СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
14.02.07 11:30 ТЕКСТ: Тимур Мухаматулин ФОТО: Фото: ИТАР-ТАСС |
Власти Бермудских островов намерены закрыть фонд IPOC, владеющий значительной долей российских телекоммуникационных активов. Владельцем фонда неоднократно называли министра связи России Леонида Реймана.
Фонд IPOC владеет 50% акций сотового оператора «Скай Линк», 50% акций «Межрегионального Транзиттелекома» и 100% акций компании «Телекоминвест». Но главный актив компании это акции «Мегафона». 8% акций оператора находятся в прямом владении IPOC, а еще 31% принадлежит «Телекоминвесту». По оценкам аналитиков ИК «Атон», стоимость доли IPOC в «Мегафоне» составляет около $6,5 млрд. Владельцем фонда называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд.
Заявку в Верховный суд Бермудских островов о ликвидации IPOC и восьми аффилированных с ним компаний подала Пола Кокс, министр финансов страны. Руководство фонда подозревают в отмывании денег. Слушания по делу начнутся 27 апреля 2007 года, пишет Financial Times.
Законность деятельности IPOC вызывает вопросы уже не в первый раз. В 2005 году претензии к фонду появились у прокуратуры Франкфурта. Как пишет Financial Times, в ходе судебных разбирательств, в которых участвовал IPOC, были обнародованы данные, что непосредственным владельцем фонда является министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман. Сам он, впрочем, отрицает свои контакты с фондом.
Между тем пока не ясны причины интереса властей Бермудских островов к IPOC.
На островах работает множество подобных компаний, но их деятельностью правительство не интересуется.
По официальной версии, руководство маленькой североамериканской страны стремится улучшить свою репутацию. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Бермуды вместе с еще 35 государствами, такими как Кипр, Мальта и Каймановы острова, регулярно попадают в число стран, дающих неоправданно большие налоговые льготы резидентам. Другую возможную причину интереса к фонду называет Financial Times: власти соседних США заинтересовались перестраховочными фондами Бермудских островов. Такие фонды играют на бирже, скупают крупные пакеты акций, а затем взвинчивают цены на них.
Представители IPOC пока не комментируют возникшие проблемы. Сам Гальмонд оказался недоступен для комментариев, так же как и представители «Телекоминвеста». Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева заявила, что оператор лишен возможности комментировать скандал, связанный с акционерами компании.
Юристы видят множество вариантов дальнейшего развития событий. В случае ликвидации фонда активы, безусловно, будут арестованы, говорит Алексей Архипов из юридического бюро Wealth Group.
Если будет доказано, что фонд участвовал в отмывании денег, то доход от продажи активов пойдет государству, рассуждает юрист.
Если же прокуратуре удастся доказать, что IPOC незаконно приобрел свои активы, они могут быть переданы предшествующим владельцам в порядке реституции, заключает Архипов.
Аналитики считают, что все происходящее нанесет удар по позициям «Мегафона».
«Не ясно, какие у них условия по облигациям», говорит аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. Не исключено, что в случае изменения состава акционеров держатели облигаций «Мегафона» могут предъявить их к досрочному погашению, предполагает Голубева. В случае ликвидации фонда, по ее мнению, ослабнет кредитная привлекательность «Мегафона».
Избежать ареста активов IPOC его руководство может только одним способом. По мнению специалиста по международно-кредитному планированию ОАО «Импэкс-Консалт» Дениса Кривоблоцкого, для этого фонд должен вывести активы и передать их аналогичной структуре, чтобы к началу разбирательства они перестали ему принадлежать.
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 12.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ГОСУДАРСТВО 13.02.12 10:40

|
ТЭК 11.02.12 16:24 ![]() Приватизацию облегчат |
МЕДИАБИЗНЕС 11.02.12 12:06 ![]() Дорогой скандал Мердока |
ТЭК 10.02.12 19:34
![]() |
«Газпром» подкапывается под Италию |
АВИАЦИЯ 10.02.12 15:32
![]() |
9 евро до Будапешта |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 15:19
![]() |
Google хочет денег за iPhone |
ТЕХНОЛОГИИ 10.02.12 11:23
![]() |
iPad уходит от конкурентов |
ИНТЕРНЕТ 09.02.12 21:56
![]() |
«Понятие свободы не абсолютно» |
ТЕХНОЛОГИИ 09.02.12 00:01
![]() |
«Яндекс.Деньги» выходят за границу |
ГОСУДАРСТВО 08.02.12 21:08
![]() |
Директоров понизили в чинах |
|
ТЕХНОЛОГИИ 08.02.12 17:20 «Нужно быть тупицей, чтобы делать копии в кинотеатрах» |
ТЭК 08.02.12 15:45 ExxonMobil сдает сахалинский газ |
АВИАЦИЯ 08.02.12 13:17
![]() |
А380 приземлили трещины |
|
ИНТЕРНЕТ 08.02.12 11:14 Yahoo! ищет новый совет |
ИНТЕРНЕТ 07.02.12 19:51 DDoS торрентам |
АВИАЦИЯ 07.02.12 19:22
![]() |
Домодедово очищается перед продажей |
|
ГОСУДАРСТВО 07.02.12 14:47 Сыр в пальмовом масле не катается |
МЕТАЛЛУРГИЯ 07.02.12 15:31 Слияние засветит «Норникель» |
COMPANY NEWS 07.02.12 11:23
![]() |
Эмбарго удвоило прибыль |
|
ИНТЕРНЕТ 07.02.12 11:21 Chrome в доле |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 06.02.12 22:27 Норвежскую семгу поймали с поличным |
сегодня
USD 29.8923 +0.2128
EUR 39.6282 +0.1515
12:00
Суд отклонил иск Навального об итогах аукциона по банку «Россия», выигранного родственником Путина
11:40
Курс доллара в понедельник почти не изменился
10:13
Зампред ЦБ назвал «сомнительной» практику рассылки кредитных карт по почте
07:44
«Ведомости»: Навальный зарегистрировал «Фонд борьбы с коррупцией» и ждет пожертвований на $300 тысяч
07:23
«Известия»: обязательная установка ГЛОНАСС на транспорте отложена на год
05:30
С полок супермаркетов в Китае по распоряжению властей изъят энергетический напиток Red Bull
04:55
«Русал» в 2011 году увеличил производство алюминия на 1%
02:52
Парламент Греции утвердил кредитное соглашение с ЕС, несмотря на беспорядки в центре Афин
00:25
Госдепартамент США: Украине не стоит рассчитывать на кредит МВФ без демократии внутри страны
12 февраля, 00:18
Потанин не собирается идти в политику по примеру экс-партнера по бизнесу Прохорова
11 февраля, 20:43
Компания Apple решила до конца 2012 года из всей своей линейки ноутбуков оставить только MacBook Air
11 февраля, 05:17
Берлин пока не будет подписывать международное соглашение по борьбе с интернет-пиратством
11 февраля, 04:55
Фондовые рынки США закрылись ощутимым спадом
11 февраля, 03:51
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке упала до $98,67
11 февраля, 03:06
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о бизнесе
![]() |
Goldman Sachs едет в Ульяновск Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) устраивает road-show... |
![]() |
Федеральная служба по финансовым рынкам предъявила претензии... |
![]() |
![]() |
Индонезийские железные дороги из России Индонезийские власти и ОАО РЖД подписали во вторник в Джакарте... |
![]() |
Социальная сеть «Одноклассники» запускает платежный сервис... |
![]() |
General Atlantic не дождался IPO «Касперского» Американский фонд прямых инвестиций General Atlantic продаст... |
![]() |
![]() |
«Газпром» признал, что снизил поставки газа в Европу из-за... |
![]() |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Совсем ручная экономика
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|