Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под пристальным взором: сколько разведчиков засекли войска ПВО

За неделю 14 летательных аппаратов провели разведку у границ России

За прошедшую неделю 14 иностранных самолетов и беспилотников провели разведку у границ России. Дежурные войска ПВО трижды поднимали в воздух истребители, чтобы не допустить пересечения госграницы РФ, и воздушное пространство не было нарушено.

Сразу 14 летательных аппаратов провели воздушную разведку у рубежей России за истекшую неделю. Об этом сообщает официальный печатный орган Министерства обороны РФ газета «Красная звезда».

Сведения приведены в виде инфографики. Согласно ей,

российские дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) были вынуждены трижды поднимать в воздух истребители, чтобы не допустить нарушения государственной границы РФ иностранными самолетами и беспилотниками.

Какие именно летательные аппараты вели разведку, впрочем, не уточняется. Кроме того, не приведены данные о регионах, возле которых были обнаружены разведчики, и вооруженные силы каких стран проводили наблюдение.

Как сообщает ФАН, ровно столько же летательных аппаратов проводили разведку у границ России и месяц назад. Истребители сил ПВО поднимались для перехвата также три раза.

Кроме того, за неделю были проведены сразу две международные военные инспекции — специалистами из США и Албании в рамках СНВ-3 и ОБСЕ соответственно.

В середине декабря начальник радиотехнических войск Военно-космических сил России генерал-майор Андрей Кобан заявил, что в течение 2018 года российские военные обнаружили и сопроводили около 3 тыс. иностранных боевых самолетов.

Кобан рассказал, что в общей сложности радиотехнические войска обнаружили и сопроводили более 980 тыс. воздушных объектов.

«Из них около 3 тыс. боевых иностранных самолетов», — сказал Кобан. Он подчеркнул, что в их числе — более тысячи самолетов-разведчиков.

Кобан добавил, что дежурные силы радиотехнических войск ВКС России за год более 4 тыс. раз приводились в полную боевую готовность. Чаще всего иностранные самолеты облетают Калининградскую область и Крым. К примеру, 26 ноября самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет вдоль российских берегов Черного моря.

Разведчик с позывным BASTE41 вылетел с авиабазы Суда-бей на острове Крит в 08:50 часов мск и направился в сторону Крыма. Boeing пролетел через воздушное пространство Болгарии, после чего повернул на восток, облетев крымский и кавказский берега России.

В начале ноября стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V заметили у границ Калининградской области. Воздушное судно с бортовым номером 64-14846 вылетело с авиабазы «Милденхолл» в Великобритании и провело разведывательную операцию у российских границ, пребывая в это время в воздушном пространстве Польши.

До этого разведки проходили буквально раз в два дня.

23 октября разведывательный самолет ВВС США RC-135V осматривал южные границы России. Летательный аппарат пролетел рядом с побережьем Абхазии, Краснодарского края и Крыма. Границ он при этом не нарушал и находился над водами Черного моря. Благодаря радиолокационному оснащению самолета, он может вести разведку на таком расстоянии и собирать данные о расположении систем противовоздушной обороны (ПВО) на территории Крыма и Краснодарского края.

Двумя днями ранее разведку у побережья Мурманской области провел стратегический самолет американских ВВС RC-135U, сообщил PlaneRadar. «Самолет радиоэлектронной разведки, ВВС США Boeing RC-135U, рег. номер 64-14849, в акватории Баренцева моря, недалеко от Мурманской области», — указали в сообщении.

В начале месяца, 7 октября RQ-4A Global Hawk летал у границ России приблизительно одиннадцать часов, сообщает PlaneRadar. Как указывает портал, беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла и в 8:27 утра находился в воздушном пространстве Украины, после чего стал держать курс в сторону Польши. Спустя два часа самолет провел разведывательный полет возле Калининградской области, пребывая в воздушном пространстве Литвы. Завершив работу, он отправился в Эстонию, передает НСН.

Подобные ситуации нередко происходили и прошлым летом. В июне два американских самолета и беспилотник провели разведку у границ России на Черном море и Балтике. Они также вылетали с Сигонеллы и сначала осматривались у линии разграничения в Донбассе.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Москва ответит на конфискацию российских активов
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости