Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты в Азии: глава Пентагона рассказал о планах США

Глава Пентагона хочет разместить ракеты средней дальности в Азии

Министр обороны США Марк Эспер на следующий день после окончательного прекращения действия ДРСМД заявил, что американская сторона может разместить в Азии ракеты средней дальности наземного базирования. При этом в России уверены, что эти действия представляют угрозу миру, а сами заявления США противоречивы.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что выступает за размещение в Азии ракет средней дальности наземного базирования, сообщает агентство Рейтер.

«Да, я бы хотел этого», — приводит издание ответ Эспера на вопрос о возможности такого размещения. «Я бы хотел рассчитывать, что через несколько месяцев, но такие вещи, как правило, занимают больше времени, чем ожидается», — продолжил глава минобороны США.

Такое заявление министр сделал на следующий день после того, как американская сторона окончательно вышла из Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был заключен еще с СССР в 1987 году.

Между тем в Госдуме считают такое намерение Эспера угрозой мировой безопасности и еще одним подтверждением того, что власти США не хотят соблюдать разорванный договор. Такое мнение выразил в комментарии НСН заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Еще раз убеждаемся, что США не намеревались выполнять все условия ДРСМД. К великому сожалению, из-за разрушения договора РСМД со стороны США разрушена и система европейской безопасности. Теперь США хотят в азиатском регионе создать очаг напряженности», — отметил депутат. Он добавил, что Пентагон таким образом «подчеркивают стремление США навязать свой порядок другим государствам».

При этом Швыткин уверен, что российские власти не останутся в стороне. «Будут приняты ответные зеркальные меры, если такое произойдет. В Азии находятся страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а с теми, кто не входит в ОДКБ, у России тоже хорошие, добрососедские отношения», — считает парламентарий.

Собеседник агентства добавил, что этот вопрос о намерениях Эспера стоит поставить на повестку работы Совета безопасности ООН.

В то же время заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в комментарии RT заявил, что глава американского оборонного ведомства таким образом заявляет о себе.

«Вновь назначенный руководитель Пентагона должен о себе заявить, причем заявить так, чтобы услышал весь мир. Сегодня — концентрация мирового внимания на завершении ДРСМД со стороны США», — уверен Кошкин.

При этом он обратил внимание на противоречивость заявлений представителей США, которые, с одной стороны, призывают международное сообщество к сдерживанию ядерного потенциала, а с другой — расширяют свое военное присутствие в мире.

«В таком противоречивом контексте высказываний, конечно же, и руководитель Пентагона проецирует свое видение безопасности в Европе. Учитывая заявления России и руководителя НАТО том, что размещаться в Европе ракеты не будут, он [Эспер] решил проблему с Азией», — считает собеседник издания.

Согласно ДРСМД, российская и американская стороны обязывались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования, которые попадали под действие соглашения, — ракеты средней (от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности. Кроме того, такое вооружение нельзя было производить, испытывать и развертывать их в будущем.

Однако у Вашингтона появились претензии к российской ракете 9М729, которая якобы нарушала подписанный договор. Так, в начале этого года американский лидер Дональд Трамп объявил, что США в одностороннем порядке выходят из соглашения. Россия все обвинения отвергала и в результате ответила зеркально, объявив о приостановке ДРСМД. 2 августа договор окончательно прекратил свое действие.

В тот же день в Пентагоне заявили, что приступают к разработке новых неядерных ракет наземного базирования, которые ранее были запрещены договором РСМД, передает РИА «Новости». В оборонном ведомстве отметили, что с 2017 года министерство проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые изначально «были сосредоточены на мобильных крылатых и баллистических ракетных системах наземного базирования» в неядерном исполнении. Однако они остались на ранних стадиях, так как США по заверению пресс-секретаря Пентагона Джонатана Хоффмана «скрупулезно выполняли свои обязательства по Договору РСМД».

«Теперь, когда мы вышли, министерство обороны будет в полной мере продолжать разработку этих обычных ракет наземного базирования в качестве разумного ответа на действия России и в рамках более широкого набора обычных вариантов удара объединенных сил», — говорится в сообщении Пентагона.

Новости и материалы
Петербуржец приютил дома клопа и кормит его малиной
Yandex N.V. заключила соглашение о продаже всех бизнесов в России
Врач рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Все новости