Незадолго до окончания учебного года школьная администрация внезапно уведомила их, что школа доживает последние дни: с 1 сентября 2007 года она прекращает свое существование, а дети переходят в другие учебные заведения, главным образом – в школу № 34 на Плющихе.
Решение о закрытии школы № 40 принимали в департаменте образования правительства Москвы, рассказала «Газете.Ru» замдиректора по учебной работе Нина Журенко. «Наша школа – малокомплектная, а потому нерентабельная. В новых условиях (подушевого финансирования) нам не выжить. Вот нас и сливают с соседней школой – так же, как остальные российские школы, попавшие в аналогичное положение, – отметила она. – А родителей это не устраивает».Вокруг дальнейшей судьбы школы № 40 и в самом деле возник серьезный конфликт.
По одну сторону баррикад оказались родители и ученики, по другую – руководство школы и управления образования Центрального административного округа Москвы.
27 апреля общее родительское собрание постановило прояснить правомерность действий администрации школы, а заодно ходатайствовать перед органами управления образования о снятии с должностей директора школы и его замов. До тех пор общее собрание постановило прекратить посещение школы учащимися. Таким образом, занятия в школе № 40 завершились раньше, чем предполагал чиновничий график.Почему реакция родителей была столь болезненной, а конфликт с ними зашел так далеко, Нина Журбенко «Газете.Ru» прокомментировать отказалась. Зато родители аргументировали свою позицию предельно четко.
Прежде всего их возмутила келейность, с которой принимались и проводились в жизнь решение о закрытии школы № 40 и переводе детей в другие учебные заведения.
Как оказалось, поначалу родителей заверяли, что «школа не закрывается, а только реконструируется» – об этом им сообщила школьная администрация в сентябре 2006 года, рассказал «Газете.Ru» председатель родительского комитета школы Николай Лозинский.Но родителей насторожило, что с того же времени школа № 40 прекратила набор в первые классы, одновременно открыв в своем здании несколько первых классов известной столичной школы № 57. Не начинался и набор в профильные классы для старшеклассников. А тут еще школьная администрация «под разными предлогами начала уговаривать, а то и вынуждать родителей писать заявления о переводе из школы», – рассказал «Газете.Ru» член родительского комитета Валерий Топоровский. Когда же выяснилось, что школа не продлила лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о регистрации, родители поняли, что решения о ее судьбе принимаются в обход учащихся, рассказали «Газете.Ru» в родительском комитете. 27 марта родительский комитет вынудил директора школы провести собрание с участием представителей управления образованием ЦАО.
Тогда-то и выяснилось, что школу № 40 не реформируют, а «закрывают путем слияния»: причем дети должны были достаться одной школе (№ 34), а школьное здание – другой (№ 57).
Официальным основанием для слияния стала «малокомплектность» школы. (Сейчас, по данным родительского комитета, в ней учатся немногим более 250 детей.) Однако родители этот довод всерьез не воспринимают. Во-первых, подчеркивают они, малокомплектность носит рукотворный характер, поскольку вызвана прекращением набора в первые классы. А во-вторых, рядом со школой заканчивается строительство огромного элитного жилого массива, так что значительный приток детей в школу обеспечен.Собственно, школа для новых детей будет, ведь школьное здание остается на месте. Но в школу № 57 дети из 40-й не попадут. Об этом их родителям, по их словам, заявило руководство 57-й школы. «На заседании родительского комитета 27 марта ее директор сказал: «Вашу школу я все равно заберу. А ваши дети – лишь разменная монета. Ни один ваш ребенок мне не нужен», – рассказал «Газете.Ru» Валерий Топоровский. Кстати, в родительском комитете не исключают, что вся комбинация с «реформированием» 40-й школы и затевалась под элитный контингент детей. «В нашей нынешней школе сроду не было никаких поборов с родителей. Никто из нас не заплатил ни копейки. А в 57-й надо платить, и много. Понятно, что такая возможность есть далеко не у всех»,– подчеркнул Топоровский «Газете.Ru».
По этой причине многие родители не стремятся перевести своих детей из 40-й школы в 57-ю. Кроме того, признают они, разница в программах в «обычной» 40-й и «навороченной» 57-й такова, что перевод детей более чем проблематичен.
«Это рейдерство чистой воды! Наша школа была единственной общеобразовательной в микрорайоне, и в случае ее закрытия наших детей придется возить невесть куда», – сетуют родители.
Впрочем, сдаваться они не собираются и уже отправили телеграммы с протестами в администрацию президента, в Генпрокуратуру и мэру Москвы Юрию Лужкову. Если не поможет, 25 мая родители выйдут на митинг протеста.В школе № 57 ситуацию вокруг школы № 40 не комментируют. «Мы ждем приказа по департаменту образования Москвы. Когда будет приказ, тогда и прокомментируем», – заявили там «Газете.Ru». Узнать в департаменте, когда будет приказ о школе № 40, «Газете.Ru» не удалось. Зато появилась информация, что вскоре аналогичная судьба постигнет московские школы № 23 и 171.
03 МАЯ 18:50




