Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война по расписанию

Дума приняла сразу в двух чтениях закон, превращающий школьную военку с учебными сборами из факультативного предмета в обязательный. Закон вступит в силу с 1 сентября 2005 года.

В среду вечером в форсированном порядке — сразу во втором и третьем чтениях — Государственная дума приняла поправки к законам «О воинской обязанности и военной службе» и «Об образовании». После одобрения Советом федерации и президентом страны закон с 1 сентября 2005 года превратит основы военной службы из факультативного школьного предмета в обязательный.

С нового учебного года для изучения в школе основ военной службы больше не потребуется согласия учащихся и их родителей, как сейчас.

Как разъяснил «Газете.Ru» представлявший законопроект на заседании палаты член думского комитета по обороне Николай Безбородов, все мальчики-старшеклассники в обязательном порядке должны будут получать «начальные знания об обороне государства, о воинской обязанности граждан».

Помимо теоретической части предмета закон предусматривает и учебные сборы в обязательном порядке. На них старшеклассников познакомят с оружием, дадут пострелять и пометать гранаты, а также выведут на пробежки в противогазах. В каком именно классе будут проходить военные сборы — в 10-м или в 11-м — по словам Николая Безбородова, решит Министерство образования и науки.

Как считает Николай Безбородов, «сборов бояться не надо».

По его мнению, последние несчастья с летальными исходами, происшедшие на сборах, стали следствием как раз факультативного характера военки, не обеспечивающего, с точки зрения парламентария, «ни должного контроля, ни должной организации сборов».

Закон подтверждает, что изучать военное дело будут молодые люди двух старших классов, а оценка по основам военной службы войдет в аттестат о среднем образовании. Там же оговаривается, что уроки по основам военной службы станут вести не военные, а школьные учителя.

Безбородов подчеркнул, что с введением закона не предполагается менять ни объем, ни содержание программы обучения основам военной службы.

Став обязательной, «военка» не превратится и в отдельную дисциплину. По крайней мере, на первых порах основы военной службы будут по-прежнему изучать в курсе Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Однако впоследствии «лично я хотел бы, чтобы новые стандарты образования предусматривали преподавание основ военной службы как отдельный предмет», — подчеркнул он. «Надо растить мальчиков мужчинами, прививать им целеустремленность, выносливость и бойцовские качества», — считает Николай Безбородов. Вдобавок принятие закона, по словам Николая Безбородова, устранит противоречие между законами «Об образовании», где изучение основ военной службы значится факультативным, и «О воинской обязанности и военной службе», где оно признается обязательным.

Первую попытку поменять оба закона в пользу военных по обороне предприняли еще в Думе третьего созыва — в 2003 году. Тогда законопроект удалось принять в первом чтении, но дальнейшее его продвижение в Думе заглохло из-за активного противодействия комитета по образованию. В нынешней Думе комитеты по обороне и по образованию нашли консенсус, и законопроект был принят подавляющим большинством голосов (за — 351 депутат, против — 1, воздержавшихся не было).

Как считает председатель антимилитаристской межрегиональной общественной организации «Учителя за свободу убеждений» Всеволод Луховицкий, «нынешняя Дума всегда принимает то, что надо властям».

По его мнению, власти взяли явный курс на милитаризацию общества, свидетельством чего «является в том числе и решение об отмене военных кафедр в гражданских вузах» с неизбежным последующим массовым набором выпускников вузов в армию рядовыми.

Однако, как подчеркнул «Газете.Ru» Всеволод Луховицкий, принятие закона о восстановлении в школе обязательной военки — «не конец света». В настоящее время возглавляемая им общественная организация подготовила рекомендации по защите прав учащихся и родителей, не согласных с превращением военки в обязательный предмет. Прежде всего, подчеркнул он, по закону именно на родителях лежит главная ответственность за жизнь их детей.

Поэтому когда детей отправляют на какие-либо мероприятия вне школы, необходимо обязательно заручиться письменным согласием родителей.

Во-вторых, по новому закону вся ответственность за учеников и их жизни на время прохождения военки возлагается также на школу и учителей, и «в случае чего на военных списать несчастье больше не удастся». А раз так, то «школа трижды подумает, прежде чем отправить детей куда-то либо на стрельбища или другие военные игрища», — убежден он. Так что, «если родители и учителя захотят, чтобы основы военной службы изучали только желающие, то это можно сделать», — считает правозащитник.

У учителей закон действительно энтузиазма не вызвал. Как заявил «Газете.Ru» преподаватель московского лицея № 1525 Леонид Перлов, закон «не обеспечен ни в правовом, ни в материальном плане и бессмыслен педагогически». Кроме того, его реализация «причинит серьезный вред детям — и в плане милитаризации их сознания, и как прямая угроза для жизни».

Новости и материалы
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
Все новости