[an error occurred while processing this directive]

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 
 

Похождения нового Деточкина


 

Текст: Ирина Петракова

 
За свои аферы Юрий Беседин уже неоднократно попадал за решетку. С 1994 по 2002 год он бесплатно свозил на юг 50 групп – более тысячи детей. По вине мошенника лишились своих постов 10 директоров детских домов в разных регионах страны.

Впервые Беседин вывез детей отдыхать в 1994 году в Полтаву. Получив вскоре условный срок за мошенничество и подделку документов, Беседин, тем не менее, не прекратил свою деятельность. Схема его действий была проста: он либо втирался в доверие к руководству детдомов и интернатов, либо очаровывал родителей, организуя «туристическую» группу.

Во второй раз Беседин был осужден в 1998 году. Под Харьковом он организовал что-то вроде лесного пионерлагеря. Его приговорили к трем годам заключения, но в 2000 году Беседин был досрочно освобожден за примерное поведение.

Выядя на свободу, мошенник провернул такую аферу, что расследование взял под свой контроль руководивший в то время МВД России Борис Грызлов. В июле 2001 года Беседин появился в одном из крупных санаториев Чебоксар (Чувашия) с шестью детьми из Татарии и Марий Эл. «Воспитатель» обратился к руководству учреждения за помощью, объяснив, что везет группу на отдых в Крым по «горящим путевкам», но автобус сломался, и им нужен временный приют. Через пять дней группа на другом автобусе выехала в сторону Нижнего Новгорода – там якобы они должны были примкнуть к основной колонне. Однако из Чувашии Беседин увез уже 18 детей от 9 до 16 лет – в благодарность за помощь он предложил сотрудникам санатория отправить в «Артек» и их ребят. Чувашских детей сопровождала сотрудница санатория. Прибыв в Нижний, Беседин ей сообщил, что колонна уже ушла и ее надо догонять. На автобусах они доехали до Москвы, откуда направились в Калугу. Сопровождающая из Чувашии убедилась, что все дети сели в электричку, идущую в Калугу, и вернулась в Чебоксары. Вскоре Беседин и дети добрались до Киева и остановились в одной из гостиниц.

Через две недели Беседина там задержали, а детей отправили домой. Посчитав, что у задержанного проблемы с психикой, следователи отправили его на обследование в Москву, в НИИ им. Сербского. Но там мошенника признали полностью вменяемым. Суд приговорил новоявленного Деточкина к 2,5 годам колонии.

В последний раз Беседин освободился в декабре 2004 года, и уже спустя несколько дней появился в Йошкар-Оле. Оттуда по уже отработанной схеме он снова увез 18 детей из малообеспеченных семей и детского дома. Дети вместе с Бесединым отправились по «горящим» путевкам в дом отдыха в Кировской области. Но детей он смог вывезти только за пределы Марий Эл и поселил их в гостинице. Когда в назначенное время дети не вернулись, родители и педагоги спохватились. Через день Беседина задержали кировские оперативники. Однако следователи отпустили его под подписку о невыезде. Недолго думая, Беседин отправился в Ульяновск. И пока его искали в Кирове, увез ульяновских детей в очередной санаторий.

28 ИЮНЯ 17:55






Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте














 

  ПАРТНЕРЫ
 
 
 
 
Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Нет свободы без прописки


«Легче будет уволить главного редактора»


Жилья им нет


Причин для аборта почти не осталось


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

Жилья им нет


«Легче будет уволить главного редактора»


Миротворцы по взаимному согласию


Тимур и его молодёжь


БИЗНЕС

подробнее

LG таджикской сборки


Роялти в обмен на выхлоп


iPad принадлежит Китаю


Дерипаска возвел в Лондоне еще одну «крышу»


ФИНАНСЫ

подробнее

Moody's усомнилось в Великобритании


«Рецепт падения Америки»


Долги в землю


Греция дала надежду


ОБЩЕСТВО

подробнее

Пичугин ушел на пожизненное


Эстония повторила фашистскую диверсию


Бытовая драка с высоким начальством


Смертельная вакцина парализовала Британию


«Прекратите крестовый поход»


Глеб Черкасов

Глеб Черкасов

Две стопки

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

Поднялись из грязи


«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


СПОРТ

подробнее

«В раздевалке сказал, что все еще впереди»


«Зениту» и СКА перепало от «Газпрома»


«В Греции будет другой футбол»


«Не надо нам равняться на заграницу»


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Милиционер выехал на условный срок


Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы


Поле перевернуло автобус


ПОИСК
 




АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    РЕКЛАМА


 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
[an error occurred while processing this directive]