СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
16.08.07 21:29
ТЕКСТ: Ксения Гогитидзе
ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС
Предприниматель Юрий Шефлер, основной совладелец компании S.P.I., которой принадлежат права на водку Stolichnaya и другие советские водочные бренды за пределами России, арестован заочно. Басманный суд Москвы санкционировал арест фигурирующего сразу в шести уголовных делах Шефлера.
Генпрокуратура заочно обвиняет Шефлера в контрабанде, незаконном предпринимательстве, незаконном использовании товарного знака, легализации денежных средств, полученных преступным путем, организации преступного сообщества и применении насилия в отношении представителя власти.
Право на использование водочных марок бизнесмен приобрел после акционирования Всесоюзного внешнеторгового объединения (ВВО) «Союзплодоимпорт». Однако в 2001 году были оспорены результаты приватизации и Высший арбитражный суд не признал компанию Шефлера правопреемником советской внешнеторговой организации «Союзплодоимпорт» в отношении 17 популярных советских брендов. В 2002 году Шефлер, проживающий, по данным СМИ, в Великобритании, был объявлен в розыск.
На сегодняшний день водку под брендами «Московская» и «Столичная» в России производит и реализует «Союзплодоимпорт», а за рубежом S.P.I. После передачи прав на бренды государству S.P.I. перенесла свое производство в Латвию, где выпускает водку на мощностях рижского завода Latvijas Balzams. Российское государство постоянно пытается оспорить право компании Шефлера на производство и продажу водки под знаменитыми брендами за рубежом. Пока S.P.I. удается выигрывать большинство судов за пределами России.
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Биржи атакует «Рособоронэкспорт» К 2012 году компании, находящиеся под управлением концерна... |
![]() |
Курить в кино можно будет с особым замыслом Генеральная прокуратура требует от Федерального агентства... |
![]() |
![]() |
![]() |
Российский леспром становится иностранным Мировой лидер целлюлозно-бумажного производства International... |
![]() |
«Столичная» попала в тюрьму заочно Предприниматель Юрий Шефлер, основной совладелец компании... |
![]() |
Елену Батурину обвиняют в рейдерстве на Украине Вокруг львовской сельскохозяйственной компании «Провесiнь»,... |
![]() |
![]() |
![]() |
Обыски в офисах компаний, торгующих мобильными телефонами,... |
![]() |
Как и предсказывала «Газета.Ru», главный редактор журнала... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|