Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трансплантолог прокололся на морфии

Калифорнийский трансплантолог пытался убить пациента

В США начался процесс по «делу трансплантологов». Врач обвинен в том, что отключил коматозного пациента от аппарата искусственного дыхания и накачал его морфием, чтобы ускорить смерть и забрать органы для пересадки. Теперь медику грозит до 8 лет тюрьмы.

В Соединенных Штатах хирургу-трансплантологу предъявлено обвинение в том, что врач выписал огромную дозу лекарства находящемуся в коме пациенту — чтобы ускорить его смерть и взять органы для трансплантации.

Подобное дело против врача-трансплантолога в США будет рассматриваться впервые.

Согласно материалам, собранным стороной обвинения, 33-летний житель Сан-Франциско, иранец по происхождению Хутан Рузрох совершил преступление в 2006 году. В то время он работал в региональном медицинском центре Сьерра Виста, в 150 милях от Лос-Анджелеса в рамках программы по пересадке почек и входил в группу по распределению органов для пересадки, передает Associated Press.

Жертвой врача стал 26-летний Рубен Наварро. Наварро, к моменту смерти весивший всего 36 килограммов, родился с неврологическим нарушением, известным как адренолейкодистрофия (она проявляется в виде прогрессирующего паралича ног и потери их чувствительности и в недостаточном функционировании надпочечников). Также он страдал от церебрального паралича. Последний год своей жизни Наварро провел в клинике для физически и умственно отсталых людей.

После сердечного приступа он впал в кому и в таком состоянии был помещен в медцентр Сьерра Виста. У Наварро обнаружили необратимое повреждение головного мозга, однако смерти мозга зафиксировано не было. Пациент был подключен к аппаратуре искусственного дыхания.

За день до смерти Наварро его семья дала согласие на забор его органов в случае смерти для трансплантации. В клинику отправили группу трансплантологов — чтобы те составили заключение о состоянии органов пациента. Врачи осмотрели Наварро и пришли к выводу, что он уже неизлечим и после отключения от аппарата искусственного дыхания проживет не более получаса.

Наварро отключили от аппарата, однако, к удивлению врачей, он не умер. Тогда, как утверждают представители прокуратуры, Рузрох и принял решение выписать пациенту большую дозу морфия и успокоительных, «чтобы ускорить смерть Наварро и получить его органы».

В докладе федеральных инспекторов сказано, что хирург выписал пациенту 200 миллиграммов морфия и 80 миллиграммов успокоительного ативан, что намного превосходит обычные дозы. Гособвинение также выяснило, что Рузрох ввел в желудок Наварро антисептик бетадин – несмотря на то что эта процедура по закону должна проводиться лишь после того, как донор умер.

Правда, забора органов так и не произошло: когда Наварро спустя 7 часов после отключения от аппарата скончался, органы оказались негодными для трансплантации. Впрочем, в убийстве трансплантолога никто так и не обвинил: следователи пришли к выводу, что Наварро умер «по естественным причинам».

Но в прошлом месяце мать скончавшегося пациента Роза Наварро подала на врача в суд за злоупотребление служебными полномочиями: она утверждает, что ее сын, отключенный от аппарата искусственного дыхания и получивший смертельные дозы лекарства без ее разрешения, фактически был убит.

В итоге Рузроха обвинили в жестоком обращении с недееспособным человеком, а также в применении сильнодействующих веществ и в незаконной выдаче рецепта, сообщило издание The Los Angeles Times. «Основной предмет этого дела — плохое обращение с зависимым пациентом в попытке ускорить его смерть для пересадки органа», — сказал обвинитель Стивен Браун.

Впрочем, адвокат врача называет все обвинения необоснованными и считает, что «ничего из того, что доктор сказал или сделал той ночью в больнице, не повлияло на жизнь Наварро и уж тем более не повлекло его скорой смерти».

Но если все три обвинения суд все-таки признает действительными, Рузроху грозит 8 лет тюрьмы и штраф в $20 тыс.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости