По мнению аналитиков В-Stat, к 2013 году объем рынка мобильных VoIP-сетей во всем мире будет равен $32,3 млрд при 278 млн платных пользователей.
Учитывая тот факт, что производители мобильных телефонов не особенно охотно предустанавливают VoIP-клиенты в свою продукцию (особенно до недавнего времени), большинство таких клиентов пока что использует армия «продвинутых» пользователей.
Однако именно в настоящее время отношение к мобильному VoIP у операторов сотовой связи меняется от традиционно негативного к неопределенному и даже отчасти положительному. В том числе и в России. Судя по всему, отечественные операторы «большой тройки» и «Скай Линк», развивающие сейчас сотовые сети третьего поколения (3G), отдают себе отчет в том, что в будущем голосовой трафик уступит первое место по доходам передаче данных. А поскольку VoIP — это и есть те самые «данные», то этот вид связи, угрожающий традиционным доходам операторов от передачи голоса, может из врага превратиться в союзника и, наоборот, стать источником новых доходов.
Три способа получить VoIP
Сейчас в России существуют три источника получения приложений для мобильного VoIP. Отметим, что все ПО такого типа распространяется бесплатно и звонки между пользователями однотипных решений обычно бесплатны, кроме оплаты трафика. А вот звонки на мобильные или стационарные телефоны производятся за отдельную плату. Правда, стоимость при дальних звонках заметно ниже той, что предлагают операторы мобильной и фиксированной связи.
Итак, самый простой вариант для владельцев современных смартфонов и коммуникаторов — это поискать нужную программу среди предустановленного в девайс программного обеспечения.
В большинстве случаев это будет либо мобильная версия Skype, либо другой SIP-клиент (SIP — протокол установления интернет-сеанса), который возможно сразу подключить к десяткам российских и иностранных SIP-провайдеров без дополнительной ювелирной настройки. Совершать звонки по VoIP можно сразу после создания учетной записи и пополнения счета.
Хочется надеяться, что операторы мобильной связи в самое ближайшее время окончательно изменят свое отношение к VoIP в сотовых сетях и предложат пользователям такого ПО специальные тарифные планы. Ведь VoIP-программы в огромном количестве стали доступны не только для «умных», но и для обычных телефонов, поддерживающих Java.
Второй вариант — загрузить какой-либо VoIP-клиент в магазине приложений.
Хотя большинство производителей умных телефонов работают по «операторской» модели продаж (кроме России) и поэтому вынуждены учитывать интересы операторов мобильной связи, все-таки все больше магазинов мобильных приложений, контролируемых владельцами крупных брендов (например App Store, OVI, Android market), разрешают разработчикам размещать в своих магазинах ПО с полноценной VoIP-функциональностью.
Скачать на смартфон VoIP-клиент – задача не сложная, но до недавнего времени это зачастую бывало лишено смысла: сотовые операторы ограничивали саму возможность установления VoIP-связи по голосовым каналам 3G-сетей. Как и возможность совершить call-back (позволяет установить соединение с нужным абонентом таким образом, чтобы звонок был «входящим» для них обоих), использование которого для абонента обходится значительно дешевле прямого вызова при дальних звонках. Однако эти ограничения постепенно снимаются.
Так что в том же App Store, к примеру, сейчас есть и Google Voice, и Fring, и nimbuzz, и TruePhone, и даже бесплатные системы iCall free Voip, truphone, FriendCaller Instant Voip, и большинство из них теперь могут работать не только по Wi-Fi, но и совершенно легально осуществлять передачу данных через 3G-сети.
И, наконец, третий вариант получить мобильный VoIP — воспользоваться программным обеспечением, которое предлагается операторами связи.
Пока что такие предложения можно назвать «первыми ласточками», поскольку негативное отношение к мобильной VoIP-телефонии у сотовых операторов не исчезло полностью, а только подвергается пересмотру.
Например, ПО для VoIP-звонков (пока что только с компьютера на телефон) предложила компания «Мегафон»: программа «Мультифон» представляет собой приложение для Windows XP или Vista, функционирующее по принципу «несколько в одном»: у пользователя есть возможность осуществлять и звонки по VoIP (с точным отображением номера абонента), отправлять сообщения в чате (аналог ICQ), а также пересылать на мобильные телефоны SMS или MMS.
Еще один вариант предлагает оператор «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) — это программа MTTalk, которая устанавливается на мобильный телефон. Голосовая связь осуществляется здесь в двух режимах. Либо «голос» прогоняется по GPRS/EDGE/HSDPA или по Wi-Fi, либо при нахождении абонента в домашней сети используется call-back.
Перспектива рынка
В отличие от «традиционных» операторов мобильной связи к VoIP благосклонно относятся немногочисленные виртуальные операторы сотовой связи (MVNO) и интегрированные провайдеры связи, у которых присутствует и фиксированная, и мобильная составляющая: им все равно, какой трафик пропускать через свои магистральные сети. Определенно интересуются мобильным VoIP и транзитные операторы связи, которые стремятся выйти на смежные рынки. Кроме того, VoIP-решения продвигают 3G-новаторы — операторы, вышедшие на рынок 3G-сетей позже других в тех странах, где рынок таких услуг уже сформирован: для развития им все равно приходится играть в низшем ценовом диапазоне.
Весьма вероятно, что основными идеологами развития VoIP в мобильном режиме в нашей стране будут операторы мобильного WiMAX,
т.к. 4G-сети позволяют организовать быстрый обмен голосовой информацией как минимум внутри сети, а если добавить к этому договоренности со сторонними операторами связи о «приземлении» вызовов в городские и мобильные телефонные сети за небольшие деньги, получается вполне интересный вариант не только совершения дальних звонков по минимальным ценам, но и совсем недорогого внутрисетевого общения без ограничений. Подобное решение может заметно увеличить для WiMAX-операторов абонентскую базу пользователей.
Очень вероятно, что в таких решениях не будет дорогого внутрисетевого роуминга, высоких цен на звонки абонентам сетей конкурентов, поминутного округления трафика и всех остальных ограничений, применяемых традиционными операторами мобильной связи.
Таким образом, нишевые, как казалось раньше, операторы мобильного WiMAX потенциально могут превратиться в серьезных конкурентов для компаний, развивающих 3G-сети,
поскольку могут обеспечить высокую скорость передачи данных и предоставить возможности для передачи голоса. Причем условия использования их решений не требуют от абонента отказа от его номера телефона, на который «завязана» значительная часть контактов, — для этого есть «гибридные» модели смартфонов и коммуникаторов, которые могут работать как в WiMAX, так и в GSM-сетях.