Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Погромы продолжаются»: протесты в Бейруте затронули посольство РФ

Армия контролирует район у российского посольства в Бейруте

Полиция и армия взяли под контроль район ливанского Бейрута, где проходят антиправительственные акции, сообщают СМИ. Ранее на территории находящегося там российского посольства взорвались гранаты со слезоточивым газом, при этом никто не пострадал.

Ситуация возле российского посольства в Бейруте стабилизировалась после столкновений между демонстрантами и правоохранителями. На данный момент полиция и армия контролируют район, где проходили беспорядки, передает корреспондент РИА «Новости».

Советник-посланник Вячеслав Максудов сообщил ТАСС, что на территории российского посольства взорвались две гранаты со слезоточивым газом, но в результате никто не пострадал.

В пресс-службе дипмиссии России пояснили РИА «Новости», что, хотя посольство и оказалось в эпицентре событий, центром агрессии и столкновений между демонстрантами и полицией оно не является.

Протестующие ранее устроили пикет напротив диппредставительства России в Ливане — около полицейского участка. Там находятся другие демонстранты, задержанные 14 января. Митингующие требовали освободить их соратников.

Очевидцы сообщили РИА «Новости», что участники массовой демонстрации разгромили витрины отделений банков на улице Хамра в центре Бейрута.

«Активисты сорвали камеры наружного наблюдения и разбили стеклянные витрины отделений банков на Хамре. Погромы продолжаются. Улица полностью блокирована для транспорта», — отметил собеседник агентства.

Сообщается, что участники протестной акции продолжают также забрасывать полицейских камнями и другими подручными средствами. Прибывшие в район посольства РФ подразделения армии блокировали подступы к месту беспорядков для демонстрантов, а оставшихся стражи внутренней безопасности разогнали с примирением силы, применив слезоточивый газ. Кроме того, правоохранители арестовали некоторых участников акции протеста.

Ливанский Красный Крест сообщил в своем Twitter, что после столкновений около управления полиции «Саканет Хулю» в Бейруте госпитализировали 35 человек, а еще десяти оказали помощь на месте. Работают три бригады организации.

Ливанские активисты 14 января вновь вышли на улицы страны и блокировали их. Демонстранты также перекрыли главную трассу, ведущую в Дамаск. Кроме того, заблокировано движение и у основного пограничного перехода на сирийско-ливанской границе в районе Маснаа.

Митингующие пришли к дому премьер-министра Хассана Дияба в Бейруте и заявили, что дают властям 48 часов на формирование нового правительства. Если эти требования не будут удовлетворены, они пообещали перейти к более решительным действиям на улицах.

Антиправительственные выступления в Ливане начались еще в октябре. Главные требования протестующих — экономические реформы и судебное преследование чиновников, которые замешаны в коррупционных схемах. Правительство Саада Харири 29 октября подало в отставку, но митинги не прекратились. Президент Мишель Наим Аун назначил нового премьер-министра — Хассана Дияба, но новое правительство, которое бы удовлетворяло все политические стороны, сформировать пока не удалось.

Выступления начались из-за ухудшения экономической ситуации в Ливане. Президент еще в начале октября заявил, что страна страдает от финансовой блокады и санкций. В государстве ощущается и дефицит валюты в банковском секторе. На данный момент там приостановлены переводы на зарубежные счета, выдача долларов ограничена до тысячи в неделю. Помимо этого, повышен процент комиссии при выдаче валюты наличными. При этом частные предприниматели не принимают оплату по безналичному расчету.

Курс ливанского фунта к доллару два месяца назад впервые за 30 лет начал падать: сейчас он достиг отметки в 2,4 тыс. фунтов за доллар, хотя центробанк продолжает поддерживать прежний курс — 1515 фунтов.

Недовольство в ливанском обществе зрело на протяжении довольно долгого времени. В октябре последней каплей стало решение властей ввести налог на использование мессенджеров типа WhatsApp. Предполагалось, что жители Ливана должны будут платить за них $6 в месяц.

Помимо этого, правительство планировало распространить налоги на табачную продукцию: около $1,3 за импортную пачку и $0,5 за местную. К 2022 году также хотели увеличить НДС до 15%.

Эти меры правительство собиралось предпринять, чтобы сократить дефицит госбюджета. Задумываться над этим начали после того, как в сентябре власти объявили режим чрезвычайного положения в национальной экономике. Это было связано с тем, что внешний долг республики превысил 150% от ВВП.

Новости и материалы
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
Все новости