Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия сделает Ирану атомную бомбу

США, Евросоюз и ООН близки к выходу из кризисных отношений с Ираном. По данным ряда источников в США, Запад решил пойти на уступки правительству Ахмадинежада и принять российские предложения о производстве в Иране исходного уранового реагента, его последующем обогащении в России и возвращении в Иран.

На возможности прорыва в отношениях Тегерана с Западом указывают сразу несколько обстоятельств. Во-первых, есть вчерашнее оптимистическое заявление генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда Барадеи. По его словам, появились перспективы разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы. По словам «Би-Би-Си», вероятно, Барадеи имел в виду новый пакет предложений, внесенный в последние дни западными дипломатами в ООН.

CNN добавляет, что речь идет о предложениях России, обнародовавшей на прошлой неделе следующую схему: Иран получает право производить из уранового сырья газообразное соединение, которое затем будет отправляться в Россию, где с помощью высокоскоростных центрифуг будет превращается в обогащенный уран. Затем обогащенный уран предполагается передавать Ирану.

Напомним, что, согласно российскому плану, взятому теперь за основу предложений правительству Ахмадинежада, Ирану предлагалось производить на заводе в Исфахане тетрафторид урана (UF4) и полностью отказаться от любой другой ядерной деятельности. После этого UF4 предполагалось транспортировать в Россию для конверсии в гексафторид урана (UF6) и его обогащения на совместном ирано-российском предприятии. Тегеран ранее ставил непременное условие, чтобы ирано-российское СП было создано не в нашей стране, а на иранской территории. Такая постановка вопроса не устраивает США, «европейскую тройку» и ООН, добивающихся полной прозрачности иранского ядерного цикла.

По информации New York Times, США, а также Британия, Франция и Германия одобрили этот вариант решения проблемы, который теперь должен был быть представлен иранскому руководству Мохаммедом Барадеи. По сведениям CNN, глава МАГАТЭ собирается отправиться в Тегеран уже в ближайшие дни для оформления соответствующего соглашения с иранским руководством. По сведениям того же издания, госсекретарь США Кондолиза Райс встречалась на этой неделе с Барадеи для обсуждения российских предложений. При этом глава американского внешнеполитического ведомства якобы настаивала на том, чтобы Ирану было дано не более двух недель на принятие решения. Примечательно, что сегодняшний материал CNN написан штатным корреспондентом американского внешнеполитического ведомства Андрea Коппел.

Тем не менее сегодня глава госдепа опровергла базовые выводы статьи, написанной сотрудницей ее ведомства.

«Я хочу подчеркнуть, что никакого американо-европейского предложения по Ирану нет», — заявила Райс в ходе своей поездки по странам Ближнего Востока. Есть и другие косвенные обстоятельства, указывающее на то, что американо-иранский конфликт пока далек от разрешения. Вчера стало известно, что президент США продлил еще на год действие экономических санкций в отношении Ирана. В письме в палату представителей конгресса США Джордж Буш отметил отсутствие прогресса в отношениях с Тегераном. С другой стороны, есть признаки того, что ООН и «евротройка» (Великобритания, Германия и Франция) готовы занять в отношении Ирана более примирительную позицию и склоняются к российскому варианту. От этом сообщает британская Financial Times.

Вероятнее всего, ситуация вокруг Ирана прояснится к концу ноября, когда состоится очередное заседание МАГАТЭ, дата проведения которого пока не объявлена. Предполагается, что на заседании будет дана оценка тому, как Иран исполняет положения предыдущей резолюции, предполагавшей передачу иранского досье в Совет Безопасности ООН в случае невыполнения Тегераном международных требований возобновить ядерный мораторий и отказаться от создания в стране полного ядерного цикла. Предполагалось, что к ноябрьской сессии МАГАТЭ эксперты агентства завершат анализ проб, взятых во время инспекции военного объекта «Парчин» в Иране. Однако, по сведениям иранских СМИ, до начала ноябрьской сессии Совета управляющих МАГАТЭ завершить анализ проб не удастся.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости