Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейролингвистические террористы

,
В Нижнем Новгороде начался процесс над тремя членами организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. По данным следствия, обвиняемые вербовали местных жителей в террористы в мечетях и на занятиях по арабскому языку при помощи НЛП.

В среду в Нижнем Новгороде начался суд над тремя активистами запрещенной в России два года назад исламской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения). Их обвиняют в создании экстремистской группировки и в вербовке людей для участия в террористической деятельности. Судебный процесс начался в Нижегородском районном суде. На скамье подсудимых предполагаемый организатор группировки – 30-летний уроженец Палестины Амлар Махмуд аль-Жунайди, а также двое его сообщников – дагестанцы, 26-летний Магомед Нурмагомедов и 34-летний Юсуп Магомедов. Заседание проходит в открытом режиме.

Дело нижегородских исламистов началось осенью прошлого года. Тогда по всему Поволжью Центр «Т» МВД России устраивал массовые аресты членов исламской организации.

В Нижнем Новгороде в начале ноября были задержаны 11 сторонников группировки «Хизб ут-Тахрир». Однако санкцию на арест суд выдал только для пятерых из них, а к моменту передачи дела в суд подсудимых вообще осталось трое. Теперь 8 человек, против которых не нашлось доказательств, проходят по делу «Хизб ут-Тахрир» в качестве свидетелей. Зато представители нижегородского Управления ФСБ доложили, что нижегородская ячейка «Партии исламского освобождения» полностью ликвидирована.

Следователи считают, что группу религиозных радикалов в Нижнем Новгороде организовал Аммар Махмуд Аль-Жунайди. В 1991 году, находясь в Палестине, он стал добровольным участником «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами», одна из задач которой --устранение неисламских правительств и установление исламского правления в мировом масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Затем Аль-Хунайди приехал в Нижний Новгород, где поступил учиться на кафедру психиатрии Нижегородской государственной медицинской академии. Во время учебы Аль-Жунайди оформил российское гражданство, прописался в Нижнем Новгороде и познакомился с двумя приезжими из Дагестана – Магомедом Нурмагомедовым и Юсупом Магомедовым. Он посвятил их в основы идеологии «Хизб ут-Тахрир», после чего все трое решили создать в городе религиозную ячейку. Как рассказал «Газете.Ru» начальник отделения программ содействия УФСБ по Нижегородской области Николай Синцов, с помощью техники внушения НЛП (нейролингвистического программирования) они якобы вовлекли в свою группу еще около 20 человек в возрасте от 16 до 45 лет. В основном вербовка проходила в мечетях и на организованных членами группы лекциях по изучению арабского языка.

По данным ФСБ, людям с неустойчивой психикой внушали идеи о расколе общества, насилии и нетерпимости к народам с другими ценностями.

На встречах с последователями Аль-Жунайди читал специальную литературу религиозной организации: «Демократия – система неверия», «Система ислама» и «Стремление Америки уничтожить Ислам». По данным ФСБ, эта литература вызывала у читающих негативные эмоции.

Осенью 2004 года сотрудники ФСБ и МВД штурмом взяли квартиру Аль-Жунайди в Нижнем Новгороде. Во время обысков оперативники нашли две гранаты Ф-1 и РГД, «пояса шахидов», большое количество аудио-, видео- и печатных материалов, рукописные тексты, электронные носители текстов, пропагандирующих ксенофобскую идеологию (сейчас материалы переданного в суд дела насчитывают 12 томов, 8 из которых – ксерокопии пропагандистских листовок и литературы).

По словам гособвинителя Константина Моисеева, Аль-Жунайди в организации занимал должность мушрифа – учителя. Ему инкриминируется ст.282 ч.2 УК РФ (организация деятельности общественного объединения, существование которого запрещено решением суда). Кроме того, следствие обвиняет его в пяти случаях «склонения лиц к участию в деятельности террористической организации» (ст.205 ч.1 УК РФ). Двое дагестанцев обвиняются в пособничестве к вербовке людей (ст. 33-205 ч. 1 УК РФ).

Доказать, что боеприпасы принадлежали арестованным, следственному отделу УФСБ по Нижегородской области не удалось. Не нашлось доказательств и подготовки каких-либо террористических актов на территории Нижегородской области.

Тем не менее, если всех троих подсудимых признают виновными, им грозит до 8 лет тюрьмы.

На первом судебном заседании в среду Аммар Махмуд Аль-Жунайди полностью признал свою вину. Ранее частично сознались и другие два подсудимых.

Правда, по их словам, они не знали, что деятельность группы является экстремистской. Однако гособвинитель Константин Моисеев сообщил, что хорошая конспирация группы предполагает знание подсудимыми о запрещенной деятельности. Следующее заседание суда назначено на 14 сентября.

Стоит отметить, что подходят к концу следствия и по другим уголовным делам по ячейкам «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России), заведенным осенью прошлого года в разных регионах Приволжья. Так, в ближайшее время в Челябинске начнется суд над еще одним предполагаемым членом организации Ринатом Галиуллиным. Предполагаемый экстремист якобы тоже пытался распространять учение «Хизб ут-Тахрир» среди горожан, исповедующих ислам. Во время ареста у него изъяли 118 листовок.

В конце августа в Москве был арестован еще один челябинский сторонник «Хизб ут-Тахрир» Рустам Ахмяров, собиравшийся участвовать в круглом столе по правам человека в Великобритании (там, кстати, организация также запрещена).

А 4 августа в Верховном суде Башкирии был вынесен приговор еще девятерым участникам «Хизб ут-Тахрир». При обыске в их квартирах и на рабочих местах сотрудники УФСБ изъяли более 500 листовок и брошюр экстремистского содержания, а также боевые гранаты, самодельные взрывные устройства, патроны к автомату Калашникова и пистолету Макарова, карту Уфы с обозначенными местами массового скопления людей и зданий органов власти. Суд признал их виновными не только в экстремизме, но и в незаконном хранении оружия и приговорил участников группы к 3,5–8,5 годам лишения свободы. До этого в Казани 10 июля завершился процесс над тремя членами группировки «Партия исламского освобождения». Все трое получили по 4 года и 7 месяцев лишения свободы, на тот момент это было самое суровое наказание, вынесенное в России членам экстремистской группировки (до этого подсудимые отделывались штрафами или условными сроками).

Сами члены организации «Хизб ут-Тахрир» настаивают на том, что их группа не преследует террористические цели.

По мнению самих исламистов, они не пропагандируют насильственного захвата власти — просто в России началось притеснение мусульман. А председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль пояснил в одном из интервью, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», представителей которой задержали в Нижегородской области, — это не террористическая организация, а партия, задачей которой является создание исламского халифата ненасильственными методами. Никакой угрозы она, по словам Джемаля, не представляет. Джемаль напомнил, что первые аресты членов организации начались в Узбекистане, где партия стала в оппозиции к президенту республики Исламу Каримову: «на сегодняшний день существует активное лобби против «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», против нее ведется пропаганда, здесь задействованы некоторые высокопоставленные деятели. Существуют несколько партий, соперничающих в борьбе за власть, которые используют этот сложный спектр национально-религиозного вопроса в своих интересах. В результате все это выносится за пределы нашей страны и становится игрушкой в руках иностранного мнения». Зачем мирным исламистам незаконное оружие и боеприпасы, Джемаль уточнять не стал.

К настоящему времени деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, России и Великобритании.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости