Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сугроб до пятницы

Снегопад в Москве продолжается. Улицы покрылись огромными сугробами, высота которых превышает норму на 10–15 см. Коммунальные службы не справляются с заносами, что создает серьезные проблемы для автомобилистов. Но снег не прекратится до пятницы.

Вторые сутки подряд в Москве продолжаются сильнейшие снегопады. Как сообщает столичное метеобюро, в ночь на четверг погода Московского региона обуславливалась циклоном, центр которого расположился к северу от столицы. В связи с этим небо было полностью затянуто облаками и всю ночь с различной интенсивностью шел снег, местами переходящий в метель. За минувшую ночь в столице выпало 9-13 см снега, а всего за прошедшие 36 часов — 20-25 см.

Сейчас улицы Москвы завалены сугробами, высота которых уже превышает норму на 10-15 см и продолжает расти.

Обстановка на дорогах столицы остается тяжелой. Коммунальные службы в бесперебойном режиме всю ночь продолжали уборку снега, сообщила в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова. «Уборка и вывоз снега проводились всю ночь и продолжаются сейчас», — рассказала она. По ее словам, на уборке задействовано более 8,5 тыс. спецмашин. Однако, несмотря на все усилия, справиться с таким количеством снега пока не удается.

Скорость машин не превышает 30 км/ч, образовались длинные пробки.

Осложнилась и работа общественного транспорта в связи с тем, что многие москвичи отказались в последние дни от использования автомобилей в условиях гололедицы и снежных заносов.

А вот работу аэропортов Москвы прошедшей ночью стихия не нарушила. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главный центр единой системы организации воздушного движения РФ, все аэропорты в ночь на четверг работали в обычном режиме, нет ограничений и сейчас.

Сильные снегопады в центральных областях и на северо-западе России продолжатся до пятницы. А в четверг начнет еще и постепенно холодать. Днем в Москве температура опустится до -4...-6°С, по области до -8°С. В ночь на 23 декабря в Москве ожидается дальнейшее понижение температуры до -10...-12°С, по области местами до -17°С. В пятницу днем воздух не прогреется выше -6...-8°С, по области -5...-10°С.

Все условия для гололедицы, наледей, заносов на дорогах и сосулек сохранятся, предупреждают метеорологи.

В связи с этим сотрудники ГИБДД настоятельно советуют автомобилистам быть внимательнее на дорогах, особенно в утренние часы.

Однако снежные циклоны накрыли не только центральный регион России. Метели обрушились и на Восточную Сибирь. Так, в Бурятии на территориях туркинской и горячинской поселковых администраций объявлено чрезвычайное положение. Они оказались в центре циклона, который бушует над Байкалом, сообщает ИТАР-ТАСС.

За неделю здесь выпала месячная норма осадков. Высота сугробов достигает метра.

Несколько сел оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Для расчистки местных дорог не хватает техники, она вся занята на обеспечении движения по республиканской автотрассе Улан-Удэ — Курумкан.

В соседнем Иркутске из-за снежного циклона закрылся аэропорт. Задержаны несколько рейсов, в том числе из Москвы и Екатеринбурга. За короткий срок в городе выпало две трети месячной нормы осадков. По прогнозам синоптиков, снег будет идти до субботы. Из-за непогоды ограничено движение транспорта, в частности, междугородних и пригородных автобусов, в том числе по федеральной трассе Иркутск — Чита.

В то же время на Дальнем Востоке наконец открылся аэропорт Южно-Сахалинска, который из-за метелей и штормового ветра не работал пять дней. Накануне в аэропорту скопились почти 2,5 тыс. пассажиров.

В Санкт-Петербурге тем временем продолжается наводнение, вызванное ледовым затором в районе Володарского и железнодорожного Финляндского мостов.

По данным на 8.00 утра, уровень воды возле моста достиг 303 см выше нулевой отметки, что на 3 см превысило критический уровень. К 10.00 уровень воды в Неве снизился с 303 до 300 сантиметров, сообщает РИА «Новости». Под угрозой оказались только два предприятия, расположенных по берегам Невы: Обуховский завод и ТЭЦ-15. Пока что они справляются с ситуацией собственными силами, откачивая воду насосами, но если уровень воды продолжит расти, придется подключать аварийно-спасательные службы города. Кроме того, в зоне подтопления также могут оказаться около 20 предприятий, расположенных в промышленной зоне Невского района, и станция метро «Пролетарская». На всех объектах созданы специальные аварийные группы, ведется круглосуточное дежурство.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости