Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Граната за гробом

В Ингушетии взорвали траурную процессию, хоронившую расстрелянную семью

В Ингушетии подорвана траурная процессия, хоронившая убитую два дня назад русскую учительницу местной школы и ее двух детей. В то же самое время неизвестные обстреляли машину русских военнослужащих, а в ночь на среду преступники швырнули две гаранты в дом родственников президента республики. Власти считают, что кто-то осознанно дестабилизирует ситуацию.

В среду в Ингушетии прогремел взрыв во время похорон семьи местных жителей, расстрелянной неизвестными преступниками два дня назад. Траурная церемония проходила в станице Орджоникидзевская в 40 километрах от столицы республики города Магас. Хоронили преподавательницу местной школы 56-летнюю Людмилу Терехину и двух ее детей, убитых 16 июля ворвавшимися в дом преступниками.

Заложенное на русском кладбище взрывное устройство сработало примерно в 13.30, когда процессия двигалась в сторону могилы.

В результате пострадали 10 человек, из них 4 милиционера. Семерых пришлось госпитализировать. Две женщины получили серьезные ранения. Одной из них, Раисе Беручевой, медики ампутировали ногу до голени. Как сообщили «Газете.Ru» в ЦРБ Сунженского района, операция прошла успешно, и сейчас пациентка отходит от наркоза. Вторая пострадавшая госпитализирована в республиканскую клиническую больницу в Назрань.

На месте происшествия целый день работала оперативно-следственная группа. Уже есть предварительные версии о составе самодельного взрывного устройства, сработавшего во второй половине дня на кладбище.

Скорее всего, как предполагают оперативники, это была граната с так называемой растяжкой, которую задел кто-то из похоронной процессии.

Прокуратура Сунженского района уже возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ. Следствием занимаются сотрудники отдела по расследованию особо важных дел; под личный контроль это преступление взял прокурор республики. В Ингушетии введен план-перехват, но пока источники из МВД не сообщают о каких-либо задержанных или подозреваемых по этому делу.

Причины террористического акта и предшествующего ему убийства до сих пор неясны. Известно, что сын учительницы Вадим Терехин был студентом Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, дочь же училась в Ингушском государственном университете, подрабатывая оператором в магазине. О личных врагах семьи или крупных конфликтах с кем-либо пока информации нет.

Одновременно со взрывом на кладбище в городе Карабулак неизвестные напали на военнослужащих 503-го мотострелкового полка Министерства обороны РФ, дислоцированного в станице Троицкая Сунженского района.

По данным городской прокуратуры, неизвестный возле магазина обстрелял автомашину ВАЗ-21112, в котором находился заместитель командира батальона воинской части и командир мотострелковой роты. «В результате огнестрельное ранение в плечо получил командир мотострелковой роты. Он госпитализирован в военный госпиталь», – сообщил представитель прокуратуры. Преступник скрылся на белых «Жигулях» седьмой модели без номерных знаков.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 222 УК (незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия).

Администрация республики заявила, что тройное убийство в станице Орджоникидзевской, нападение на машину с русскими военными и обстрел дома родственников президента Ингушетии, произошедший в ночь на вторник, «являются звеньями одной цепи в целях дестабилизации ситуации в республике, а также на юге России».

Какие именно силы имеются в виду, неизвестно, и жители Ингушетии на улицах, вокзалах, рынках и в автобусах выстраивает свои предположения. Население опасается карательных мер со стороны спецслужб. По одной из версий, убийство преподавательницы могли организовать силовики, которым на руку любое событие, тормозящее решение осетино-ингушского конфликта. По мнению других, убить семью Терехиных могли члены незаконных вооруженных формирований, так как русские в Ингушетии часто сотрудничают со спецслужбами в качестве секретных агентов по борьбе с терроризмом на территории республики.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости