Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бытовая драка с высоким начальством

В Якутии взбунтовались заключенные колонии строгого режима

В Якутии взбунтовались заключенные колонии строгого режима. В ходе завязавшейся драки 1 человек погиб, 9 ранены. Тюремные надзиратели назвали инцидент с участием 25 человек бытовой дракой. Правда, разбираться с ней приехали руководители ФСИН и прокуратуры региона.

В якутской колонии в ночь на понедельник взбунтовались заключенные. В результате 1 осужденный погиб, 9 получили ранения разной степени тяжести. Сотрудники Федеральнй службы исполнения наказаний (ФСИН) назвали произошедшее «дракой на бытовой почве» и заявили, что заключенные ни на что не жаловались.

Инцидент произошел в 1.30 ночи в исправительной колонии строгого режима №6, расположенной в якутском поселке Мохсоголлох. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФСИН, между двумя осужденными завязалась словесная перепалка, вскоре конфликт перешел в драку, к которой присоединились около 25 человек.

По словам представителя ФСИН, растащить зэков удалось через 10 минут – но за это время один человек получил смертельные ранения.

Еще 9 осужденных были доставлены в медсанчасть колонии.
«Никаких оснований говорить о каком-то бунте в колонии, нет. Речь идет о банальной драке с тяжкими последствиями. Каких-либо претензий со стороны осужденных к администрации не предъявлялось», — подчеркнул представитель местного отделения ФСИН. По факту смерти заключенного уже возбуждено уголовное дело, будет ли оно классифицировано в дальнейшем как убийство – пока неизвестно, добавили в пресс-службе.

Впрочем, «бытовая драка» уже обратила на себя пристальное внимание властей.

В прокуратуре Якутии «Интерфаксу» сообщили, что на место происшествия выехали не рядовые сотрудники, а руководители силовых структур, в том числе республиканского министерства внутренних дел, управления федеральной службы исполнения наказаний по республике, прокурор Якутии Анатолий Подласенко. Кроме того, на место происшествия вылетела группа сотрудников центрального аппарата ФСИН. Почему рядовой конфликт в колонии вызвал такой интерес администрации – остается неясным.

В исправительной колонии №6 отбывают наказание 1144 человека, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Живут заключенные в бараках. Как пояснил «Газете.Ru» председатель общественного совета при Минюсте правозащитник Валерий Борщев, Россия – едва ли не единственная страна, где есть колонии барачного типа. «Осужденные живут здесь по 40, 50, 60, а то и 80 человек в одной комнате. Это программирует насилие, сотрудникам ФСИН тяжело контролировать такое количество людей», – заметил он. О тесноте российских тюрем и сотрудники ФСИН, и правозащитники говорят довольно часто. В России 3,9 кв. м площади на одного заключенного еще считается хорошим показателем (нередко упоминается показатель меньше 1 м). В идеале же должно быть 4 кв. м – такую поблажку для России сделал Совет Европы, в пенитенциарной системе которой нормальной площадью считаются 7 кв. м.

Новости и материалы
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Все новости