Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Залп по людям на «Западе-2017»: детали и версии

Что известно об обстреле зрителей ракетами на учениях «Запад-2017»

Инцидент с ракетой, случайно выпущенной вертолетом Ка-52 по людям в рамках учений «Запад-2017», вызвал целый ряд версий. «Газета.Ru» разбиралась в подробностях.

Цифровые коды на номерах автомобилей, попавших на видео инцидента с вертолетным обстрелом людей и автомобилей, говорят о том, что на учениях «Запад-2017» под обстрел попали не журналисты, а военные и силовики.

На номере Нивы, автомобиле, припаркованном в нескольких метрах от эпицентра взрыва, видна цифра 16. Это цифровой код, изначально обозначавший Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Сейчас функции этого агентства выполняет Служба специальной связи и информации ФСО России.

На остальных машинах код — 43, обозначающий Ленинградский военный округ. То есть, скорее всего, и машины, и люди, которые присутствуют в кадре — не гражданские или работники СМИ, а военные.

Видеоролики, на которых боевой вертолет Ка-52 наносит ракетный удар, вызвали целый ряд вопросов в предпоследний день российско-белорусских военных учений.

Первое видео появилось утром 19 сентября на сайте 66.ru. Он сообщил, что инцидент на «Западе-2017» произошел накануне на полигоне «Лужский» в Ленинградской области. Вертолет Ка-52 из-за технического сбоя ударил неуправляемой ракетой по зрителям.

На видео можно рассмотреть несколько автомобилей, гражданских и военных, рядом с которыми прогуливались люди, наблюдающие за ходом учений. Через несколько секунд в кадре появляются два вертолета, один из них на подлете и наносит ракетный удар. Основной урон, судя по видео, получил один из военных автомобилей. В соцсетях появилась версия, что люди, по которым пришелся удар — это журналисты. Сообщалось о раненых — от одного до трех человек.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с деталями разбирательства военного инцидента, подчеркнул одну деталь: на «Западе-2017» находится более 200 журналистов — как отечественных, так и иностранных. И ни один из них не стал очевидцем происшествия.

Спустя несколько часов пресс-служба Западного военного округа распространила официальное заявление. По этим данным, 18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий на «Западе-2017» не было никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации.

В этот день учения посетили Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Информацию же о том, что при инциденте пострадали люди, и о «большом количестве тяжелораненых» в Минобороны назвали «намеренной провокацией или чей-то персональной глупостью».

Днем, после пресс-релиза Минобороны, информированный источник «Газеты.Ru» рассказал о том, что военные проверяют еще одну версию. Она заключалась в том, что удар Ка-52 был запланирован, а проблема была как раз в том, что на том месте, куда должна была прийтись ракета, почему-то оказались люди.

Впоследствии эта версия не нашла подтверждения.

В какой именно день произошел инцидент, до сих пор официально не сообщается. Впоследствии в соцсетях появился целый ряд видео того же инцидента с других ракурсов. Несколько российских СМИ со ссылкой на источники сообщили, что это произошло 16 сентября в районе 14:30.

О происшествии рассказали также и иностранные СМИ. Впрочем, несмотря на критические заявления многих западных лидеров о потенциальной угрозе от «Запада-2017», освещение инцидента с Ка-52 было довольно сухим. Большинство западных СМИ опубликовали небольшие новостные сообщения.

Британский таблоид Daily Mail, в свою очередь, эмоционально описал кадры видео инцидента. «Человек, который снимал видео, кажется, хотел запечатлеть пролет вертолетов, но, когда грязь и дым после взрывов взлетели в воздух, этот человек вынужден был бежать, поддаваясь общей панике», — гласил текст.

Американская газета The New York Times, впрочем, напомнила о том, что происшествие не соотносится с основной задачей «Запада-2017». «Учения, призванные поиграть мускулами вдоль границы со странами-членами НАТО к западу от России, продемонстрировали некоторую слабость мер безопасности, — гласит текст публикации. — Один российский военнослужащий уже погиб от рикошета танкового снаряда».

New York Times напомнила об одном из недавних трагических эпизодов, который, впрочем, произошел не в рамках «Запада-2017», — 7 сентября, на полигоне того же Западного военного округа в Ленинградской области. При проведении плановых стрельб из танка один из снарядов в результате рикошета взорвался рядом с укрытием, в котором находились шестеро военнослужащих группы инженерного обеспечения. Один из них погиб, пятеро получили ранения.

В российской армии каждый год по небоевым причинам погибают около 500 человек. Для сравнения, в США жертвами несчастных случаев становятся более 1 тысячи военнослужащих в год.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости