СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
26.04.07 20:07 ТЕКСТ: Тимур Мухаматулин ФОТО: Фото: ИТАР-ТАСС |
Правительство выделит на инновации 300 млрд рублей, причем 180 из них пойдут только на одно направление нанотехнологии, объявил Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием. Столько на наноиндустрию не тратит в год ни одна страна в мире. Под вопросом остается лишь эффективность расходования этих денег.
|
«Сегодня для большинства людей «нанотехнологии» – это такая же абстракция, как и ядерные технологии в 30-е годы прошлого века, вынужден был объяснить президент причину столь значительных трат, причем только на одно научное направление. Однако нанотехнологии уже становятся ключевым направлением развития современной промышленности и науки». На их основе, по мнению президента, стране удастся обеспечить «повышение качества жизни людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста». Правда, не сразу, а в долгосрочной перспективе.
С этой целью в России будет создана государственная Корпорация по нанотехнологиям. В ее состав войдут государственные научные центры, университеты, а также лаборатории частных компаний. К участию в Корпорации Путин пригласил и компании из СНГ.
Еще в апреле вице-премьер Сергей Иванов рассказывал, что приоритетными направлениями использования нанотехнологий станут энергетика, металлургия, энергосберегающие технологии, медицина, оборонная и нефтеперерабатывающая промышленность. Но объем предполагаемых инвестиций в отрасль, названный Путиным, оказался значительно больше обещанного Ивановым. В апреле на пресс-конференции в Курчатовском институте он говорил, что за три года в развитие нанотехнологий планируется вложить 28 млрд рублей. Как уже писала «Газета.Ru», аналитики посчитали, что этой суммы будет недостаточно для сокращения отставания России в сфере нанотехнологий, особенно если учесть, что, по данным агентства Lux Research, в США выдано 7 тыс. патентов в области нанотехнологий, а в России – всего 12. Тогда же Владимир Путин заявил, что не пожалеет никаких денег на развитие отрасли.
Свои обещания он сдержал.
Правительство России будет вкладывать в новые технологии больше, чем инвестировал частный и государственный сектор США в 2006 году – $7 млрд против $4,4 млрд.
Министр финансов Алексей Кудрин после выступления Путина уже объявил о корректировке бюджета. «Уже в этом году из стабилизационного фонда
будет выделено 300 млрд рублей для капиталов Банка развития, венчурной
компании и корпорации нанотехнологий», сообщил он.
Представители научного сообщества, впрочем, пока не спешат выражать свою радость. Воздерживаются от комментариев и частные компании, занимающиеся нанотехнологиями. По словам представителя одной из них, вся информация, связанная с президентским посланием конфиденциальна.
Аналитики считают, что такие значительные инвестиции вполне адекватны потребностям страны. «Это фундаментальная область, требующая больших вложений», уверен аналитик агентства iKS-Consulting Константин Анкилов. С ним согласен и начальник отдела аналитики Центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин.
Государство выбрало отрасль для инвестиций, которая может в будущем «обеспечить прорыв», полагает эксперт.
Нанотехнологии
Нано – приставка, обозначающая «десять в минус девятой степени»...
«Крупные проекты, которые мыслятся как прорывные, не могут осуществляться без участия государства», убежден Макаркин. С ним соглашается Анкилов. Частные компании, задача которых получение прибыли, менее склонны к работе в области фундаментальной науки, «хотя и имеющей уже некоторые приложения», считает аналитик iKS-Consulting. Что же касается приглашения стран СНГ в проект, то оно носит номинальный характер и имеет скорее политическое значение, а не экономическое, считает Макаркин.
Главная проблема, с которой может столкнуться правительство при реализации нового проекта неэффективность распределения средств, констатируют аналитики.
В развитых странах столь крупные проекты находятся под пристальным вниманием общественности и жестким контролем государства, рассказывает Макаркин. При распределении таких денежных сумм велик шанс, что их часть достанется коррупционерам, предупреждает Анкилов.
Эксперты также обращают внимание на то, что с созданием государственной Корпорации нанотехнологий изменится положение частных компаний на рынке. По мнению Макаркина, инициатива правительства может вызвать ряд проблем бюджеты частных игроков и будущего государственного «монстра» несоизмеримы, конкурировать с ним небольшие компании не смогут. С ним не соглашается Анкилов: создание Корпорации скорее станет позитивным явлением возникнут новые партнерства, совместные разработки, а в перспективе и конкуренция.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЭКОНОМПОЛИТИКА»
|
Провал в провалеВ январе объемы промпроизводства сократились на 16% по сравнению с январем 2007 года. В ноябре снижение составило 8,7%, в |
|
Россиян накормят рыбой сверх мерыЧерез десять лет россияне должны есть в два раза больше рыбы, чем сейчас, причем выловленной отечественными рыбаками. Это |
|
Цепочки неплатежей затягивают петлюВ российскую экономику вернулись цепочки неплатежей. Из-за долгов потребителей энергетики уже задерживают оплату поставщикам |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 13.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
АВИАЦИЯ 14.02.12 16:49

|
ТЕХНОЛОГИИ 14.02.12 15:02 ![]() iPad принадлежит Китаю |
СКАНДАЛЫ 14.02.12 13:43 ![]() Дерипаска возвел в Лондоне еще одну «крышу» |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 21:26
![]() |
Инвестиции против хакеров |
АВИАЦИЯ 13.02.12 20:55
![]() |
Навальный на взлете |
ТЯЖБЫ 13.02.12 19:20
![]() |
Сообразить на троих с «Володей и медведями» |
НЕДВИЖИМОСТЬ 13.02.12 18:24
![]() |
Офицеры освобождают номера |
ТЕХНОЛОГИИ 13.02.12 17:38
![]() |
У Google в кошельке дыра |
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 19:34
![]() |
«Роснефть» поможет правительству финансами |
COMPANY NEWS 13.02.12 15:33
![]() |
Абрамович берет золото под контроль |
|
ТЭК 11.02.12 16:24 Приватизацию облегчат |
МЕДИАБИЗНЕС 11.02.12 12:06 Дорогой скандал Мердока |
ТЭК 10.02.12 19:34
![]() |
«Газпром» подкапывается под Италию |
|
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32 9 евро до Будапешта |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19 Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23
![]() |
iPad уходит от конкурентов |
|
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56 «Понятие свободы не абсолютно» |
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01 «Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08
![]() |
Директоров понизили в чинах |
|
ТЕХНОЛОГИИ 08.02.12 17:20 «Нужно быть тупицей, чтобы делать копии в кинотеатрах» |
ТЭК 08.02.12 15:45 ExxonMobil сдает сахалинский газ |
сегодня
USD 29.8873 -0.0050
EUR 39.6037 -0.0245
завтра
USD 30.0868 +0.1995
EUR 39.5431 -0.0606
18:14
Apple готовит iPad-3: он будет меньше нынешней версии
15:08
89-летняя Лилиан Бетанкур покинула совет директоров L'Oreal после семейного скандала
14:20
Рост экономики Греции сократился на 4% за последние три месяца 2011 года
13:52
Economist: Цюрих обошел Токио в рейтинге самых дорогих городов мира, Москва заняла 42-е место
13:02
Авиакомпания Iberia отменяет сотни рейсов в Европе из-за забастовки сотрудников
12:52
ФМС обвиняет LG в использовании 400 нелегальных мигрантов в Подмосковье
10:35
Фондовые торги открылись снижением, курс доллара растет
09:34
Венедиктов: «Газпром-медиа» требует досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы»
04:54
Фондовые рынки США закрылись ростом на 0,57–0,95%
04:33
«Ведомости»: взнос государства в «Олимпстрой» могут сократить на треть
03:48
Moody's понизило рейтинги Испании и Италии, ухудшило прогноз по Британии и Франции
03:03
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,91
01:57
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117,93
01:12
Кудрин спорит с Путиным о повышении стипендий и зарплат: только при уменьшении других расходов
13 февраля, 23:34
Европейская комиссия одобрила сделку Google и Motorola, она обойдется в $12,5 млрд
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|