С принятием закона высшее образование станет двухуровневым. Образование первого уровня – бакалавриат со сроком обучения от 3 до 4 лет. Второй уровень – непрерывный специалитет сроком не менее 5 лет и двухлетняя магистратура как образование второй ступени для бакалавров. В аспирантуру можно будет поступать только с высшим образованием второго уровня.
Поступление в магистратуру будет конкурсным. Однако, уверяют разработчики законопроекта, обучение в магистратуре после бакалавриата будет бесплатным. Платить за учебу в магистратуре придется только уже имеющим степень магистра или специалиста. В этом случае обучение в магистратуре будет считаться вторым высшим образованием, а оно по российским законам – платное. Кроме того, заверил глава думского комитета по образованию Николай Булаев, на учащихся в магистратуре распространятся отсрочки от призыва в армию.
Одновременно с переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов пройдет сокращение специальностей их подготовки. Из нынешних 500 останется не более 150, а из 120 программ подготовки бакалавров – в пределах 50, рассказал Булаев.
В случае принятия закон вступит в силу уже 1 сентября 2007 года. Однако, обещают в Госдуме, переходить с этого числа на новую систему никто не собирается. По словам Николая Булаева, по нынешним правилам «дадут доучиться не только все, кто поступили в вузы в прежние годы, но и тем, кто поступил летом 2007 года».
16 МАЯ 20:58



