На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Депрессию излечат эвтаназией

Зарегистрированная в Цюрихе организация «Dignitas» добивается в Верховном суде Швейцарии отмены закона, который разрешает эвтаназию только неизлечимым больным. Как сообщает «Би-би-си», руководитель организации Людвиг Минелли заявил, что эвтаназия должна быть доступна и тем, кто страдает депрессией.

Ранее организация «Dignitas» уже помогла пройти эвтаназию 54 британцам, которым законы родной страны не позволили добровольно расстаться с жизнью. Как предполагается, в октябре 2006 года швейцарский суд начнет рассмотрение дела пациента, страдающего маниакально-депрессивным психозом, который требует разрешить ему умереть с помощью врачей. Людвиг Минелли не назвал имени больного, но подтвердил, что этот человек не имеет ни британского, ни швейцарского гражданства. «Если суд примет решение в пользу пациента, это станет прецедентом для Европы», — передает «Би-би-си» слова Минелли. По его данным, легализация эвтаназии при депрессии снизит уровень самоубийств на 20-25% по сравнению с нынешним и расходы на здравоохранение.

«Мы должны принять право человека покончить с собой, пока он дееспособен и в состоянии принимать решения», — говорил Минелли на съезде Либерально-демократической партии в Брайтоне, куда приехал по приглашению сторонника реформы британского законодательства депутата Криса Дэвиса.

Инициатива Минелли вызвала негативную реакцию правозащитников, представляющих инвалидов и пожилых людей. По их мнению, волна эвтаназии затопит Европу. Представители организации «Смерть с достоинством» отметили также, что любой закон в Британии должен основываться на выборе безнадежно больных, которые в то же время полностью информированы и сознают, какое решение принимают. «Мы абсолютно против того, чтобы помогать в самоубийстве страдающим хронической депрессией», — сказали в организации.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости