Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

3 тысячи оборотней из России и других стран

В ближайшие часы будет обнародован последний и окончательный доклад комиссии Пола Волкера по реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие» для Ирака. Главные выводы доклада шокирующие: в незаконных сделках с Саддамом участвовали 3 тыс. компаний из 66 стран. Общая сумма взяток составила около $2 млрд.

Публикации окончательного варианта доклада о злоупотреблениях при реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие» во время действия санкций против Ирака ждут с минуты на минуту. Это будет пятый, последний и окончательный документ, представленный специальной комиссией бывшего председателя Федерального резерва США Пола Волкера. Его главные выводы известны уже сейчас и выглядят шокирующими.

Главная сенсация — из примерно 4500 тыс. компаний из 66 стран, попавших в сферу внимания американского следователя, около 3 тыс. были уличены Волкером в финансовых злоупотреблениях.

Сегодня, как ожидается, будет представлен подробный список фирм, попавших под подозрение независимой комиссии ООН. Как уточняет агентство Аssociated Рress, в четверг представители организации подробно расскажут о деятельности 23 компаний из так называемого черного списка, то есть наиболее коррумпированных фирм, чья причастность к махинациям очевидна. Пока известно, что в этот список вошли нью-йоркское отделение Banque Nationale de Paris, кипрские Nafta Petroleum Company Ltd и Mednafta Trading Company. В США по этому делу уже предъявлены обвинения высокопоставленным сотрудникам компании Bayoil. Как сообщили источники, близкие к расследованию, взятки в рамках этой программы составили около $1,8 млрд.

The New York Times отмечает, что в докладе будет впервые заявлено, что в программе «Нефть в обмен на продовольствие» было задействовано больше всего фирм из России и Франции.

Волкер в опубликованном в четверг интервью Washington Post заявил, что его доклад, по всей видимости, произведет эффект разорвавшейся бомбы. «Кто-то должен был в конце концов встать и назвать вещи своими именами. Сказать: «Довольно!»», — считает следователь. При этом он подчеркнул, что, по его мнению, программа «Нефть в обмен на продовольствие» в целом выполнила свои задачи, что также подтвердила в результате своей работы его комиссия.

Впрочем, американский чиновник предлагает не спешить с окончательными выводами о виновности или невиновности тех или иных фирм. Более того, он дал понять, что его комиссия не намерена обвинять все 3 тыс. упомянутых в окончательном докладе компаний в злоупотреблениях. Причину назвал сам же Волкер — многие его выводы основаны на иракской документации (отчетности, которую вели чиновники режима Саддама), в достоверности которой нет полной уверенности.

Агентство Reuters отмечает в связи с предстоящей публикацией доклада комиссии Волкера, что его команда вела следствие в течение 18 месяцев и потратила на эту работу $30 млн. Каждый промежуточный доклад комиссии (их было, напомним, всего 5) содержал в себе сенсацию. Так, в одном из таких документов были выдвинуты обвинения в махинациях в адрес руководителя программы «Нефть в обмен на продовольствие» Бенона Севана, который предположительно скрывается сейчас на Кипре. Согласно предварительным выводам комиссии, Севан неоднократно лоббировал интересы базирующейся в Швейцарии компании African Middle East Petroleum Co (AMEP) при выборе руководством ООН компаний-покупателей. AMEP якобы получила выгодные контракты на сумму в $144 млн вскоре после переговоров, которые Севан провел с правительством Саддама Хусейна. В недавнем интервью Севан, кстати, переложил ответственность за массовые махинации с иракской нефтью на Совет Безопасности ООН, разрешивший Саддаму Хусейну самому выбирать компании для сотрудничества по этой программе.

Еще в одном отчете комиссии под удар попал и сын Кофи Аннана Коджо.

Комиссии Волкера удалось установить, что Аннан-младший получал взятки от швейцарской компании Cotecna Inspection, занимавшейся проверкой гуманитарных грузов, отправляемых в Ирак по программе «Нефть в обмен на продовольствие». Обнаружены доказательства, что Коджо Аннан с 1998 года лишь числился в штате и получал за свою фиктивную работу $2,5 тыс. ежемесячно. Cotecna Inspection «премировала» сына Аннана в обмен на его обещание не допускать к программе «Нефть в обмен на продовольствие» конкурирующие компании. Аннану-отцу вменяют в вину неспособность остановить злоупотребления в ходе программы «Нефть в обмен на продовольствие». Из-за нерасторопности руководства ООН Саддам сумел заработать на незаконной торговле нефтью более $21 млн, говорится в обнародованном в начале осени промежуточном отчете комиссии Волкера.

В последнем промежуточном докладе комиссии содержались и прямые обвинения в адрес России и еще целого ряда стран.

Утверждалось, в частности, что российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более $52 млн в виде доплаты за участие в этой программе. По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил более $225 млн, почти треть из которых были переданы начличными посольствам Ирака в Египте, Греции, Италии, Малайзии, России, Швейцарии, Сирии, Турции и Вьетнаме.

В большинстве промежуточных докладов комиссия Волкера также делала общий вывод о необходимости реформирования ООН с тем, чтобы предотвратить в будущем рецидивы незаконных, неэтичных и коррупционных действий. Руководство ООН, впрочем, критику большей частью игнорировало. По крайней мере, генсек ООН заявил в начале сентября, что он не собирается подавать в отставку, а также высказал мнение, что ООН вообще не должна с головой погружаться в разбирательство иракской программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Новости и материалы
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Все новости