Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство зрит в недра

Правительство вернулось к идее дифференциации НДПИ для нефтяников. Схема, которую предлагает Росэнерго, приведет к росту ставки налога для высокорентабельных компаний — ЮКОСа и «Сибнефти» — и снижению по большинству месторождений для остальных НК, в том числе крупных.

Рабочая группа при Росэнерго подготовила концепцию дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Документ, по информации «Газеты.Ru», будет направлен на межведомственные согласования в середине мая. Интересно, что обсуждение в правительстве только предстоит, но Росэнерго уже
21 апреля поручило нефтяным компаниям представить расчеты НДПИ на своих месторождениях уже по новым ставкам. К 17 мая в ведомстве получат первые результаты, которые будут представлены для межведомственного согласования.

Концепция предполагает снижение налоговой нагрузки на низкоэффективные месторождения и вводит налоговые каникулы для новых, что, по словам аналитиков, особенно важно перед предстоящим освоением месторождений Восточной Сибири.

«Высокорентабельные запасы нефти у нас подходят к концу, так что стимулирование добычи на мелких месторождениях — правильная идея», — утверждает руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров.

Идею о том, что необходимо дифференцировать ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), активно обсуждали в Думе и правительстве еще в 2001 году — то есть сразу после того, была принята соответствующая глава Налогового кодекса, вводящая НДПИ. Особо лоббировали дифференциацию ставки НК, эксплуатирующие «выработанные» низкорентабельные месторождения --«Башнефть», «Татнефть» и даже «Роснефть». Ведь им приходится платить по таким же ставкам, что и коллегам с высокорентабельной добычей. А за единую ставку выступали ЮКОС и «Сибнефть». Кроме того, НДПИ не учитывает тот факт, что не все компании продают нефть за рубеж (в формулу нынешнего НДПИ включена мировая цена на нефть, то есть все компании, даже те, кто продают сырье или нефтепродукты по более низким внутренним ценам, платят наравне с экспортерами). Не учитывается также и то, что разработка новых проектов требует крупных финансовых вливаний — ставка налога едина для всех.

В экономическом блоке правительства возражали лоббистам идеи: рассчитывать дифференцированные ставки будут чиновники, ориентируясь на некие небезупречные формулы, а это делает процесс крайне взяткоемким. На этом основании, а также из-за желания пополнить бюджет за счет высоких нефтяных цен идею отклонили.

Но за прошедшие годы стало очевидно, что инвесторы не слишком охотно вкладываются в разработку новых проектов, и уж вовсе не хотят заниматься разведкой. Между тем даже с точки зрения стратегической безопасности государства необходимо развить сырьевую базу.

Зимой замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов говорил о том, что до 2020 года в российскую нефтедобывающую отрасль необходимо инвестировать $150 млрд, а Международное энергетическое агентство оценивает потребность в $7 млрд ежегодно.

Таким образом, хоть идея дифференцирования НДПИ по-прежнему не вызывает особого восторга у Минфина, к ее обсуждению вернулись. По поручению правительства была создана рабочая группа по совершенствованию нормативно-правовой базы ТЭК при Росэнерго, эксперты подготовили концепцию дифференциации НДПИ.

Концепция предусматривает, что при расчетах НДПИ базовая ставка налога будет умножаться на ряд коэффициентов, учитывающих горно-геологические факторы (среди них начальная плотность извлекаемых запасов, их выработанность и объемы, глубина залегания пластов, вязкость нефти). Будут учтены и экономико-географические факторы: расстояние от месторождений до центров потребления нефти, наличие производственной инфраструктуры.

Все эти коэффициенты будут в виде таблицы приведены в законопроекте, вводящем новые ставки НДПИ, что, по мнению разработчиков, позволит экспертам перепроверить ставки. Для проектов «с нуля» Росэнерго предлагает ввести налоговые каникулы на срок до двух лет.

«Наша концепция опирается на опыт Минэкономразвития, где уже были попытки дифференциировать НДПИ. Причем документ министерства предусматривал как увеличение, так и снижение налоговой нагрузки в зависимости от месторождения. Наши коэффициенты будут только снижать нагрузку по отношению к максимальной базовой ставке налога. Это делает механизм дифференциации более устойчивым, — рассказывает замруководителя рабочей группы Лариса Иршинская. — Например, компании с мелкими месторождениями (с запасами менее 3 млн тонн) получат скидки, а для крупных месторождений их не будет».

«Чтобы быть объективными, мы предполагаем рассчитать реальный допустимый уровень налоговых изъятий, а также сколько нефти должно подпадать под льготы», — говорит Иршинская. На практике это означает предложение поднять ставку налога и взимать ее с высокорентабельных компаний, каких в стране немного. К числу тех, кто заплатит по полной, при предложенной схеме точно относятся ЮКОС и «Сибнефть». Возможно, также и принадлежащий теперь «Роснефти» «Юганскнефтегаз», хотя в последнее время добыча на предприятии падает, и эксперты связывают это с истощением месторождений. Со временем выскокрентабельными станут и шельфовые проекты, но пока они находятся в стадии начальной разработки, а посему на них должны распространяться налоговые каникулы. Впрочем, для шельфовых проектов будут предусмотрены некие особые ставки НДПИ, говорят в Росэнерго. Пока они в стадии обсуждения.

Разработчики полагают, что поступления в бюджет по новой налоговой системе сокращаться не будут. А значит, проект не вызывет особых нареканий Минфина.

В пользу предложений Росэнерго может сыграть то, что разработчики новых ставок обещают обуздать рост цен на нефтепродукты. Дело в том, что в формуле индексации базовой ставки заложена не цена на нефть на внутреннем рынке России (ее нет, поскольку в стране нет свободного рынка), а цена на нефтепродукты.

Искусственно завышая цены на бензин, нефтяники будут сами себе рыть яму — им придется платить НДПИ по завышенной ставке. Привязка к мировым ценам на нефть пока в формуле остается, но разработчики утверждают, что она может в ходе обсуждения в межведомственной рабочей группе исчезнуть, хотя окончательного решения на этот счет еще не принято.

«Нельзя сказать, что дифференциация невыгодна всем крупным компаниям. Даже у «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР есть выработанные месторождения, и новость о дифференциации налоговой нагрузки для них очень позитивна, — считает аналитик Константин Гуляев из ГК «Регион». – А государству дифференциация НДПИ выгодна, поскольку поможет освоить месторождения Восточной Сибири. Ведь до конца этого года состоятся аукционы по месторождениям, которые не очень хорошо разведаны и на которых нет инфраструктуры. Все это будет учтено в НДПИ, и это простимулирует приход туда компаний».

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости