Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс убьет Москву морозом

Зимой Московский регион ждет энергетический кризис. Анатолий Чубайс обещает во время сильных холодов отключать здесь электроснабжение даже у добросовестных плательщиков. Власти Москвы назвали инициативу главы РАО ЕЭС дикостью.

Глава РАО «ЕЭС России» дал поручение разработать программу экстренного отключения потребителей Москвы от мощности в том случае, если температура в городе и окрестностях в ходе предстоящей зимы будет ниже 25 градусов в течение трех суток.

«Боюсь, что потребитель окажется в ситуации, когда мы будем вынуждены его отключать из-за нехватки мощности», — добавил Анатолий Чубайс, отметив, что отключать будут не только неплательщиков, но и добросовестных потребителей.

Глава РАО оговорился, что «речь не идет про население, социальную сферу, важные государственные объекты».

Аргументируя необходимость экстренных мер, глава РАО ЕЭС сообщил, что в городе существует серьезный дефицит энергомощностей. «Темпы роста регионального внутреннего продукта в Москве в этом году составляют порядка 15%. Такой серьезный рост не предусмотрен энергетической стратегией», — заявил Чубайс.

Не менее важной проблемой стал общий износ оборудования на электростанциях. Авария на Чагинской подстанции, которая привела к кризису в области потребления энергии, произошла из-за неисправности двух трансформаторов, чей срок службы превышал 40 лет.

По словам Чубайса, в Москве аналогичных трансформаторов насчитывается более 600, а всего по России — около 15 тыс. Их замена требует инвестиций в 160 млн евро.

Заявление Чубайса вызвало возмущение московских властей. «Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то! — отреагировал на заявление главы РАО Юрий Лужков. — У нас температура воздуха минус 25 градусов — это средняя температура зимних месяцев (по данным столичных метеорологов, средняя температура января в Москве колеблется в пределах от --9 до --16°C. — «Газета.Ru». «Раньше такого не допускали, — напомнил «Газете.Ru» председатель Мосгордумы Владимир Платонов. — Не знаю, чем это вызвано. Случалось, что такая низкая температура держалась и дольше трех суток, но все нормально работало и не было отключений электричества».

По словам Платонова, между РАО ЕЭС и Москвой существуют договоренности. И в документах ничего не написано о возможности отключения электроэнергии из-за морозов.

«Это похоже на нарушение договорных отношений, что недопустимо», — считает председатель Мосгордумы.

Эксперты рынка электроэнергии не склонны драматизировать ситуацию.

«До отключения вряд ли дойдет, мощностей РАО пока хватает для нормального функционирования города», — уверены в ИК «Проспект».

«Заявление главы РАО ЕЭС выглядит неправдоподобным, — соглашается аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. — Не думаю, что в Москве рост потребительской активности такой высокий, как говорит Чубайс. К тому же есть угроза со стороны потребителей, которые могут подать в суд на энергомонополию».

Главная цель громкого заявления Чубайса состоит в привлечении внимания к проблемам РАО и привлечении сторонних инвестиций, считают аналитики. «Отчаиваться главе РАО не с чего. Речь зашла о Москве только для привлечения внимания, — предполагает Татьяна Бобровская. — Чубайса не устраивает текущий объем инвестиций, и он старается получить финансирование со стороны. Своим заявлением глава РАО ЕЭС акцентирует внимание на проблеме наращивания и модернизации энергомощностей в столице, надеясь таким образом привлечь сторонних инвесторов, раз правительство отказывается увеличить финансирование».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости