Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы не пережили совещания

Опубликовано видео удара по полевым командирам террористов в Идлибе

В результате удара ВКС России в сирийской провинции Идлиб во время совещания были убиты пятеро влиятельных полевых командиров альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*). По данным Минобороны, убитые руководили террористами, которые ранее в сентябре напали на российских военных полицейских в провинции Хама. Как отметили в ведомстве, удар был нанесен после подтверждения информации о том, что командиры террористов находятся за пределами населенного пункта.

Минобороны опубликовало видеокадры, на которых зафиксирован удар по террористам в Сирии. В результате спецоперации российских ВКС в провинции Идлиб были убиты пять влиятельных полевых командиров, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Как отмечается в сообщении, все убитые командиры входили в альянс «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS), который был сформирован на базе группировки «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России).

«Ликвидированы 5 полевых командиров, в том числе Абу Сульман ас-Сауди (начальник южного сектора провинции Идлиб), Абу аль-Аббас Анадин (эмир по финансовым вопросам), Абу Хасан (советник военного министра Абу Мухаммада аль-Джулани), Валид аль-Мустафа (помощник духовного лидера Абдаллы аль-Мухейсни), а также Абу Муджагид (шариатский судья)», — сказал он.

По данным Минобороны, убитые командиры руководили террористами, которые ранее напали на российских военных полицейских в провинции Хама. Для их поиска была задействована вся многоуровневая система разведки ведомства в Сирии, отметил Конашенков.

Об атаке на российских военных полицейских сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской в ходе брифинга Минобороны 20 сентября. По его словам, боевики HTS 19 сентября попытались захватить подразделение военной полиции, которое базировалось на наблюдательном пункте, развернутой в зоне деэскалации «Идлиб». В результате 29 российских военных полицейских оказались заблокированы и в течение нескольких часов отражали атаки боевиков.

В рамках операции «возмездия» были раскрыты место и дата проведения совещания командиров, которое проходило к юду от города Идлиб — административного центра одноименной провинции. После того, как информация о месте и времени встречи террористов, а также данные о том, что они собираются в здании за пределами населенного пункта, были подтверждены, по ним был нанесен точный ракетно-авиационный удар.

Помимо пяти командиров, в результате удара были убиты еще 32 боевика, уничтожен находившийся рядом склад боеприпасов и взрывчатых веществ, а также шесть автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением.

«Факт гибели руководства и младших командиров группировки HTS от ракетно-авиационного удара подтвержден по нескольким независимым каналам. Специальные мероприятия по поиску и уничтожению всех боевиков, причастных к нападению на российских военнослужащих в Сирии, продолжаются», — добавил Конашенков.

25 сентября ВКС России нанесли десять ударов по объектам террористов в Идлибе. Целями ударов стали подземные базы боевиков, полевые склады боеприпасов, бронетехника, реактивные системы залпового огня и мастерские по оснащению «джихадмобилей». «Уничтоженные объекты и техника были задействованы как при подготовке, так и в ходе атаки террористов на позиции российских военных полицейских на севере провинции Хама с целью последующего захвата российских военнослужащих в заложники», — отметили в Минобороны.

На следующий день после нанесения ударов Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне, заявила о гибели в результате бомбардировки мирных жителей, в том числе детей. Как заявил агентству AFP глава британско-сирийской группы наблюдателей Рами Абдель Рахман, всего погибли 37 человек, в том числе 12 детей.

Конашенков назвал заявления правозащитников голословными и недостоверными и подчеркнул, что российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам.

«Заявления «Обсерватории» со ссылкой на анонимных «очевидцев» или «волонтеров» традиционно голословны и служат «информационным прикрытием» действий боевиков «[Джебхат] ан-Нусры» и примкнувших к ней группировок», — заявил он, отметив, что по всем ударам есть данные объективного контроля.

Ранее в конце сентября Россию также обвинили в обстреле позиций сирийско-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (СДС), который поддерживают США. Как сообщили в альянсе, в результате воздушной атаки был убит один из бойцов СДС, еще двое получили ранения.

Официальный представитель международной коалиции, возглавляемой США, полковник Райан Диллон подтвердил, что по позициям СДС был нанесен удар, однако не стал утверждать, что атаку осуществила Россия.

Эти обвинения в Минобороны также отвергли. «В ходе операции сирийских войск по уничтожению последнего плацдарма ИГ (организация запрещена в России) в Дейр-эз-Зоре авиация ВКС России наносит точечные удары по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам объектам террористов», — подчеркнул Конашенков.

Он также обратил особое внимание на тот факт, что российские беспилотники, круглосуточно осуществляющие разведку вокруг Дейр-эз-Зора, до сих пор не зафиксировали никаких боев между СДС и террористами, добавив, что это особенно касается районов углеводородных месторождений в провинции, где боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) сейчас оказывают ожесточенное сопротивление наступающим сирийским войскам.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости