Общество

Ржев – закрытый город

Фотография: Фото: ИТАР-ТАСС

Число больных гепатитом А в Тверской области превысило 460 человек. Медики продолжают борьбу с вспышкой заболевания, причины которого пока так и не выяснены. А жителям Ржева уже приходится получать справки, чтобы выехать из Тверской области.

В субботу число заболевших вирусным гепатитом А в Тверской области достигло 461 человека, из них 117 – дети в возрасте до 14 лет. Как сообщила «Газете.Ru» врач-эпидемиолог Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Людмила Ткаченко, только в Ржеве и Ржевском районе за минувшие сутки госпитализировано 45 человек, а общее число больных составило 394 человека. Еще 44 человека заболели в Зубцовском районе, 23 – в Оленинском.

По словам Ткаченко, противоэпидемические мероприятия по-прежнему проводятся в усиленном режиме. Врачи вводят вакцины больным и определяют круг людей, с которыми они контактировали. После чего проводится их иммунизация.

По данным ГСЭН России, всего к пятнице было привито 1463 человека, из них 557 детей.

Продолжается проверка объектов водоснабжения, а также объектов торговли, общественного питания и пищевой промышленности. По результатам рейдовых обследований вынесено 26 предписаний о приостановлении эксплуатации объектов, составлено 19 протоколов о санитарных нарушениях. По словам Ткаченко, за антисанитарное состояние торговых точек оштрафованы многие владельцам.

Эпидемиологи считают, что ситуацию удалось взять под контроль.

«Вакцин у нас более чем достаточно, — рассказала Ткаченко. – Вчера привезли еще 2000 ампул, приобретенных на деньги, выделенные из областного бюджета. Мы проводим вакцинацию во Ржеве, но делимся и с соседними районами».

В то же время некоторые СМИ сообщают, что вакцин хватает не всем. «Первые несколько дней ржевский центр санэпиднадзора отказывал району в выдаче вакцины, объясняя это тем, что накладные выписаны только на него, – рассказал глава Оленинского района Олег Дубов. — Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства заместителя губернатора Ольги Пищулиной. Сейчас ожидаем получения еще 200 доз, но этого недостаточно – нам необходимо еще как минимум 900, на получение которых мы и подали заявку».

По мнению Ткаченко, вспышка гепатита А повсеместно вызвала «совершенно необоснованную панику». Как рассказала врач «Газете.Ru», было несколько случаев, когда жителей или гостей Тверской области не выпускали за ее границы без справок о том, что они прошли медицинское обследование. «На днях двух жителей Ржева не пустили на курорт, после этого люди стали приходить к нам за справками. У нас нет карантина, так что это излишняя мера. Тем не менее всем обращающимся к нам мы выдаем такие справки», — рассказала Ткаченко.

Совсем уж вопиющим она считает предложение депутата Госдумы от фракции ЛДПР Сергея Абельцева объявить в Тверской области чрезвычайное положение и направить туда войска химзащиты, с которым он выступил в четверг на заседании палаты. «У нас не чума, не холера и не желтая лихорадка. А карантин на территории вводится только по этим заболеваниям. Или если число заболевших гепатитом будет составлять не сотни, а тысячи и десятки тысяч», — отметила Ткаченко.

Причина распространения заболевания до сих пор точно не установлена.

Тверская облпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ («Hарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей») и продолжает расследование. На данный момент основное подозрение по-прежнему падает на продукция ОАО «Ржевпиво»: работу предприятия санэпиднадзор приостановил еще 6 июня. Сейчас на заводе идет прокурорская проверка. Однако еще два дня назад руководство завода отрицало свою вину и утверждало, что если источником гепатита и стала продукция компании, то это диверсия конкурентов.

В Москве, Смоленской и Московской областях, куда поступала продукция ржевского пивзавода, пока все спокойно.

В столице зарегистрировано всего два больных, заразившихся после употребления продукции «Ржевпива», да и те приехали после отдыха в Тверской области. В Московской области таких случаев пока не выявлено.

Несколько хуже обстоит дело в Смоленской области, где, по данным Роспотребнадзора на 8 июня, было зарегистрировано 13 случаев заболевания вирусным гепатитом А. Правда, уже 9 июня в пресс-релизе ведомства сообщается, что в Смоленской области «случаев вирусного гепатита А, связанных с употреблением указанной продукции, не зарегистрировано».

  • Livejournal
  • Написать отзыв

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше