[an error occurred while processing this directive]

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 
[an error occurred while processing this directive]  
 
 
 

Российских миллиардеров прибывает


 

Фото: Reuters



Текст: Оксана Новоженина  Фото: Reuters

Количество россиян в рейтинге богатейших людей мира, опубликованном журналом Forbes, за год увеличилось с 33 до 53 человек. Составители списка считают, что столь стремительный рост связан с высокими ценами на энергоносители. Но до верхних строчек рейтинга россияне пока не добрались.

В 20 раз журнал Forbes выпустил рейтинг мировых долларовых миллиардеров. С каждым годом среди них все больше богачей из России. В этом году в списке из 946 человек оказалось 53 русских. В апреле 2006 года их было 33. По количеству самых богатых людей Россия сегодня занимает третье место после США и Германии. А совокупное состояние богатейших людей России составляет $282 млрд.

При этом Forbes отмечает, что средний возраст российских миллиардеров всего 46 лет, в то время как мировых богачей – 62 года.

 

 

На шестом месте американский гостиничный магнат Шелдон Эйдельсон ($26,5 млрд). Немного уступает ему француз Бернар Арно, владелец LVMH ($26 млрд). На восьмой строчке испанец Амансио Ортега ($24 млрд), на девятой – Ли Кашин из Гонконга ($23 млрд). Завершает десятку миллиардеров канадец Дэвид Томпсон и его $22 млрд.

 

Впрочем, до верхних строчек рейтинга нашим молодым богачам еще далеко. Бессменным лидером на протяжении 13 лет в списке миллиардеров является основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. За прошедший год он еще на $3 млрд увеличил свое состояние. Теперь оно оценивается в $56 млрд. Второе место сохранил глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет ($52 млрд), прибавивший $6 млрд. Замыкает богатейшую тройку мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим ($49 млрд), самый богатый человек в Латинской Америке. Четвертое место у владельца сети IKEA шведа Ингвара Кампрада ($33 млрд), пятое – у сталелитейного магната из Индии Лакшми Миттала ($32 млрд).

Первое место среди российских миллиардеров продолжает удерживать Роман Абрамович ($18,7 млрд).

Однако, несмотря на то что его состояние увеличилось на $0,4 млрд, губернатор Чукотского АО опустился на пять позиций по сравнению с прошлым годом, заняв 16 место. Сейчас состояние богатейшего россиянина в три раза меньше капитала лидера рейтинга Билла Гейтса. Успешные вложения в акции «Газпрома» и Сбербанка позволили владельцу компании «Нафта-Москва» Сулейману Керимову стать вторым российским миллиардером ($14,4 млрд). В общем рейтинге у него 35-е место. Увеличив свой капитал на $3,6 млрд, руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин сохранил титул третьего российского миллиардера (14,3 млрд, 36 место списка).

Далее среди россиян следуют совладельцы холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Они владеют по $13,5 млрд и занимают 38-е и 39-е места. Владелец «Базэла» Олег Дерипаска, по версии Forbes, стал лишь шестым по богатству среди россиян ($13,3 млрд, 40-е место). Для сравнения, журнал «Финанс» вывел его на первое место среди русских миллиардеров ($21,2 млрд). И лишь на восьмом месте в списке американского журнала среди россиян глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов ($12,4 млрд, 48 место в общем списке), чей капитал год назад считался вторым по величине в России.

В первой сотне Forbes фигурируют также председатель правления Альфа-банка Михаил Фридман ($12,6 млрд, 45-е место), глава «Северстали» Алексей Мордашов ($11,2 млрд, 54-е), председатель совета директоров «СУАЛ-Холдинга» Виктор Вексельберг ($10,4 млрд, 61-е), председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков ($9,1 млрд, 71-е), председатель правления ОАО «УРАЛСИБ» Николай Цветков ($8,4 млрд, 83-е), исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан ($8 млрд, 86-е), совладелец Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов ($8 млрд, 43-е).

Лишь одна россиянка вновь попала в привилегированный список. Это супруга московского мэра Елена Батурина.

Капитал, превышающий $3 млрд, позволил главе компании «Интеко» обосноваться на 279-м месте.

Еще в 2000 году, по данным Forbes, среди насчитывавшихся в мире 634 долларовых миллиардеров не было ни одного россиянина. В 2001 году в списке богачей наших стало сразу восемь. В 2006 году эксперты журнала насчитали уже 793 мировых миллиардера и среди них 33 россиянина. И их позиции в рейтинге совсем не те, что пять лет назад. В 2001-м самой высокой позицией наших миллиардеров стала 194-я, ее занял Михаил Ходорковский. Сегодня 14 российских богачей входят в первую мировую сотню.

По оценке Forbes, увеличение числа российских миллиардеров связано с ростом глобального товарно-сырьевого рынка.

На пресс-конференции редактор и председатель совета директоров журнала Стив Форбс отметил, что успехи российской экономики в будущем могут обеспечиваться не только за счет высоких цен на энергоносители. По его мнению, дальнейший рост количества российских богачей будет вызван и развитием высоких технологий и наукоемких отраслей.

А вот главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский видит ситуацию несколько иначе. В России, по его мнению, в результате потребительского бума растут банки и розничные сети, поэтому количество миллиардеров, владеющих розничными сетями, также растет. К тому же «больше людей стали представлять данные о размерах своего состояния, – цитирует Кашулинского информационное агентство «Финмаркет». – Но есть люди, которые совсем не хотят, чтобы их имена попадали в списки богатейших». Впрочем, по мнению редактора, есть и те, кто предоставляет о себе завышенные данные.

09 МАРТА 14:12



Прочитать
позднее

Отправить
по почте

Новости
на мобильный
 

  ПАРТНЕРЫ
 
 
  РЕКЛАМА
 
 
 
 
Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Свобода без особого порядка


«Лучше немного, но искренних»


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Тимур и его молодёжь


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

Тимур и его молодёжь


Азербайджан заподозрен в помощи убийцам


Беспорядочный выход из кризиса


Интересную личность сменили на серую


БИЗНЕС

подробнее

Инвестиции против хакеров


Навальный на взлете


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Офицеры освобождают номера


ФИНАНСЫ

подробнее

Не успел потратить – в тюрьму


Стабильные рынки уронили доллар


Сгоревшие вклады сгорели совсем


Мировой нанофинансовый центр


Наш агент в МВФ


ОБЩЕСТВО

подробнее

Уснула и утонула


«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм


Свобода без особого порядка


«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов


Георгий Бовт

Георгий Бовт

Критерии правильности

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


NASA не полетит на Марс


СПОРТ

подробнее

Сирило подвел Россию


Красножан не дотянул до весны


Малкин сыграл на пять


Билла подвела дисциплина


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы


Поле перевернуло автобус


Volkswagen привлекли малайзийские заводы


ПОИСК
 




АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    РЕКЛАМА


 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
[an error occurred while processing this directive]