[an error occurred while processing this directive]

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 
 
[an error occurred while processing this directive]

Карандаш для мозга


 

Иллюстрация: Veer



Текст: Ольга Португалова  Иллюстрация: Veer

Американские нейрофизиологи вычислили мозговой «карандаш для записей» – белок, отвечающий за рост и сокращение нервных клеток в организме человека. По мнению ученых, именно его воздействие на нейроны определяет уровень способности людей к запоминанию происходящих с ними событий.

Американские ученые прикоснулись к одной из самых больших загадок неврологии – они разобрались, как нервная система человека меняется под воздействием событий его жизни. Исследование опубликовано в последнем номере журнала Science.

Две группы нейрофизиологов из Гарвардской военно-медицинской школы и Бостонской детской больницы независимо друг от друга вычислили белок, непосредственно определяющий изменения нейронов под влиянием накапливаемого индивидуального опыта.

Белок регулирует рост и сокращение числа нервных клеток в течение жизни в ответ на стимулы окружающей среды.

Хотя сами нервные клетки – аксоны и дендриты легко разглядеть под микроскопом, молекулярные посредники – медиаторы, работающие внутри клетки и обеспечивающие контакт между нейронами, почти неуловимы.

Американским физиологам удалось «засечь» в ядре нейронов белок, который блокирует или, наоборот, развивает синапсы в зависимости от того, активируется ли нейрон.

Белок MEF2 (myocyte enhancer factor 2) относится к усилителям мышечных клеток – миоцитов. Он «включает» и «выключает» гены, регулирующие деятельность дендритов. Присутствие MEF2 в нервных клетках открыли еще в 1990-х, но его значение и тем более механизм его работы до сих пор оставались неизвестными.

Открытие механизма работы белка MEF2 и его генетического выключателя имеет не только теоретическое, но и клиническое значение. Как говорит один из авторов исследования, доктор философии, адъюнкт-профессор Гарвардской военно-медицинской школы Азад Бонни, «изменения морфологии синапсов могут оказаться критически важными для развития нейродегенеративных и психических болезней». Под руководством Бонни коллектив ученых экспериментировал над развитием мозжечка у крысы (воздействуя на группы нейронов) и обнаружил, что белок работает над формированием или активным подавлением соответствующих генов. Ген-репрессор MEF2 регулировал дифференцирование синапсов.

Специалист по неврологии Бостонской детской больницы Майкл Гринберг, руководивший второй группой ученых, полагает, что белок MEF2 в первую очередь играет роль в развитии аутизма и других подобных отклонений в формировании нервной системы. Они выяснили, что ген-активатор MEF2 блокировал рост дендритов в гиппокампе крысы – области мозга, связанной с памятью и обучением.

Активация гена происходит в качестве ответной реакции на увеличение активности нейронов и в конечном итоге не дает сформировать им нервный сигнал.

Аналогичный процесс происходит, когда деятельность мозга направлена на память или обучение.

В России схожими изысканиями известен член-корреспондент РАМН, сотрудник Института нормальной физиологии РАМН Константин Анохин. Еще в конце 1980-х Анохин совместно с известным британским нейрофизиологом Стивеном Роузом создал лабораторию по исследованию памяти, открывшую «гены памяти» (1997, 2001), которые включаются в мозге при запоминании какой-либо информации.

По словам академика Анохина, память о прошлом не является неизменной и статичной.

В первые несколько часов после поступления информации память не зависит от генетического аппарата. Через 6–8 часов информация фиксируется в нейронах заново, а через 17–18 часов – еще раз «перезаписывается», в компьютерных терминах уместна аналогия с записью на жесткий диск. В одном из недавних интервью Анохин сообщил, что именно в момент «перезаписи», как показали опыты на цыплятах, на память можно воздействовать: например, ввести вещества, блокирующие работу генов памяти. Возможно, исследование американских ученых позволит объяснить механизм «перезаписи».

22 ФЕВРАЛЯ 18:19



Прочитать
позднее

Отправить
по почте

Новости
на мобильный
 

  ПАРТНЕРЫ
 
 
 
 
Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Свобода без особого порядка


«Лучше немного, но искренних»


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Тимур и его молодёжь


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

Тимур и его молодёжь


Азербайджан заподозрен в помощи убийцам


Беспорядочный выход из кризиса


Интересную личность сменили на серую


БИЗНЕС

подробнее

Инвестиции против хакеров


Навальный на взлете


Сообразить на троих с «Володей и медведями»


Офицеры освобождают номера


ФИНАНСЫ

подробнее

Долги в землю


Греция дала надежду


«Банки губит чрезмерная жадность и агрессия»


Вторая с конца


ОБЩЕСТВО

подробнее

Пичугин ушел на пожизненное


Эстония повторила фашистскую диверсию


Бытовая драка с высоким начальством


Смертельная вакцина парализовала Британию


«Прекратите крестовый поход»


Георгий Бовт

Георгий Бовт

Критерии правильности

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


NASA не полетит на Марс


СПОРТ

подробнее

Сирило подвел Россию


Красножан не дотянул до весны


Малкин сыграл на пять


Билла подвела дисциплина


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы


Поле перевернуло автобус


Volkswagen привлекли малайзийские заводы


ПОИСК
 




АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    РЕКЛАМА


 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
[an error occurred while processing this directive]