Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная вакцина парализовала Британию

Утечка вируса ящура могла произойти из гослаборатории

Британские эпидемиологи пытаются выявить очаг ящура, которым заразились более 60 коров, свиней и овец. Вспышка произошла на одной из частных ферм в графстве Саррей. По версии властей, из государственного Института здоровья животных произошла утечка редкого штамма вируса.

В ближайшие сутки эпидемиологи смогут точно назвать источник распространения вируса ящура, которым 3 августа заразились более 60 коров, свиней и овец на ферме Пирбрайт в городе Гилдфорд графства Саррей в Южной Англии.

Основной версией распространения штамма 01 BFS67 (впервые обнаружен в 1967 году) является утечка из лаборатории Института здоровья животных, где в это время производили вакцину против ящура на основе именно этого штамма.

Дело в том, что сейчас этот штамм очень редко встречается в природе и в основном используется для научных разработок.

В самом институте заявляют, что нарушений процедур работы с биоматериалом не было. «Лаборатория работает в рамках жестких мер биобезопасности», — говорится в заявлении главы института Мартина Ширли. К тому же на время лаборатория прекратила производство вакцины. По словам Ширли, утечка могла произойти из другой, коммерческой, лаборатории, также расположенной недалеко от зараженной фермы. Подтвердить или опровергнуть это эксперты смогут через 36 часов, когда будет готов их отчет.

В настоящее время вокруг фермы Пирбрайт создана «зона отчуждения».

Карантин действует в радиусе 10 км от очага инфекции.

Эпидемиологи утверждают, что ящуром заразились лишь 64 животных, все они были уничтожены. Еще столько же животных контактировали с зараженными коровами и, возможно, будут уничтожены в ближайшее время. Эпидемия не перешагнет за пределы скотного двора, говорят эксперты.

Между тем Британия запретила вывоз мяса. Одновременно с этим закупать его отказались Канада, Ирландия, Япония и Литва. Россия ввела запрет в понедельник, и сегодня же ожидается, что запрет на ввоз британского мяса введет Евросоюз. Внутри Британии запрещена транспортировка крупного рогатого скота и свиней, сообщает «Би-би-си». В нескольких сельскохозяйственных выставках, проходящих в эти выходные в стране, не участвуют коровы, козы и овцы. В графстве Камбрия были закрыты для посетителей зоопарк, олений заповедник и сафари-парк.

Британский премьер-министр Гордон Браун в субботу прервал отпуск и провел заседание комитета «Кобра» по чрезвычайным ситуациям.

«Я хочу, чтобы было сделано немедленно все, что в наших силах, чтобы получить научное обоснование случившегося, в ближайшие часы и дни понять, что на самом деле произошло, и затем ликвидировать этот вирус в Великобритании», — отмечалось на совещании.

Во время последней вспышки ящура в 2001 году мировое сообщество обвинило власти Великобритании в недостаточно быстром реагировании на ЧС. Тогда убытки составили 8 млрд фунтов.

По данным «Би-би-си», ситуация осложняется тем, что в Великобритании — по правилам ЕС — запрещены прививки крупного рогатого скота против многих заболеваний, в том числе ящура. Считается, что в течение двух лет после прививки мясо привитых животных непригодно для употребления в пищу, передает источник.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости