Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТО осталась только на бумаге

России более не стоит огорчаться из-за того, что Америка и Грузия не пустили ее в ВТО. Организация как регулятор мировой торговли расписалась в своем бессилии. Дохийский раунд ВТО закончился провалом: ее участники дали понять, что национальные интересы для них важнее принципов свободной торговли.

Переговоры о всемирном соглашении о свободной торговле в рамках ВТО отложены на неопределенный срок. Министр торговли и промышленности Индии Камаль Натх заявил в понедельник, что они могут возобновиться через «месяцы или годы».

Свое заявление Натх сделал после очередной встречи в Женеве министров торговли Европейского союза, США, Бразилии, Австралии, Японии. На эти страны приходится около трех четвертей объема мировой торговли, и именно разногласия между ними завели в тупик так называемый «Дохийский раунд». Он так назван по имени столицы Катара — раунд стартовал в Дохе в конце 2001 года и, как ожидалось, должен был поднять торговые отношения между странами на новый уровень. Тогда участники ВТО надеялись договориться о снижении барьеров для товаров в различных отраслях —

цель у участников раунда была святая: предоставить человечеству шанс резко увеличить мировой ВВП и облегчить положение миллионов бедных.

По оценке Всемирного банка, новое глобальное соглашение должно было увеличить оборот мировой торговли почти на $100 млрд в год.

Развивающиеся страны требовали от США и ЕС существенного снижения поддержки своих сельхозпроизводителей: от американцев сокращения субсидий, а от европейцев — снижения на 54% тарифов на импорт продукции сельского хозяйства. Евросоюз и США добивались встречных уступок: они настаивали, чтобы ввозные пошлины на промышленные товары в Индии и Бразилии были снижены до 15% против нынешних 38%. Но пятилетние переговоры ни к чему не привели.

Начавшаяся в минувшее воскресенье встреча была последним шансом сдвинуть дело с мертвой точки, о чем заявляли все участники переговоров. Действительно, встреча происходила вскоре после саммита большой восьмерки в Санкт-Петербурге, где лидеры развитых стран заявили о готовности довести Дохийский раунд до завершения.

Но шанс был упущен. В воскресенье в течение 14 часов участники встречи вновь безуспешно обсуждали вопрос субсидирования сельского хозяйства. Торговый представитель США Сьюзан Шваб вновь дала понять, что США готовы сделать шаг навстречу в этом вопросе лишь при наличии встречных уступок со стороны партнеров. «Мы не сдадимся, — сказала она о готовности продолжать переговоры, — ... (но), к сожалению, стало ясно, что некоторые предпочитают Doha Light». Этот вариант подразумевает одностороннее снижение поддержки сельхозпроизводителей со стороны США.

Дошло до того, что в понедельник утром глава ВТО Паскаль Лами пригрозил приостановить переговоры, если министры не придут к какому-либо соглашению. К середине дня стало ясно, что угрозу пришлось выполнить.

Таким образом, Дохийский раунд ВТО можно считать фактически сорванным.
Пятилетние усилия его участников выработать новые правила мировой торговли не дали никаких результатов. «Это огромный шаг назад. Мы настолько близки к катастрофе, насколько это можно себе представить. Прежде чем переговоры возобновятся, могут пройти месяцы», — сказал министр иностранных дел Бразилии Сельсо Аморим, комментируя случившийся провал.

Все это означает, что ВТО как регулятор мировой торговли фактически расписалась в своей несостоятельности. Участники организации ставят национальные торговые интересы выше абстрактных принципов мировой торговли. В этой ситуации России, похоже, стоит благодарить США и Грузию за то, что они перегородили ей дорогу в ВТО.

Новости и материалы
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
Все новости