Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союзники по НАТО: Греция готова к войне с Турцией

Министр обороны Греции доложил о готовности воевать с Турцией

В Греции готовы к военному конфликту с Турцией, заявил министр обороны страны Никос Панайотопулос. Такие высказывания в последнее время все чаще звучат из Афин на фоне ухудшения отношений между двумя странами. Причинами их осложнения стали миграционный кризис и споры из-за прав на добычу ресурсов в Эгейском и Средиземном морях.

Греция готова к военному решению политического конфликта с Турцией, заявил в эфире национального телевидения министр обороны Греции Никос Панайотопулос.

«В последнее время поведение Турции было довольно агрессивным. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением — это, с одной стороны, использовать весь свой дипломатический арсенал, а с другой — позаботиться об усилении сдерживающей составляющей вооруженных сил», — приводит его слова «Катимерини».

На вопрос журналистов о том, можно ли считать такое заявление подтверждением слов советника премьер-министра по национальной безопасности Александроса Диакопулоса, говорившего о готовности Греции к военному конфликту, министр обороны ответил утвердительно.

Вице-адмирал в отставке Диакопулос накануне уведомил, что на фоне роста напряженности в отношениях с Турцией греческие власти готовятся ко всем вариантам развития событий.

«Он заявил, что мы готовимся к любым вариантам. Военное участие, безусловно, входит в их число. Мы не хотим этого. Но мы намерены дать понять, что сделаем все возможное для защиты наших суверенных прав в максимально возможной степени», — пояснил Панайотопулос.

Несколькими днями ранее в турецкой правительственной газете разместили заявки на получение лицензии для исследования и добычи углеводородов вблизи греческих островов. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас 1 июня обвинил Анкару в попытке присвоить себе суверенные права другой страны и назвал произошедшее провокацией, поскольку речь идет о греческом континентальном шельфе.

Позже премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис направил руководству Евросоюза письмо, в котором пожаловался на «турецкие провокации». В Афинах предупредили, что возможная эскалация с турецкой стороны приведет не к греко-турецкому кризису, а к европейско-турецкому кризису.

Отношения Афин и Анкары были напряженными и раньше, но в текущем году они ухудшились на фоне миграционного кризиса и споров из-за прав на добычу ресурсов в Эгейском и Средиземном морях.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в конце февраля объявил об открытии границы с Евросоюзом для сирийских беженцев, несколько десятков тысяч которых пересекли границу с Грецией. В начале марта греческое правительство заявило, что ситуация с нелегальными мигрантами на границе с Турцией угрожает национальной безопасности государства. Официальный представитель правительства Стелиос Петсас обратил внимание, что Анкара поощряет попытки беженцев проникнуть в Евросоюз. В попытках согнать в Грецию около 130 тыс. беженцев, которые до этого находились во временных лагерях у границы, турецкую сторону обвинили и российские военные.

Основной греко-турецкий спор связан с попытками Турции вести разведку и добычу ресурсов в районе континентального шельфа Греции. Греческий МИД в начале текущего месяца вызвал турецкого посла из-за публикации заявок компании Turkish Petroleum (TPAO) о получении разрешения на разведку в районах континентального шельфа, которые Афины считают подконтрольными им территориями. Дендиас подчеркнул, что это стало еще одним шагом в усилиях турецкой стороны по «узурпации суверенных прав Греции».

Вдобавок к этому Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем в Анкаре заявил, что Турция и ПНС собираются проводить разведку и разработку месторождений нефти и газа в Средиземном море.

Греция и Турция — это единственные страны Североатлантического альянса, которые, несмотря на совместное участие в НАТО, воевали друг с другом. Это произошло в 1974 году. Поводом стали этнические конфликты на Кипре, где живут турки и греки. Волнения активизировались после того, как остров получил независимость в 1960 году. В 1974 году там произошел военный переворот, после чего Турция вторглась на остров, высадив десант при поддержке флота и авиации. Греков-киприотов тогда поддержали вооруженные силы Греции. В результате конфликта Кипр оказался разделен на две части: на большей из них живут греки, а другая — непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости