[an error occurred while processing this directive]

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 
[an error occurred while processing this directive]  
 
 
 

Интернет-пузырь надуется через Mail.ru


 

Иллюстрация: «Газета.Ru»



Текст: Михаил Дутиков, Тимур Мухаматулин  Иллюстрация: «Газета.Ru»

Южноафриканская компания Naspers приобрела 30% акций портала Mail.ru за $165 млн. Эта сделка стала неожиданной для российского рынка. Эксперты даже заговорили о начале накачки российского «интернет-пузыря».

 

 

Южноафриканская Naspers была основана в 1915 году. Основной бизнес – издательская деятельность и платное телевидение. Работает Naspers в ЮАР, США, Греции, Нидерландах, в Бразилии, на Кипре, в Китае и Таиланде. В мае 2006 года Naspers приобрела 30% акций Abril S.A., ведущей медиакомпании Бразилии за $422 млн.

 

«Мы инвестируем в медиакомпании на рынках развивающихся стран – Бразилии, Индии, России, Китая, – и этой стратегии мы придерживаемся уже несколько лет», – так прокомментировала «Газете.Ru» покупку российского портала Беверли Брэнфорд, которая отвечает за отношения с инвесторами в компании Naspers.

Несмотря на предположение ряда экспертов о том, что потенциального покупателя Mail.ru следует искать в России, Бредфорд не знает, если ли наши соотечественники в числе акционеров компании.

По официальной информации, приобретение акций у Digital Sky Technologies и Tiger Global Management обошлось Naspers в $165 млн, финансовым советником сделки выступила ИК «Ренессанс-Капитал». Это означает, что Mail.ru может быть оценен примерно в $500 млн. Эта оценка кажется справедливой, если учесть, что недавно 55% акций компании Rambler-Media были куплены холдингом «Проф-Медиа» за $230. Кстати, тогда финансовым советником компании был также «Ренессанс-Капитал».

Подобные сделки позволяют говорить о том, что российский интернет становится серьезной бизнес-средой. Кроме нынешней сделки и продажи Rambler стоит вспомнить вызвавшую много шума покупку за $20 млн компанией SUP кириллического сегмента самого популярного в России блог-сервиса Livejournal.com.

Судя по всему, отечественный интернет-рынок будет бурно развиваться и дальше. Например, сейчас ходят слухи об интересе крупных инвесторов к пакету акций компании Yandex. Rambler-Media в июне 2005 года осуществила IPO на Лондонской бирже, того же в 2007 году ждут от Yandex и Mail.Ru. Впрочем, в Naspers пока отказываются говорить о перспективах выхода на IPO их нового приобретения.

Однако приход больших денег в российский сегмент порождает не только радужные прогнозы. Например, рост интереса к интернет-компаниям в конце 1990-х привел к тому, что так называемый интернет-пузырь лопнул и множество компаний разорилось. Сейчас бурный рост инвестиций наблюдается во всем мире. Например, приобретение Google сервиса YouTube за $1,65 млрд вызвало большой резонанс.

Некоторые аналитики высказывались, что сделки такого масштаба приведут к надуванию очередного пузыря.

Однако в Naspers заявляют, что они не боятся повторения истории начала 2000-х годов.

По мнению Игоря Ашманова, владельца компании «Ашманов и партнеры», которая выпускает программное обеспечение, в известном смысле интернет-бум действительно имеет место. «Бизнес в интернете находится под давлением больших денег», – считает Ашманов. Он связывает приток больших денег в интернет с тем, что в отраслях реальной экономики произошла определенная стабилизация. Соответственно, предприниматели стали искать способы вложения денег и нашли его в сети. С ним соглашается Антон Носик, директор по блогам компании SUP. По его мнению, вложения сотен миллионов долларов в интернет–медиа – это «переплата крупных инвесторов за вступление в «большую тройку» (Yandex, Rambler и Mail.Ru). По словам Носика, причина интереса реального сектора к интернету в том, что на этих ресурсах можно неплохо заработать. Однако, по его мнению, малоизвестные или нераскрученные порталы можно пока приобрести за вполне нормальную цену. так что в ближайшее время стоит ожидать большого количества сделок на интернет-рынке.

24 ЯНВАРЯ 10:26



Прочитать
позднее

Отправить
по почте

Новости
на мобильный
 

  ПАРТНЕРЫ
 
 
  РЕКЛАМА
 
 
 
 
Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Свобода без особого порядка


«Лучше немного, но искренних»


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Тимур и его молодёжь


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

Тимур и его молодёжь


Азербайджан заподозрен в помощи убийцам


Беспорядочный выход из кризиса


Интересную личность сменили на серую


БИЗНЕС

подробнее

Дерипаска не может подойти к «Русснефти»


На фронтах войны форматов


Microsoft сыграет, недорого возьмет


У ТНК-ВР украли буквы


Вексельберг купил швейцарские насосы


ФИНАНСЫ

подробнее

Долги в землю


Греция дала надежду


«Банки губит чрезмерная жадность и агрессия»


Вторая с конца


ОБЩЕСТВО

подробнее

Уснула и утонула


«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм


Свобода без особого порядка


«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов


Георгий Бовт

Георгий Бовт

Критерии правильности

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


NASA не полетит на Марс


СПОРТ

подробнее

Сирило подвел Россию


Красножан не дотянул до весны


Малкин сыграл на пять


Билла подвела дисциплина


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы


Поле перевернуло автобус


Volkswagen привлекли малайзийские заводы


ПОИСК
 




АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    РЕКЛАМА


 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
[an error occurred while processing this directive]