Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин уехал без Березовского

Великобритания так и не выдаст России Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, но вскоре облегчит визовый режим въезда для остальных российских граждан. Таковы итоги встречи британского премьера Тони Блэра с российским президентом Владимиром Путиным в Лондоне.

На переговоры к Блэру Путин приехал в постоянную резиденцию британских премьер-министров на Даунинг-стрит, 10. Этот адрес для Блэра одновременно и квартира, и офис. На третьем этаже он живет с семьей, на втором проводит переговоры, на первом встречает гостей. Поэтому получилось, что Путин приехал к Блэру в гости домой. В соседнем подъезде живет казначей Великобритании (министр финансов) и главный соперник Блэра в партии лейбористов Гордон Браун. Но Путин к нему не пошел ни накануне вечером, ни в среду, хотя Браун, как ожидается, будущий сменщик Блэра на премьерском посту.

Вместо этого Путин еще во вторник вечером приехал к Блэру на ужин с участием британского и российского бизнеса.

От российских предпринимателей был почему-то только глава РЖД Владимир Якунин. Его, по одной из версий, прочат в преемники уже российского президента.

Никаких конкретных договоренностей деловой ужин сторонам не принес, но они и не предполагались.

Настоящие переговоры начались уже в среду, и снова на Даунинг-стрит. За семь минут до Путина в дверях резиденции премьера появился российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Вскоре появился и кортеж Путина. Блэр по традиции встретил его у подъезда и увел к себе. Переговоры проходили в закрытом режиме, и главным образом в этом виноваты Ахмед Закаев с Борисом Березовским. «На фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений в них, однако, по-прежнему присутствуют и некоторые негативные элементы, связанные прежде всего с антироссийской деятельностью ряда осевших в Великобритании так называемых «новых политэмигрантов» (А. Закаев, Б. Березовский)», — говорилось в пресс-релизе, который сотрудники Кремля раздали журналистам перед переговорами. «Устранение искусственных раздражителей в наших отношениях способствовало бы укреплению духа взаимопонимания и доверия», — отмечалось в тексте. У российской делегации теплилась надежда, что проблему Закаева и Березовского «вырвут как гнилой зуб».

Но по итогам переговоров стало ясно, что способы устранения искусственных раздражителей найдены так и не были.

«Имя Закаева действительно звучало на переговорах», — подтвердил «Газете.Ru» участвовавший в переговорах председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. «Но я не могу комментировать что-то больше. Блэр продемонстрировал понимание проблемы, которую озвучила российская сторона», — заметил депутат. «Стороны договорились работать над совершенствованием законодательства, чтобы более эффективно бороться с терроризмом», — сообщил он. Таким образом, пока «устранению искусственных раздражителей» упорно мешает британский закон.

Российское руководство в этом смысле вернется в Москву с пустыми руками: Березовского и Закаева Блэр не отдал.

По некоторым другим вопросам подвижки были. Они, правда, не зафиксированы никакими соглашениями. Но, как рассказал Косачев, стороны договорились в ближайшем будущем подписать соглашение об облегчении визового режима между двумя странами. Такие соглашения подписаны у России, в частности, с Италией и Францией. Накануне Путин уже условился о том же самом с руководством Евросоюза.

Завершив официальные переговоры, Путин и Блэр перешли к более активным действиям. Они отправились исследовать подземный ход, который вел из резиденции Блэра в бункер, где скрывается британский Центр антикризисного реагирования «Кобра». В нем сидят лучшие кадры британских силовиков, готовые в любую минуту уничтожать террористов. Это место Блэр еще никому не показывал, даже своему другу Джорджу Бушу. Бункер настолько секретный, что с собой Путин взял из соотечественников только Сергея Лаврова.

В «Кобре» лидеры пропадали довольно долго. За это время на Даунинг-стрит появились пятеро британских моряков, которые два месяца назад спасли российский батискаф на Камчатке. Их собирался наградить российскими орденами Путин. Офицеры прошли в роскошную терракотовую гостиную британского премьера и стали терпеливо ждать. Часы в гостиной уже давно отбили половину двенадцатого, и дело шло к полудню по местному времени, но Путина, Блэра и орденов все не было. Но поскольку наград британские моряки ждали почти два месяца, то лишние полчаса в ожидании российского президента были сущим пустяком.

Путин с Блэром тем временем подписывали совместное заявление по противодействию терроризму. Смысл этого заявления сводился к тому, что «надо укреплять партнерство, прежде всего наращивая сотрудничество между службами безопасности». Ничего боле конкретного в этом документе не сообщалось. Поставив свои подписи, Путин и Блэр появились перед моряками, где российский президент стал старательно прикреплять награды к форме моряков. Троим офицерам-операторам спасательного подводного аппарата он вручил орден «За морские заслуги», а двоим капитанам — орден Дружбы.

Этим визит российского президента в Европу завершился. Уже позже в аэропорту Хитроу Путин перед отлетом поделился с российскими журналистами впечатлениями. «Я увидел, как организована работа у британских коллег. Нам есть что позаимствовать», — сообщил он, так и не уточнив, впрочем, появится ли теперь в Кремле такой же антитеррористический бункер.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости