Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые преемники Путина

Социологи выяснили, что россияне не видят среди ближайших соратников Владимира Путина достойных кандидатов в президенты. В такой ситуации многие жители страны готовы голосовать даже за таких людей, как Сергей Миронов (4 миллиона россиян) и Борис Грызлов (каждый десятый житель страны).

Почти половина россиян на президентских выборах 2008 года не хочет голосовать за ближайших соратников Владимира Путина. Таковы данные опубликованного 18 апреля исследования, которое провел в марте центр Юрия Левады. Респондентам задавался вопрос, кого бы из окружения нынешнего президента они хотели видеть его преемником. Чаще всего отвечали, что никого. Об этом заявили 44% опрошенных.

Остальные назвали людей, которые считаются наиболее близкими к президенту. Все, кроме Михаила Фрадкова, знакомы с ним еще по Санкт-Петербургу. Больше всего сторонников оказалось у Бориса Грызлова, о котором вспомнили 13% граждан. То есть каждый десятый, если брать в расчет все население страны. Если учитывать только людей избирательного возраста, то процент сторонников Грызлова еще больше.

Самое главное, что Грызлов в президентском рейтинге обогнал даже Сергея Иванова, считавшегося наиболее вероятным преемником.

Иванов на втором месте с 7%. Шансы занять президентское кресло у того же Фрадкова, Сергея Миронова и Дмитрия Козака примерно равны и очень невелики. Премьер-министра готовы поддержать 5%, спикера Совета федерации – 4% , а полпреда Южного округа – всего 3% опрошенных.

Следует заметить, что кажущаяся безальтернативность будущих выборов довела россиян до непонятного состояния. К примеру, за Миронова, который в 2004 году уже выдвигался в президенты, тогда отдали свои голоса 0,75% избирателей. Он был на последнем месте.

Вообще за человека, которого назовет сам Путин, готовы проголосовать немногие. Только 30% россиян заявили социологам, что хотят видеть будущим президентом того, кого объявит своим преемником нынешний. Правда, решительных противников у будущего кандидата от власти меньше – всего 20%. Они сказали, что принципиально не проголосуют за того, кого назовет Путин. Около 40% решили делать выбор независимо от того, будет ли тот или иной кандидат считаться официальным ставленником нынешнего режима.

Кроме как выбирать будущего президента из окружения Путина, опрошенным предлагалось назвать наиболее подходящего кандидата еще из пяти условных групп: левых, национал-патриотов из «Родины», демократов, бывших премьер-министров и нынешних губернаторов. В четырех случаях из пяти половина или больше респондентов говорили, что им не нравится ни один из кандидатов. Меньше всего отторжения вызвали у граждан губернаторы. Против того чтобы один из глав субъектов федерации занял президентский пост высказались всего 33% опрошенных. Среди остальных чаще всего называлось имя Юрия Лужкова, которого согласны видеть президентом 20% граждан. Против Амана Тулеева не возражают 15%. Валентину Матвиенко готовы видеть президентом 9% опрошенных, Эдуарда Росселя и Минтимера Шаймиева – по 2%. Другие кандидатуры из числа глав регионов в сумме набрали те же 2%.

Больше всего протестов у респондентов вызвало предложение выбрать приемлемого кандидата на президентский пост из числа коммунистов. Против любого из них сразу выступили 57%. Симпатии остальных разделились между Геннадием Зюгановым (11%), Николаем Харитоновым (9%), Геннадием Селезневым (5%) и Геннадием Семигиным (1%). У левых националистов противников чуть меньше – 50%. Из оставшихся 19% назвали Дмитрия Рогозина, который таким образом почти догнал наиболее симпатичного россиянам Лужкова, 10% — Сергея Глазьева и 2% — Сергея Бабурина.

Из группы бывших премьер-министров больше всего интереса представляет Михаил Касьянов, который недавно сообщил, что, возможно, выставит на выборах свою кандидатуру. Однако его поддержка не очень велика: возражений против Касьянова нет только у 9% граждан.

Его немного обогнал Евгений Примаков с 10%, а отстали Виктор Черномырдин с 2%, Сергей Кириенко и Сергей Степашин, которых назвали по 6% опрошенных.

У демократической оппозиции тоже серьезные проблемы с лидером, который мог бы пойти в президенты. Больше половины россиян – 52% — в принципе не хотят видеть во главе государства никого из известных представителей либерального лагеря. Претензий к каждому по отдельности тоже много. Владимира Рыжкова и Ирину Хакамаду в качестве приемлемых кандидатур упомянули по 8% опрошенных, Григория Явлинского – 6%, Бориса Немцова – 5%, а Гарри Каспарова – всего 3%.

Новости и материалы
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
Все новости