Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Последний шанс»: Европа призвала Россию сохранить ДРСМД

Евросоюз призвал Россию сохранить ДРСМД

ЕС призвал Россию сохранить Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Кроме того, глава евродипломатии Федерика Могерини потребовала, чтобы Москва «немедленно предприняла действия» для выполнения пунктов ДРСМД. По ее словам, соглашение — важный элемент структуры европейской безопасности, который нужно сохранить.

Глава Европейской службы внешних дел (ЕСВД) Федерика Могерини призвала Россию сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии на сайте Евросовета, передает ФАН.

«Мы глубоко обеспокоены развитием ситуации вокруг ДРСМД, действие которого может закончиться 2 августа 2019 года. Мы сожалеем об официальном решении России <...> о приостановке выполнения своих обязательств по ДРСМД», — заявила Могерини.

По словам главы ЕСВД, Россия должна вернуться к исполнению пунктов Договора в сферах разработки и испытаний ракетных систем 9М729.

«Предстоящие дни представляют собой последнюю возможность для диалога и принятия необходимых мер для сохранения этого важного элемента структуры европейской безопасности», – подчеркнула Федерика Могерини.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее предложил Москве уничтожить ракеты 9М729 «как в 1987 году», чтобы спасти ДРСМД. Кроме того, уничтожения ракет от России требуют США.

3 июля президент России Владимир Путин подписал зaкон о приостaновлении Договорa о ликвидации рaкет средней и меньшей дaльности. В нaчaле 2019 годa США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в нaрушении договорa. Российский лидер нaзвaл решение Вашингтонa «прямым шaгом к рaсшaтывaнию всей системы договоренностей в сфере междунaродной безопaсности», передает НСН.

В конце мaя российский лидер внес зaконопроект в Государственную думу. Вскоре Госдумa его принялa, а через неделю Совет Федерaции в ходе зaседaния одобрил зaкон.

Путин подчеркивaл, что Россия не стaнет втягивaться в гонку вооружений нa фоне выходa СШA из ДРСМД.

1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон «приостанавливает» выполнение обязательств в рамках ДРСМД. Спустя полгода Соединенные Штаты должны выйти из Договора, потому что его якобы нарушает Россия. В ответ на этой 2 февраля Владимир Путин заявил, что Москва также приостанавливает свое участие в ДРСМД.

Вскоре после этого Трамп сообщил о намерении заключить новое «лучшее» международное соглашение.

«Надеюсь, мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы, несомненно, хотел это увидеть», — заявил он.

Кроме того, Владимир Путин в свою очередь поручил более не инициировать переговоров с американской стороной по вопросу Договора: «США должны сами созреть для ведения равноправного и содержательного диалога», отметил президент РФ.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в Вашингтоне в 1987 году.

Этот документ наложил запрет на использование и создание ракет меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) дальности действия, которые дислоцированы на суше. К середине лета 1991 года Советский Союз ликвидировал около 2 тыс. ракет, США — 846 ракет. После почти 20 лет тишины США обвинили Россию в нарушении договора. Первые обвинения прозвучали еще при президенте США Бараке Обаме.

Главная претензия Вашингтона — ракета 9М729. По версии США, дальность действия этих ракет превышает ограничение в 500 км. В российском МИДе заявили, что Москва никогда не испытывала 9М729 на дальности свыше 500 км и договора не нарушала.

Глава евродипломатии Федерика Могерини еще в феврале заявила, что ЕС будет стараться сохранить ДРСМД. Она подчеркнула, что хотя страны Европы не являются участницами ДРСМД, однако именно Европа извлекла главную пользу из этого международного соглашения между США и Советским Союзом.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости