По последним данным, в первом полугодии 2006 года «Газета выборча» едва сводит концы с концами.
И по оценкам экспертов, в ближайшее время улучшения ситуации в этом издании не предвидится.Почувствовав себя уверенно на польском рынке, в апреле 2006-го Axel Springer запустил уже серьезную газету Dziennik. Новая газета, выпущенная 150-тысячным тиражом, обошла другие польские общественно-политические издания. Сейчас издания Axel Springer занимают 44% рынка польских бумажных СМИ.
Вдохновленный успехом в Польше, Springer обдумывает возможности выхода на рынки других стран Восточной Европы, в частности, Украины, Чехии, Венгрии и России.
По информации «Газеты.Ru», на российском рынке Springer планирует начать выпуск нескольких новых газет. Начинать компания собирается с таблоида, как и в Польше. По словам Леонида Бершидского, одного из основателей Axel Springer Russia (ASR), в самом начале работы холдинга в России его учредители поговаривали о долгосрочных перспективах создания в России ежедневного издания. «Тогда речь шла о том, что это будет не раньше, чем через десять лет, – рассказал Леонид Бершидский «Газете.Ru». – Вполне возможно, что они уже чувствуют себя в силах приняться за ежедневку. ИД более или менее устоялся и к концу этого года у них уже не должно быть ни одного убыточного издания».О намерении запустить ежедневную газету в России представители Axel Springer делились и с главным редактором «КП» Владимиром Сунгоркиным. «Они говорили, что если получится удачно запуститься в Польше, можно будет приходить на российский рынок, – рассказал он «Газете.Ru». – Польша и Россия в этом смысле очень близкие страны – у нас стремительно развивается рекламный рынок, похожая ментальность, есть интерес к качественным таблоидам». По мнению Владимира Сунгоркина, рынок развлекательной прессы в России переполнен, но для продукта Axel Springer место найдется. «Чтобы создать хорошую ежедневную газету, нужно $200 млн, – поясняет Сунгоркин. – Нужно создать технически оснащенные редакции в 10-12 городах-миллионниках, заказать качественную рекламную кампанию. А главное, чтобы газета была полностью цветная, и в ней должно быть 32-40 полос». Сунгоркин утверждает, что у Axel Springer такой ресурс есть, и если концерн примет решение этот ресурс потратить на запуск таблоида в России, отечественным издателям придется туго. «У нас очень слабые таблоиды, честно вам признаюсь, – говорит главред «КП». –Наши издатели не занимаются развитием рынка, а потому такой сильный игрок как Axel Springer, конечно, выиграет».
«Наш медиарынок даже слабее польского».
С Сунгоркиным согласен и Леонид Бершидский. «В России сейчас, несомненно, есть место для таблоида, – говорит он. – На сегодня только «Жизнь» предоставляет качественный продукт в сегменте развлекательной прессы. «КП» имеет стабильные позиции, но как продукт газета слабая, «Жизнь» очень успешно с ней конкурирует. Так что у Axel Springer есть все шансы прийти на рынок». Позитивно настроен и главный редактор «Огонька» Виктор Лошак. «Симптом очень позитивный, – говорит он. – Раньше западные деньги шли в интернет, радио, журналы. Если теперь они начнут вкладываться в газеты, значит, на Западе оценивают наш рынок как перспективный».Судя по всему, Axel Springer запланировал серьезную экспансию на российский медиарынок. Весной этого года стало известно, что холдинг собирается приобрести лицензию на издание британского журнала о знаменитостях «ОК!» в России. «Кроме того, сейчас мы изучаем рынок, выбирая «желтую» газету для покупки. Возможно, это будет региональный проект», – говорила в мае гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг. По ее словам, у нее было несколько встреч с прежними владельцами газеты «Жизнь», но потом ASR отказался от этой покупки. По информации «Газеты.Ru», холдинг, скорее всего, предпочтет создать свой уникальный продукт.
В российском представительстве ASR комментировать грядущие перемены отказались. Однако, по информации «Газеты.Ru»,
недавно на планерке журнала Newsweek его главный редактор Леонид Парфенов рассказал коллегам, что польский Newsweek серьезно просел из-за запущенной ASR ежедневной газеты.
Леонид Парфенов попросил коллег принять эту информацию к сведению, отказавшись пояснить, что конкретно он имеет в виду. В разговоре с «Газетой.Ru» он сказал, что ничего не знает о возможности запуска в России новой ежедневной газеты от ASR.05 АВГУСТА 12:09




