Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накопительная часть вакханалии

Депутаты обвинили главу Пенсионного фонда Геннадия Батанова в провале пенсионной реформы

Депутаты обвинили главу Пенсионного фонда Геннадия Батанова в провале пенсионной реформы. На самом деле они ругали отсутствующего автора реформы Михаила Зурабова. Депутаты явно обижены, что изменения пенсионной системы происходят без них. Но окончательное решение будет, как всегда, принимать президент страны.

В среду глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов приехал в Госдуму по весьма техническому поводу — он должен был отчитаться перед депутатами о том, как были потрачены средства фонда в 2005 году. На основе отчета депутаты должны были принять или отклонить в первом чтении законопроект «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ за 2005 год».

Депутаты отчет одобрили – в целом все получилось так, как и было запланировано. Но одобрение бюджета уже далекого 2005 года, судя по всему, никого в реальности не интересовало. Депутаты воспользовались случаем, чтобы заняться любимым делом — покритиковать пенсионную реформу. Конечно, для этого им лучше бы подошел сам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Но сгодился и Батанов. Ему не удалось уйти от неприятных вопросов, никак не связанных с официальной темой заседания.

Более того, его обвинили в провале пенсионной реформы.

Напомним, что последнее время против авторов реформы во главе с Зурабовым многие депутаты начали настоящую войну. «Единая Россия» требовала вообще отправить его в отставку. Однако Зурабов никуда не ушел. Более того, он за последний месяц сделал несколько радикальных предложений, которые могут в принципе изменить пенсионную реформу.

Чего стоит его предложение вообще отказаться от накопительной составляющей пенсий и покрыть за счет этих средств дефицит бюджета ПФР.

Глава фонда оправдывался за пенсионную реформу, как мог. «Я вам авторитетно заявляю: никакого провала реформы нет», — ответил он депутату от КПРФ Тамаре Плетневой, первой напомнившей Батанову о провале. Свертывания реформы и отмены накопительной части пенсий тоже, по его словам, не произойдет: все разговоры об этом, по его словам, происки «любителей горячего». «Кому-то хочется «подогреть» ситуацию и создать ситуацию, когда подрывается доверие к существующей системе», — предположил глава ПФР.

Далеко не всем, впрочем, такой ответ показался убедительным. «Если смотреть правде в глаза, «жареного» никто не ищет, — возразил Батанову в своем выступлении коммунист Валентин Купцов. – Пенсионная реформа провалилась, и жалко, что Геннадий Николаевич (Батанов. – «Газета.Ru») это отрицает».

«Родинец» Рубен Бадалов и вовсе назвал существующую пенсионную систему с накопительной частью «вакханалией».

Депутаты подвергли критике и другие аспекты действующей пенсионной системы. Представитель ЛДПР Валентин Свиридов говорил об «унизительно маленьких пенсиях», которые не позволяют людям «жить и даже выживать», об «уравниловке», возникающей из-за повышения «базовой» части пенсий (на сегодняшний день она составляет 1035 рублей и одинакова для всех – независимо от стажа работы). «Все сравнялись – что шахтеры, что вахтеры», — согласился с ним Бадалов.

За пенсионную систему вступился лишь единоросс Николай Гончар. По его словам, в дефиците бюджета ПФР виноват слишком низкий Единый социальный налог (ставка ЕСН, значительная часть которого идет в ПФР, была снижена в 2005 году с 35 до 26%).

Депутат вновь предложил поднять ставку ЕСН, но признал, что сделать это будет непросто: бизнес будет выступать активно против, даже если поднять планку не до прежнего уровня.

Причина того, что формальная процедура одобрения отчета ПФР закончилась скандалом, очевидна. Дело в том, что бюджет ПФР испытывает хронический дефицит. Михаил Зурабов является старым и опытным аппаратчиком. Он знает, что в случае чего снимать с должности его будет Владимир Путин, а не депутаты. А президент будет оценивать его работу в том числе и по тому, как будет закрыт дефицит ПФР. Заинтересован в этом и Батанов — несмотря на тяжелые личные отношения с Зурабовым, они в данном случае придерживаются одного мнения: сейчас нужно срочно придумать, как решить проблему дефицита бюджета. Именно поэтому их подчиненные и они сами в последнее время стали предлагать различные, иногда весьма экзотические, схемы.

Сейчас предсказать, кто победит в «пенсионной войне», невозможно. Елена Лебединская из «Экономической экспертной группы» рассказала «Газете.Ru»: «В таком виде, как сейчас, она (пенсионная система) оставаться не будет. Как показывает практика, она нежизнеспособна, и как дальше она сможет существовать, непонятно.

Пока эта система не в тупике, но идет в этом направлении.

Проблему нужно решать, а как это сделать, будет понятно в ходе обсуждения, которое сейчас началось».

Формально нынешние обвинения депутатов в адрес Батанова можно считать частью этой дискуссии. Однако на самом деле судьбу пенсионной реформы будут решать куда более влиятельные государственные чиновники, и в их список большинство депутатов не входит.

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости