивать свою военную деятельность на время пандемии и не проводить военных учений в Восточной Европе. Официальный представитель организации Оана Лунджеск назвал действия НАТО строго оборонительными, соразмерными и соответствующими международным обязательствам. Учения в Восточной Европе, по ее словам, — это ответ на действия российской стороны и наращивание ею военного потенциала в Балтийском регионе.

Сейчас в России идет подготовка к параду Победы, который планируется провести 24 июня. Торжество пришлось перенести с 9 мая из-за пандемии коронавируса.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Глава государства поручил Шойгу исключить любые риски для здоровья участников и обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

Решение о переносе торжества на конец июня Путин принял с учетом того, что после прохождения пика распространения коронавируса в России ситуация в большинстве регионов страны и в самих Вооруженных силах остается стабильной.

Парады в честь Победы в Великой Отечественной войне ежегодно проходят в России 9 мая, но в этом году традиционного марша военных по Красной площади не было из-за неблагоприятных эпидемиологических условий. Жители столицы и некоторых российских городов увидели только воздушную часть парада.

Перенести пришлось и марш «Бессмертного полка». Пока он прошел только в онлайн-режиме. Очно его планируется провести в День ВМФ — 26 июля, если эпидемиологическая ситуация не потребует перенести его на более поздний срок. Президент пояснил, что на этой акции невозможно обеспечить соблюдение жестких требований безопасности и дистанцирования в условиях, когда по улицам городов «идет нескончаемый людской поток», поэтому марш не может состояться в один день с парадом.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости