Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Западный спецназ в сирийской глуши

Дамаск возмущен действиями западного спецназа на своей территории

Сирийские власти выступили с осуждением присутствия в стране спецназа из Франции и Германии. Власти Германии поспешили опровергнуть эту информацию, а присутствие западных сил в Сирии продолжает нарастать.

МИД Сирии выступил с осуждением «присутствия группировок спецназа Франции и Германии» на севере страны, где они якобы участвуют в боевых действиях.

«Эффективная борьба против бандформирований требует сотрудничества с законным сирийским правительством. На сирийской земле только Сирийская армия и сирийский народ ведут борьбу с терроризмом», — сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИДе также упомянули некое «заявление стран Запада», в котором говорится, что европейский спецназ находится в стране в целях борьбы с терроризмом, однако неясно, о каком именно заявлении речь — возможно, о заявлении французских военных об отправке спецназа на Ближний Восток. В Берлине же данные о немецких спецназовцах в Сирии опровергают.

На защите Евфрата

Информация о западных силах в регионе была опубликована и оппозиционной наблюдательной группой по правам человека в Сирии.

Источники правозащитников заявили об участии французских специальных сил в создании военной базы в районе Кобани. США и Германия также активны в регионе — но, по данным наблюдателей, эти страны имеют там не спецназ, а помогающих оппозиции военных советников.

«Большинство советников находится в районе гидроэлектростанции Тишрин на реке Евфрат к юго-востоку от Манбиджа.

Силы не принимали участия в боях, однако они обеспечивают поддержку со второй линии, обезвреживая мины «Исламского государства (организация запрещена в России)» (организация, запрещенная в России. — «Газета.Ru»)», — говорится в материале.

Кроме того, в материале сказано, что очевидцы из города Кобани сообщали о приземлении вертолетов западных сил.

В другом сообщении упоминается число немецких военных: 50 человек, из них 20 — военные советники.

Инструкция по самообороне

По данным группы, иностранцы оказывают поддержку конкретному объединению оппозиции — «Демократическим силам Сирии». Это активный на севере страны альянс групп курдской самообороны с частью умеренных сил «Свободной сирийской армии». Как сообщалось ранее,

именно с представителями этой группы вел переговоры начальник командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку генерал Джозеф Вотел в ходе своего тайного визита в Сирию около месяца назад.

В это объединение входят около 25 тыс. курдов и около 5 тыс. арабов. Вашингтон хочет увеличить число арабских ополченцев, которые противостоят ИГ на севере Сирии.

Ежедневные столкновения в окрестностях Манбиджа начались в конце мая. Часть города и прилегающих к нему районов захвачена боевиками ИГ, а «Демократические силы Сирии» уже более двух недель предпринимают активные обстрелы их позиций. При этом оппозиция применяет против боевиков даже авиацию.

По данным со стороны оппозиционеров, с 31 мая в этом районе погибли по меньшей мере 274 боевика «Исламского государства» и всего 29 оппозиционеров — возможно, конструктивную роль сыграло сотрудничество с американскими инструкторами.

В районе Манбиджа погибли также 19 мирных жителей — сообщается, что это стало результатом обстрелов со стороны ИГ и взрывов заложенных террористами мин. Последними жертвами террористов стали три мирных жителя, которые оказались рядом с взорвавшимся ИГ автомобилем в деревне Адсех.

Есть информация и о жертвах в результате бомбардировок, которые проводит международная коалиция: по неподтвержденным данным, с начала наступления при авиаударах погибли 49 человек.

«Спецназа там нет»

Новые данные об участии западных военных в сирийском конфликте из официальных органов стран НАТО опровергли только в министерстве обороны Германии.

«В Сирии нет никаких немецких специальных сил. Это обвинение неверно», — заявил представитель немецкого оборонного ведомства.

О помощи французских военных борцам с ИГ в районе Манбиджа заявил неделей ранее французский министр Жан-Ив Ле Дриан, так что для Парижа эти сообщения сюрпризом не стали.

«Мы никогда не раскрываем детали по поводу сил специального назначения, которые имеют особый статус», — заявили в министерстве.

Власти стран НАТО неоднократно заявляли о своем нежелании проводить в Сирии полноценную наземную операцию против боевиков «Исламского государства» и других террористических группировок.

Официальный Запад готов бомбить позиции террористов, а также обучать и финансировать группы умеренных повстанцев, однако ввод войск чреват для стран НАТО человеческими и репутационными потерями, на которые никто не пойдет.

Однако, судя по тому, как развиваются события,

в дальнейшем наземное вовлечение западных военных в ход борьбы с террористами будет только расти.

Недаром источники сообщали, что американцы планировали увеличить контингент своего спецназа в Сирии «во много раз».

Также на передовой в Сирии находятся и британские спецназовцы, помогающие отряду оппозиции удерживать стратегически важную деревню.

На этом фоне экс-президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости создать единую коалицию для разрешения сирийского кризиса и борьбы с терроризмом. По мнению политика, в ней должна принимать участие Россия.

«Нам нужна Россия для того, чтобы решить драматичную сирийскую трагедию. Россия должна сделать все возможное для того, чтобы не было двух коалиций, а была одна коалиция. Мы не решим сирийский вопрос без России», — сказал Саркози на Петербургском международном экономическом форуме.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости